Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Путешествия Парк в Феофании
Наверное, не все знают, что в Киеве есть своя "Александрия" или "Софиевка". И расположена вся эта красота за Теремками, недалеко от музея под открытым небом "Пирогово".

Реконструкция парка "Феофания" началась еще в 2004 году и должна была закончиться спустя два года. Но из-за отсутствия финансирования работы там ведутся до сих пор, что создает некоторые неудобства посетителям.

По словам работников, сделано где-то 30% от задуманного. Но уже сейчас в парке есть на что посмотреть и где погулять. Здесь действительно очень красиво! Территория парка украшена чудесными аллеями, альпийскими горками с красивыми цветами, множеством скамеек и каскадом озер с мостиками и беседками.

Так как парк находится в так называемой "чаше", здесь более теплый и мягкий микроклимат, а от свежего воздуха перехватывает дыхание.

Из декоративных деревьев в парке растут краснолистые сливы и плачущие вишни, самшит. Возле беседок высажен вьющийся виноград, который со временем должен разрастись. Кстати, если в городе деревья только начинают распускаться, то в парке уже все в зелени. В озерах живут выдры, ондатры, черепахи, утки, ужи, лягушки.

Вода в озерах постоянно очищается, в летнее время посетители могут без проблем здесь купаться и загорать на берегу. В центральной части строится фонтан. Возле него будет сооружен смотровой амфитеатр.

Настоящий рай здесь для малышей. Детские площадки на территории экологические и сделанные из дерева. Помимо качелей, домиков и лабиринтов есть вырезанные из дерева фигурки, огромная корзинка с цветами, старая мельница.

А на мостиках появляются первые замочки влюбленных. Для многих молодоженов парк становится обязательным пунктом в день свадьбы.

Через парк проходит паломническая тропа к купели "Слезы Божьей Матери" и целебным источникам, а на холме возвышается Свято-Пантелеймоновский собор и женский монастырь.

Добраться до парка можно маршрутным такси №548. Парк "Феофания" открыт ежедневно до 23.00, вход на территорию парка – бесплатный.

Парк относится к Академии Наук Украины.
Просмотров: 5617