Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Проблемы в воспитании
Столь многие из нас сегодня лишены эмоционального покоя, потому что освоение того качества, которому человек должен научиться, происходит чаще всего случайно. Научиться достигать эмоционального покоя человек может лишь правильным образованием. Но такого образования не существует.

Такого места, где бы можно било обучиться эмоциональному покою, нет, хотя - такое место должно существовать. И это произошло потому, что человечество дожило до середины XX века, прежде чем узнало, что такое эмоциональное равновесие. Обучение умению достичь эмоционального равновесия -дело будущего, и когда-нибудь наши потомки будут изучать это в школе. Хотя вряд ли это поможет сейчас, не так ли?

Влияние семьи

Общее образование человека, конечно, превышает то, чему он обучается в школе. Наибольшее влияние на образование человека оказывает семья, в которой он живет. Существует множество семей, оказывающих разрушительное воздействие на детей. Во многих семьях развивается обстановка сильного эмоционального стресса. Разумеется, есть исключения, но в целом наши семьи не справляются с воспитанием детей.

Влияние наших друзей

Вторым важным образовательным фактором являются люди нашего круга, с которыми мы играем, беседуем, спорим, дружим. Этот круг включает писателей, которые входят в наш мир через книги и которые могут повлиять на р здорового отношения к жизни. Но большинство людей, с которыми мы общаемся, лишь вносят эмоциональный стресс в нашу жизнь.

Влияние школы

Третьим, самим значительным влиянием, является воздействие школы. Школы даже не притворяются, что они что-либо знают об эмоциональном равновесии. Следует надеяться, что в скором времени положеные выправится. Есть несколько передовых педагогов, которые начинают думать об этом и разрабатывать соответствующие программы. Главной целью в нашем образовании должна стать подготовка людей к тому, чтобы они могли жить полной жизнью, доставляющей им радость, а не заставлять их мчаться марафоном под эмоциональным стрессом в течение семидесяти лет.

"Зрелость" - другое название для эмоционального покоя

Образование, которое может обеспечить эмоциональный покой, позволяет достичь того состояния, которое ми называем "зрелостью". Эмоциональный покой - это эмоциональное выражение зрелости. Только недавно психологи смогли понять, из чего складывается зрелость. По сути это способность реагировать на жизненные ситуации более адекватно, чем на них реагирует ребенок. Эмоциональный стресс создает себе ребенок в угрожающей для него ситуации. В аналогичных ситуациях зрелый человек опирается на эмоциональное равновесие.

Психологи давно пришли к выводу, что лишь небольшое число людей являются полностью зрелыми, и что многие люди в ряде ситуации ведут себя как дети, проявляя детские стрессовые реакции. Лишь очень немногие достигают полной зрелости просто потому, что не существует организованной системы образования, позволяющей людям стать зрелыми. Этот процесс пущен на самотек. Немногим людям везет настолько, что они оказываются в обществе разумных личностей, которые могут им показать, каким образом следует достичь некоторой степени зрелости, но даже в этом случае это не является полноценным курсом обучения.

Как только общество придет к выводу о том, что следует обучать людей зрелости и эмоциональному равновесию, появится очень много людей с полностью развитой зрелостью. Тогда можно будет легче разрешить многие проблемы общественной и личной жизни.

Зрелость в половой жизни

Половое поведение ребенка сводится к получению удовольствия для своего полового органа. Ребенок не понимает еще, что половые отношения - это часть более сложных отношений между людьми. Эти отношения становятся зрелыми только в том случае, если в них присутствует доброта, симпатии и взаимное доверие.

Два вида половой незрелости

Один вид половой незрелости проявляется в истерическом страхе перед половыми отношениями и всем, что с этим связано.
Прямо противоположным вариантом половой незрелости является превращение половых отношений в самый главный предмет жизни.

Зрелость означает жизнь, качественно превышающую уровень враждебной агрессивности. Есть люди, которые видят во враждебной агрессивности - злобе, ненависти, жестокости, воинственности - проявление силы. На деле эти формы поведения - лишь свидетельства остановки в развитии, яркие проявления незрелости, признаки слабости, страха и отчаяния.

Инфантильно агрессивные люди

Дети, живущие в мире, в котором они относительно бессильны, чувствуют слабость, зависимость и беспомощность. Когда их желания не удовлетворяют, и, к тому же, их жестко муштруют, они отвечают на это злостью, ненавистью, воинственностью, а если возможно, то и жестокостью. Многие люди достигают зрелого возраста так и не преодолев этой формы враждебной агрессивности. Они остаются жестокими и воинственными, потому что они все еще зависимы и беззащитны. Они - слабы, они не научились быть сильными. Только сильные могут быть добрыми. Люди, которые узурпируют власть в правительствах стран земного шара, которые поднимаются наверх с помощью жестоких, агрессивных, воинственных методов, ошибочно считаются сильными и зрелыми людьми.

Если бы все поняли, что такие люди по сути дела чрезвычайно инфантильны и некомпетентны для того, чтобы руководить человеческими делами, народи давно бы проголосовали против них. Большинство бед XX века вызвано такими людьми.

Многие женщины искалечили свою жизнь, выйдя замуж за тех детишек, у которых грудь покрыта густой растительностью, а мускулов в руках гораздо больше, чем зрелости в голове. В аду этих женщин ожидает меньше мук, чем те страдания, которые они уже вынесли в земной жизни. Очень часто эти мужья имеют такой внешний вид и такие манеры, которые позволяют всем считать их замечательными людьми. Их жены могут сказать: "Люди даже не представляют себе, какими вредными и жестокими они бывают дома каждый час". У таких людей неизбежно появляются болезни, связанные с эмоциями. Они их по праву заработали. Но их жены не заслужили тех недугов, которые они получили в результате совместной жизни с домашними тиранами.

Зрелость - это способность отличить факт от фантазии. Ребенок принимает фантазию за факт и не пытается отличить одно от другого. Ребенок может делать это без конца, потому что у него ни практической выгоды, ни выигрыша от того, чтобы поступать иначе. Однако, если ребенок достигает зрелости и все не может различать, что есть реальность, а что вымысел, результатом могут быть несчастья и дурные эмоции.

Гибкость в приспосабливаемости - самые важные грани зрелости. Человек, не умеющий наклоняться, когда дует сильный ветер, и приспосабливаться к меняющимся условиям, понятно не может быть счастливым в мире, в котором несчастье может разразиться в любой момент, а ценные для нас предметы могут неожиданно исчезнуть. Гибкость и приспосабливаемость - это вероятно самые сильные стороны зрелости. Когда обстоятельства столь жестоки, когда почва, на которой мы стоим, неожиданно уходит у нас из-под ног, единственное качество, которое может остановить эмоций, вызывающие болезни и несчастья - это умение проявлять гибкость, когда судьба наносит жестокие удары, и не сломаться. Это -способность приспосабливаться и продолжать работать в новых условиях.

Только обладая такой зрелостью, человек не падает духом, некоторые из его основных потребностей окажутся удовлетворенными. Без этой зрелости человек постоянно будет в Одну из простых форм гибкости и приспособляемости предложила миссис Поллиана, которая описала свою систему, пользующуюся успехом у читателей. Суть ее системы состоит в том, чтобы попытаться найти четыре хорошие вещи в любом плохом событии.

Еще одна простая система жизни сводится к тому, чтобы не оглядываться назад, разбирая происшедшую катастрофу, а идти вперед, думая лишь о том, сколько хорошего можно сделать в будущем.

Зрелость и некоторые черты поведения

Зрелость - это по сути определенные черти поведения, которые мы вырабатываем в себе и в нашем отношений к миру. Это поведение определяет, живем ли мы счастливо или несчастливо, являемся ли мы здоровыми или же будем поражены недугами. Но наше поведение не может развиваться без обучения. Каждый может спросить себя: "В какой степени я являюсь зрелым человеком? В чем я все еще незрел, и как я могу вырасти?". Очень многие люди обнаруживают, что они могут созреть, когда им ЗО, 40, 50 и даже 60 лет. Все, что требуется от них - это понять, что им требуется узнать, и постараться научиться этому. Вместе со зрелостью наступает эмоциональное равновесие.

Тело - это театр души. Но зачем же ему быть лишь театром военных действий, превращающимся в развалины? Имеет смысл разряжаться, чтобы жить!
Проблемами в воспитании
Столь многие из нас сегодня лишены эмоционального покоя, потому что освоение того качества, которому человек должен научиться, происходит чаще всего случайно. Научиться достигать эмоционального покоя человек может лишь правильным образованием. Но такого образования не существует.

Такого места, где бы можно било обучиться эмоциональному покою, нет, хотя - такое место должно существовать. И это произошло потому, что человечество дожило до середины XX века, прежде чем узнало, что такое эмоциональное равновесие. Обучение умению достичь эмоционального равновесия -дело будущего, и когда-нибудь наши потомки будут изучать это в школе. Хотя вряд ли это поможет вам и мне сейчас, не так ли?

Влияние семьи. Общее образование человека, конечно, превышает то, чему он обучается в школе. Наибольшее влияние на образование человека оказывает семья, в которой он живет. Существует множество семей, оказывающих разрушительное воздействие на детей. Во многих семьях развивается обстановка сильного эмоционального стресса. Разумеется, есть исключения, но в целом наши семьи не справляются с воспитанием детей.

Влияние наших друзей. Вторым важным образовательным фактором являются люди нашего круга, с которыми мы играем, беседуем, спорим, дружим. Этот круг включает писателей, которые входят в наш мир через книги и которые могут повлиять на р здорового отношения к жизни. Но большинство людей, с которыми мы общаемся, лишь вносят эмоциональный стресс в нашу жизнь.

Влияние наших школ. Третьим, самим значительным влиянием, является воздействие школы. Школы даже не притворяются, что они что-либо знают об эмоциональном равновесии. Следует надеяться, что в скором времени положеные выправится. Есть несколько передовых педагогов, которые начинают думать об этом и разрабатывать соответствующие программы. Главной целью в нашем образовании должна стать подготовка людей к тому, чтобы они могли жить полной жизнью, доставляющей им радость, а не заставлять их мчаться марафоном под эмоциональным стрессом в течение семидесяти лет.

"Зрелость" - это другое название для эмоционального покоя

Образование, которое может обеспечить эмоциональный покой, позволяет достичь того состояния, которое ми называем "зрелостью". Эмоциональный покой - это эмоциональное выражение зрелости. Только недавно психологи смогли понять, из чего складывается зрелость. По сути это способность реагировать на жизненные ситуации более адекватно, чем на них реагирует ребенок. Эмоциональный стресс создает себе ребенок в угрожающей для него ситуации. В аналогичных ситуациях зрелый человек опирается на эмоциональное равновесие.

Психологи давно пришли к выводу, что лишь небольшое число людей являются полностью зрелыми, и что многие люди в ряде ситуации ведут себя как дети, проявляя детские стрессовые реакции. Лишь очень немногие достигают полной зрелости просто потому, что не существует организованной системы образования, позволяющей людям стать зрелыми. Этот процесс пущен на самотек. Немногим людям везет настолько, что они оказываются в обществе разумных личностей, которые могут им показать, каким образом следует достичь некоторой степени зрелости, но даже в этом случае это не является полноценным курсом обучения.

Как только общество придет к выводу о том, что следует обучать людей зрелости и эмоциональному равновесию, появится очень много людей с полностью развитой зрелостью. Тогда можно будет легче разрешить многие проблемы общественной и личной жизни.
Зрелость в половой жизни. Половое поведение ребенка сводится к получению удовольствия для своего полового органа. Ребенок не понимает еще, что половые отношения - это часть более сложных отношений между людьми. Эти отношения становятся зрелыми только в том случае, если в них присутствует доброта, симпатии и взаимное доверие.

Два вида половой незрелости. Один вид половой незрелости проявляется в истерическом страхе перед половыми отношениями и всем, что с этим связано.
Прямо противоположным вариантом половой незрелости является превращение половых отношений в самый главный предмет жизни.

Зрелость означает жизнь, качественно превышающую уровень враждебной агрессивности. Есть люди, которые видят во враждебной агрессивности - злобе, ненависти, жестокости, воинственности - проявление силы. На деле эти формы поведения - лишь свидетельства остановки в развитии, яркие проявления незрелости, признаки слабости, страха и отчаяния.

Инфантильно агрессивные люди. Дети, живущие в мире, в котором они относительно бессильны, чувствуют слабость, зависимость и беспомощность. Когда их желания не удовлетворяют, и, к тому же, их жестко муштруют, они отвечают на это злостью, ненавистью, воинственностью, а если возможно, то и жестокостью. Многие люди достигают зрелого возраста так и не преодолев этой формы враждебной агрессивности. Они остаются жестокими и воинственными, потому что они все еще зависимы и беззащитны. Они - слабы, они не научились быть сильными. Только сильные могут быть добрыми. Люди, которые узурпируют власть в правительствах стран земного шара, которые поднимаются наверх с помощью жестоких, агрессивных, воинственных методов, ошибочно считаются сильными и зрелыми людьми.

Если бы все поняли, что такие люди по сути дела чрезвычайно инфантильны и некомпетентны для того, чтобы руководить человеческими делами, народи давно бы проголосовали против них. Большинство бед XX века вызвано такими людьми.

Многие женщины искалечили свою жизнь, выйдя замуж за тех детишек, у которых грудь покрыта густой растительностью, а мускулов в руках гораздо больше, чем зрелости в голове. В аду этих женщин ожидает меньше мук, чем те страдания, которые они уже вынесли в земной жизни. Очень часто эти мужья имеют такой внешний вид и такие манеры, которые позволяют всем считать их замечательными людьми. Их жены могут сказать: "Люди даже не представляют себе, какими вредными и жестокими они бывают дома каждый час". У таких людей неизбежно появляются болезни, связанные с эмоциями. Они их по праву заработали. Но их жены не заслужили тех недугов, которые они получили в результате совместной жизни с домашними тиранами.

Зрелость - это способность отличить факт от фантазии. Ребенок принимает фантазию за факт и не пытается отличить одно от другого. Ребенок может делать это без конца, потому что у него ни практической выгоды, ни выигрыша от того, чтобы поступать иначе. Однако, если ребенок достигает зрелости и все не может различать, что есть реальность, а что вымысел, результатом могут быть несчастья и дурные эмоции.

Гибкость в приспосабливаемости - самые важные грани зрелости. Человек, не умеющий наклоняться, когда дует сильный ветер, и приспосабливаться к меняющимся условиям, понятно не может быть счастливым в мире, в котором несчастье может разразиться в любой момент, а ценные для нас предметы могут неожиданно исчезнуть. Гибкость и приспосабливаемость - это вероятно самые сильные стороны зрелости. Когда обстоятельства столь жестоки, когда почва, на которой мы стоим, неожиданно уходит у нас из-под ног, единственное качество, которое может остановить эмоций, вызывающие болезни и несчастья - это умение проявлять гибкость, когда судьба наносит жестокие удары, и не сломаться. Это -способность приспосабливаться и продолжать работать в новых условиях.

Только обладая такой зрелостью, человек не падает духом, некоторые из его основных потребностей окажутся удовлетворенными. Без этой зрелости человек постоянно будет в Одну из простых форм гибкости и приспособляемости предложила миссис Поллиана, которая описала свою систему, пользующуюся успехом у читателей. Суть ее системы состоит в том, чтобы попытаться найти четыре хорошие вещи в любом плохом событии.

Еще одна простая система жизни сводится к тому, чтобы не оглядываться назад, разбирая происшедшую катастрофу, а идти вперед, думая лишь о том, сколько хорошего можно сделать в будущем.

Зрелость и некоторые черты поведения
Зрелость - это по сути определенные черти поведения, которые мы вырабатываем в себе и в нашем отношений к миру. Это поведение определяет, живем ли мы счастливо или несчастливо, являемся ли мы здоровыми или же будем поражены недугами. Но наше поведение не может развиваться без обучения. Каждый может спросить себя: "В какой степени я являюсь зрелым человеком? В чем я все еще незрел, и как я могу вырасти?". Очень многие люди обнаруживают, что они могут созреть, когда им ЗО, 40, 50 и даже 60 лет. Все, что требуется от них - это понять, что им требуется узнать, и постараться научиться этому. Вместе со зрелостью наступает эмоциональное равновесие.

Тело - это театр души. Но зачем же ему быть лишь театром военных действий, превращающимся в развалины? Имеет смысл разряжаться, чтобы жить!
 
Просмотров: 3606