Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Все новое Ключ к познанию
В начале XVI века король Франции сажал в тюрьмы и убивал протестантов. Жан Кальвин, чтобы спасти свою жизнь, бежал в Швейцарию. Он написал оттуда письмо королю, стараясь убедить его не преследовать протестантов. Это письмо было позже переработано Кальвином в богословский труд под названием "Наставления в христианской вере" и до сего дня сохранило свою богословскую ценность.

Первые два предложения, раскрывающие, что означает быть человеком: "Истина и реальная мудрость в принципе состоят из двух частей: знание Бога и знание самих себя. Но поскольку эти две ветви знания тесно переплетены между собой, то нелегко определить, какая из них первична и порождает другую".

Всевозможными способами мы влияем или воздействуем на творение. Мы не можем обойтись без творения, мы значительно зависим от него. Оглядываясь назад, особенно на то, что мы причинили творению в XX веке, может показаться, что творение могло бы обойтись без нас. Принимая во внимание, что творение обретало свое существование момент за моментом через Слово Божие, Бог хотел сказать нам, поместив нас в мир, где мы всецело зависим от Его продолжающейся работы. Может, эта зависимость от творения и есть один из Божиих способов напоминания нам, что мы действительно зависим от Него в каждом аспекте нашей жизни?

Мы также поддерживаем взаимоотношения с самими собой и с другими людьми. Можно привести множество примеров групп людей, которые находятся в важ­ных взаимоотношениях друг с другом. Например: мать и дитя.

Другими словами, Кальвин говорил, что вы не можете узнать, кто вы есть, если не знаете Бога; и чем больше вы знаете Бога, тем лучше вы узнаете себя и других. Эта мысль приводит нас напрямую к вопросу псалмопевца: "Что есть человек, что Ты помнишь о нем?" Что за существо человек? Как определить его место и цель в мире? Есть один хороший способ начать ответ на этот вопрос - вспомнить, что человек - прежде всего существо, находящееся во взаимоотношениях.

Природа и задача человека по книге Альбета Грина
Просмотров: 3141