Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Освободитесь от прошлого
Не стоит постоянно помнить свое прошлое - тем, кто виноват перед нами, все равно. "Они" даже не знают размеров нашей боли. Поэтому нет никакого смысла фиксировать свои мысли на прошлом. Оно ушло, изменить что-то сложно. Зато можно изменить наше отношение к нему.

Рассматривайте свое прошлое только как воспоминание. Если вы вспомните, что вы носили в третьем классе, воспоминание будет безо всякой эмоциональной оценки. Так отнеситесь ко всем событиям в вашем прошлом. По мере освобождения мы становимся способными использовать умственную силу в настоящем моменте. Опять же следите за своей реакцией: что вам понадобится делать для этого? Насколько вы хотите или готовы расстаться со своим прошлым? Каков ваш уровень сопротивления?

Прощение

Следующий шаг - Прощение. В прощении заключается ответ на все вопросы и проблемы. Когда у нас в жизни возникают проблемы, не важно, какого характера, то это значит, что нам надо кого-то простить.

Любовь — единственный ответ на любую нашу проблему, и дорога к такому состоянию - через Прощение. Прощение растворяет обиду.

Растворение обиды

Сядьте где-нибудь в тишине, расслабьтесь. Представьте, что вы в затемненном театре и перед вами небольшая сцена. Поставьте на сцену человека, которого вам надо простить (человека, которого вы больше всего на свете ненавидите). Этот человек может быть живим или мертвим, и ваша ненависть может бить как в прожитом, так и в настоящем. Когда вы ясно увидите этого человека, представьте, что с ним происходит что-то хорошее, то, что для этого человека имеет большое значение. Представьте его улыбающимся и счастливым. Задержите этот образ в вашем представлении на несколько минут, а потом пусть он исчезнет.

Затем, когда человек, которого вы хотите простить, покинет сцену, поставьте туда себя. Представьте, что с вами происходит только хорошее. Представьте себя счастливым и улыбающимся. И знайте, что во Вселенной достаточно добра для всех нас. Это упражнение растворяет темные облака накопленной обиды. Некоторым это упражнение покажется очень трудным. Каждый раз, делая его, можно рисовать в воображении раз них людей. Делайте это упражнение один раз в день в течение месяца и посмотрите, насколько вам станет легче жить.

Мысленное представление

Представьте себя ребенком (5-6 лет). Загляните глубоко в глаза этому ребенку. Постарайтесь увидеть глубокую тоску и понять, что ему не хватает любви. Протяните руки и обнимите этого : ребенка, прижмите его к своей груди. Скажите ему, как вы его любите. Скажите, что вы восхищаетесь его умом, а делает ошибки, то это ничего, все их делают. Пообещайте, что  вы всегда придете ему на помощь, если это будет необходимо. Теперь пусть ребенок сделается очень маленьким, с горошину. Положите его к себе в сердце. Пусть он будет там.
Также подумайте о том, что ваши отец и мать также были малышами, и они также жаждали любовь. Скажите им, что они могут положиться на вас, несмотря ни на что, что они всегда будут в безопасности в вашем сердце.

Помните об эти детях,  любите их всех, ибо нет ничего более святого, чем любовь к маленьким детям. В вашем сердце достаточно любви, чтобы вылечить всю нашу планету. Но давайте вылечим сначала себя. Почувствуйте тепло, разливающееся по вашему телу, и нежность. Пусть это дорогое чувство начнет менять вас.
Просмотров: 3427