Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Молитва-мысль-здоровье
Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечные и сердечно-сосудистые заболевания являются по статистике наиболее часто встречающимися заболеваниями и главной причиной смертности в западных странах. Из-за чего они возникают?

Уже в XVII веке английский врач Вильям Гарвей открыл, что большое влияние на сердце оказывают эмоции: "Любое душевное движение, будь то боль или радость, надежда или страх, является причиной возбуждения, которое воздействует на сердце" Народные поговорки тоже говорят о реакции сердца на эмоций: обычную может "разбить сердце", сердце может "остановиться от страха", от радости - "выпрыгнуть из груди".

Именно недостаток душевности и близости становится важнейшим фактором стресса, который вызывает сердечно-сосудистые заболевания. В жизни современного западного человека слишком много эгоизма и слишком мало любви. "Это ваши проблемы" - чудовищная фраза, но она давно стала общепринятой поговоркой в тех странах, которым мы сейчас питаемся подражать. Люди закрывают свое сердце для любви и получают взамен болезни, ведущие к смерти. Это ли не наказание? Мы забыли, что Бог есть любовь, а человек создан по его образу и подобию.

Конечно, желая восполнить недостаток в любви в вашей жизни, вы можете завести собаку или кошку. Когда человек гладит кошку, у него снижается давление и уменьшается частота пульса. Вы даже можете завести особую походную кошку и возить ее всюду с собой. Чуть что - открываете корзинку и начитайте ее чешите за ухом, поглаживайте по спинке и т.д. это лучше, чем глотать таблетки.

Но есть совсем другой путь. Это средство вам полностью исцелить свое сердце. Научившись молиться, вы научитесь любить. И каждая молитва станет для вас свиданием с Богом. Каждая молитва будет наполнять ваше сердце радостью и светом. Молитва полностью восполнит недостаток душевной близости. Любовь к Богу - это любовь, с которой ничего не может случиться. Молитва научит вас любить и не требовать всякой награди. Просто любить, потому что ничего другого . Любить, потому что Бог есть любовь.

Головная боль

Исследования указывают на то, что головные боли появились лишь несколько столетий назад и что их не знали ранние люди. В современных развитых странах головные боли стали явлением повседневности. Согласно статистике, около двадцать процентов населения индустриальных стран страдают от этих недомоганий.

Врачи единодушны в том, что причина головных болей лежит главным образом в области эмоций. Часто головные боли вызываются сдавливанием мышц, соединяющих голову и затылок. В других случае говорится о головной боли от рассеянной до давящей, которая может продолжаться очень долго. Такая головная боль встречается часто. Она возникает в результате слишком высокого давления сосудов. Чем реже мы расслабляемся, тем больше это явление сказывается на сосудах. На состояние постоянного напряжения наша голова реагирует посредством боли других органов.

Задумаемся, откуда в нас такое внутреннее неудовлетворение? Не оттого ли, что мы предъявляем к себе слишком высокие требования? Или, может быть, оттого, что мы склонны постоянно думать о каких-то проблемах, решать какие-то важные задачи? Мы не даем себе отдыха, мы все время пытаемся "устроить" свою жизнь. Еще бы! Ведь нас приучили что "все в наших руках".

Человек забыл о своей связи с природой. А ведь множество вещей (в том числе и в нашей жизни), изменить ми не в силах. Но нет, наперекор всем законам мы хотим, чтобы в нашей жизни все было именно так, как мы наметали. Однако неудачи возвращают нас в реальный мир. Мы снова ощущаем свою малость перед лицом могучих рычагов, которые приводят в движение Вселенную. Человек, который живет с молитвой, не склонен держать себя в напряжении.

Верующий понимает, что способен изменить очень мало. Он доверяет Божьей силе, который несет его. Он расслабляетея. Он чувствует связь с миром, который выше его. Он знает, что на все Его воля…

Болезни печени, почек, органов пищеварения, легких

Печень - один из самых больших и многофункциональных органов. Древняя китайская медицина связывала болезни печени с гневливостью, повышенной раздражительностью. Современная альтернативная медицина утверждает, что именно в этом органе локализуются злость, раздражение, гнев, ненависть, примитивные чувства. Налицо прямая и обратная связь: гнев делает человека больным, "желчным", а "желчный" человек испытывает все больше негативных эмоций.

Почки являются органами выделения продуктов распада при обмене веществ, а также выделения продуктов распада при обмене веществ, а также выделения чужеродных веществ. Они регулируют содержание солей и вода в организме и обеспечивают кислотно-щелочной баланс. Заболевания почек указывают на проблемы в отношениях с партнерами, т.е. в способе и манере общения с другими людьми. Это справедливо и для объяснения причин заболевания других парных органов.

Болезни органов пищеварения объясняются тем, что человек неправильно "переваривает" свою жизнь. Это относится как к физическим процессам пищеварения, так и к психическим и мыслительным процессам "переваривания". Во время телесного переваривания потребляются материальные субстанции, которые мы принимаем внутрь, т.е. используем для питания и поддержания функций тела. То, что для тела не является питательным веществом, выводится из организма. Нарушения на той или иной стадии этого процесса говорят о недостаточно полной "переработке" какой-то личной жизненной ситуации.

Легкие ассоциируются с нашей способностью вдохнуть в себя жизнь и снова выдохнуть. Психосоматические зависимости при таком, например, заболевании, как астма, были известны е давних пор. В свое время у медиков было много споров по этому поводу. Проблемы с легкими не случайны. Они указывают на то, что мы нерешительны и боимся принять жизнь без всяких ограничений, а после процесса усвоения - отдать обратно то, что не понадобилось...

Итак, мы проследили с вами пути возникновения некоторых заболевании. Мы взглянули на болезнь с точки зрения той медицины, которую сейчас называют альтернативной. Мы увидели, что большинство болезней кроется в ущербной духовности человека, в определенных ошибках мышления, в неправильном подходе к реальности.

В корне всякого заболевания лежит Мысль. Именно мысль нужно изменить. Это можно сделать это с помощью молитвы.

Просмотров: 3508