Одним из краеугольных камней современного знания является постулат об объективности и нейтральности фактов. Но сами факты в действительности таковыми не являются.Только человек может познавать факты в современном понимании. Любые факты - это "человеческие факты".
Но люди несут в себе образ Божий. У них всегда есть свой, основанный на вере взгляд на мир, и основание этой веры определяет, как люди будут интерпретировать свидетельства ощущений, подающие зерна фактов на мельницу науки. Основания веры будут определять, какие "факты" для вас являются доказательствами, а какие - нет, ибо чувства всегда превалируют над разумом.
Итак, если кто-нибудь станет обвинять вас в том, что, будучи христианином, вы не обращаете никакого внимания на "факты" современной науки, дайте ему вежливый, но твердый отпор, указав на основы его собственной веры в науку. При этом вы можете прямо-таки поставить его на путь Богоискания. Как сказал однажды К.С.Льюис, "молодому атеисту следует быть очень разборчивым в том, что он читает".
Продолжайте размышлять о том, что значит думать по-христиански. Это один из самых важных способов, при помощи которого вы можете нести свидетельство миру.
| Факты, знания, истина | по книге Альбета Грина |

должен покупать у ближ- него, он должен продавать
Все знают способных, но ленивых и недобросовестных людей. Что из того, что медсестра знает, как обращаться с больными, или воспитательница сдала экзамены на пятерки и помнит, что пишут о детях ученые, если первая не любит больных, а вторая - детей?
"По ночам Господь передает мне новые идеи. Я не могу спать, потому что я нереа- льно переполнен ими". Король поп-музыки говорил, что Бог передает ему идеи.
В одном Евангелии говорится о первой встрече Иисуса с Симоном Петром и Андреем у моря Галилейского, а другое – на берегу реки Иордан.
Переход Моисея и израильтян через расступившееся перед ними библейское Чермное море может быть объяснен с точки зрения современной науки.
