Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Еда Они рядом В меню - цветы

Необычное предложение - цветочное меню

Ведущие европейские рестораторы решили побаловать посетителей новыми кулинарными изысками и начали вводить в состав блюд свежие цветы.

В лучших ресторанах Парижа, Лондона и Барселоны теперь можно попробовать такие необычные блюда, как телятина под соусом из маргариток, омар под настурцией и крабы с отварной розой.

Цветы служат основой для соусов и подливок, ингредиентом салатов, рыбных и мясных блюд.

По мнению специалистов, цветы открывают новые возможности перед современной кулинарией, которая ищет оригинальные и необычные вкусы, цвета и запахи. Если раньше цветы служили украшением ресторанов, то сейчас они украшают меню - это цветы, которые безопасны для здоровья человека, их можно есть: отдельно, как фрукты, или же добавляя их в блюда и напитки.

В Эпоху Возрождения з наслаждались розовой водой и тушеными первоцветами. Затем популярность прилюрели засахаренные фиалки — они сохраняли вкус, при этом получая дополнительную текстуру и сладость.

Но съедобные цветы вышли из моды в начале XX века: люди стали активно удобрять землю химикатам, но Цветы нельзя обрабатывать пестицидами, а съедать их нужно в день срезки — иначе они завянут и станут невкусными. И про подезное свойство цветов забыли.

В XXI веке все стараются больше уделять внимание здоровому питанию, продуктам, выращенным в домашнем регионе с использованием органических методов земледелия. Благодаря этому и вспомнили о съедобных цветах. 

Просмотров: 3649