Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Все новое Факты не бывают нейтральными
Одним из краеугольных камней современного знания является постулат об объективности и нейтральности фактов. Но сами факты в действительности таковыми не являются.

Только человек может познавать факты в современном понимании. Любые факты - это "человеческие факты".

Но люди несут в себе образ Божий. У них всегда есть свой, основанный на вере взгляд на мир, и основание этой веры определяет, как люди будут интерпретировать свидетельства ощущений, подающие зерна фактов на мельницу науки. Основания веры будут определять, какие "факты" для вас являются доказательствами, а какие - нет, ибо чувства всегда превалируют над разумом.

Итак, если кто-нибудь станет обвинять вас в том, что, будучи христианином, вы не обращаете никакого внимания на "факты" современной науки, дайте ему вежливый, но твердый отпор, указав на основы его собственной веры в науку. При этом вы можете прямо-таки поставить его на путь Богоискания. Как сказал однажды К.С.Льюис, "молодому атеисту следует быть очень разборчивым в том, что он читает".

Продолжайте размышлять о том, что значит думать по-христиански. Это один из самых важных способов, при помощи которого вы можете нести свидетельство миру.

Факты, знания, истина по книге Альбета Грина
Просмотров: 3139