Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Внушаемое воспитание
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Если бы все люди с детства могли постичь тайну внушаемости, то они, возможно, стали бы совершенными существами. Вспомним себя таковыми:

- когда вы плакали, еще не помня себя, и вас брали на руки, успокаивали, укачивали, убаюкивали - это было внушение;
- когда смеялись оттого, что кругом было весело и вас развлекали - это было внушение;
- когда подражали, кому и чему попало, - это было внушение;
- когда поняли, что многое нельзя делать и многое нужно, когда начали слушаться взрослых, - это было внушение;  когда играли со сверстниками...
- когда слушали музыку, когда смотрели кино...
- когда влюбились...

Космос человеческих отношений - всепроникающий, вездесущий. Внушаемость - ворота души: открытость другому, способность верить.

Чем меньше ребенок, тем более внушаем. Столь очевидная  беспредельная детская внушаемость сохраняется и у взрослого, но претерпевает сложные изменения, переходит на новые уровни. Врачебное внушение и гипноз возможны лишь потому, что в каждом всю жизнь продолжает жить, страдать и надеяться внушаемое дитя.

Внушаемость связывает и согласует новоприбывшее существо с окружающими, делает ребенка человеком своего места и своего времени. Всем, что нами усвоено, мы обязаны ей. Но внушаемостью человек только начинается.

Развиваясь вместе с нами, внушаемость делается все более избирательной, начинает сама себя сдерживать, опровергать, начинает осознаваться и, если только не останавливается, переходит в управляемую самовнушаемость.

Только так и возникает существо мыслящее и способное к самоусовершенствованию - существо творческое - человек духовный.
Просмотров: 3030