Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мир веры Шторм - Его дорога
Представьте себе, что один из учеников Иисуса вел дневник. Представьте себе, что ученик тот сделал запись в дневнике утром следующего дня после шторма. И представьте себе, что мы обнаружили тот дневник. Вот, как бы он читался... в моем представлении.

Что-то невообразимое и совершенно неожиданное обрушилось на нас. Небосвод без звезд навис как черный потолок. Клубились громадные тучи, вздымаясь, как рычащий медведь на задних лапах. О, как ревела буря. Вспышки молний, как дирижерская палочка, руководили литаврами грома. И он гремел. Его раскаты потрясали все: небеса, землю и - более всего - море, как будто оно, море Галилейское, было чашей в руках танцующего исполина. Из глубин моря поднялись волны, и его зеркальная гладь превратилась в горные вершины с белоснежными пиками. Волны стремительной птицей то взлетали ввысь, то стремглав падали вниз. И среди волн болталась наша лодка, с которой они играли, как дети с мячом.

Как ни налегали мы на весла, все было напрасно - и мы отдались на милость волн. А они поднимали нас так высоко, что нам казалось, будто мы достигли небес, а потом швыряли вниз, в бездну. Мы были пылинкой в водовороте... листком, гонимым ветром - мы были беспомощны.

И вот тогда появился свет. Сначала я решил, что этот блик есть отражение луны на воде. Но какая луна в такую ночь?! Вновь взглянув в ту сторону, я увидел, что свет двигался к нам, но не сверху над волнами, а сквозь них. И не только я один видел это.

"Призрак!" - воскликнул кто-то. Сейчас же страх пред морем затмился новым ужасом. Чем ближе подходил призрак, тем стремительней неслись мысли. Что это? Игра воображения? Видение? Кто? Как? Что за мистический свет, появившийся так..?

Небо осветилось вспышкой молнии и на мгновение я увидел лицо... Его лицо.

То был Учитель!

Он заговорил:

"Ободритесь! Это - Я. Не бойтесь!" (Матф.14:27)

Ничего не изменилось. Все также свирепствовал шторм. Все также завывал ветер. Лодку продолжало швырять. Гром продолжал греметь. И все еще хлестал дождь. Но сквозь этот шум я слышал Его голос. И хотя Учитель был все еще далеко, мне казалось, что Он рядом. Была лютая ночь, а Он говорил так, будто море безмятежно и небеса спокойны.

Сам не знаю, как, но ко мне вернулось мужество.

"Господи! Если это Ты... повели мне пройти к Тебе по воде". (Матф.14:28)

То был голос Петра. Он не был дерзок. Не требовал доказательств. Он был испуган. Как и я, Петр знал, что может натворить шторм. Он знал, как быстро идут ко дну лодки в такую бурю. Но он знал, что Иисус всегда на высоте. И еще он знал, где ему хочется быть ... где мы все хотим быть.

"Пойдем", - приглашает Иисус.

И вот Петр перелез через борт лодки и ступил на воду. Средь высоких волн пред ним открылся путь. Он шел быстро. Кругом бурлила вода, а он продолжал идти. Эта дорога к Иисусу была как гладкая лента. Она была мирная, тихая и спокойная.

Иисус, излучающий свет, стоял в конце пути... и улыбался.

Петр шел к свету, как к своей единственной надежде. Он был на полпути к Нему, когда мы услышали гром. Гром грянул, и Петр остановился. Я видел, как повернулась его голова. Как он взглянул вверх на небо. Взглянул на облака. Ощутил силу ветра. И упал. Бедняга, как пронзителен был его крик.

Но сквозь толщу воды прошла рука и схватила Петра. В свете вновь сверкнувшей молнии, я сумел разглядеть лицо Иисуса и не увидел улыбки - боль покрывала его. Он не понимал, почему мы не умеем верить. Опасная для нас дорога казалась просто проселком для Него, и мне захотелось спросить: "Неужели ты не боишься, Иисус? Неужели тебе не страшно?"

Но я ничего не сказал. Вернее не успел - Он был уже с нами в лодке.

Море стало тихим и нежным, как шелк. Утих ветер. В тучах открылось чистое небо, и на воду упал мягкий лунный свет. Все случилось моментально. На это не ушла ни минута, ни час, ни остаток ночи. Это произошло мгновенно.

От хаоса к тишине. От ужаса к спокойствию. Небеса умолкли так неожиданно, что я мог слышать стук собственного сердца. Мне казалось, что я сплю. Но, увидев изумленные глаза товарищей и, почувствовав мокрую одежду, прилипшую к телу, понял: это - не сон. Я посмотрел на воду. На Петра. На товарищей. И взглянул на Него.

А потом я сделал единственное, что мог. Со звездами вместо свечей, утихшим морем вместо алтаря я пал к Его ногам и молился.

Бывают в жизни человека события, во время которых ему становится ясно, что он уже никогда не будет прежним. Есть мгновения, которые навсегда будут служить ему вехами. С нами произошло то же самое.

Я никогда не видел Иисуса таким, каким я видел Его в шторм. Я знал Его могущественным. Я знал Его мудрым. Я был свидетелем Его власти и дивился Его возможностям. И я знаю, что никогда не забуду то, что предстало передо мной прошлой ночью потому, что:

Я видел Бога, Который не может бездействовать, когда свирепствует шторм. Бога, Который видит, как мне страшно, как я нуждаюсь в Нем, и, Который в подобный момент подойдет ко мне так близко, что можно будет увидеть Его. Бога, для Которого мой шторм – Его дорога, по которой Он идет ко мне.

Я видел Бога. Мне нужен был шторм, чтобы увидеть Его. И я видел Его. И я уже никогда не буду прежним.

Макс Лукадо

Просмотров: 3159