Является ли мышление по-христиански важным только для определенных типов христиан или же оно важно для всех? Очевидно, некоторые христиане должны проявлять особую заботу о том, чтобы мыслить по-христиански. Это необходимо педагогам-христианам, чья повседневная работа требует такого мышления. Это также необходимо пасторам и христианским служителям, которые могут оказаться под влиянием мирского мышления в гораздо большей степени, чем они сами предполагали. В этом также должны быть заинтересованы родители-христиане, дети которых почти наверняка примут образ мышления родителей.В этот круг входит большинство христиан, но есть еще более глубокая и более распространенная причина, почему каждый христианин должен думать по-христиански. Никто и никогда еще не думал совсем нейтрально или без предубеждений. Каждый человек имеет свой кругозор или взгляды, в рамках которых он думает. Наш кругозор находится под сильным влиянием нашей культуры, которая, даже в так называемых "христианских странах", всегда загрязнена нехристианскими элементами.
Каждый христианин нуждается в преображении посредством обновления его ума - Римлянам 12:1-2 "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная". Иначе мы уподобимся врачам древности, которые не понимали пользы от мытья рук и стерилизации своих инструментов и переносили инфекцию от одного пациента к другому.
Великолепно, что каждый христианин может использовать ум Христов: "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих", 1Коринфянам 2:16 .
Научитесь использовать ум Христов!
| Размышления о христианском образе мышления | по книге Альбета Грина |

Исаия 64:7 "И нет призывающего имя Твое, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лице Твое и оставил нас погибать от беззаконий наших".
Постарайтесь дать моему сыну силу не следовать за толпой, когда все примыкают к победившей стороне... Научите его выслушивать всех людей, однако научите его также все то, что он слышит, рассматри- вать под углом истины и отбирать хорошее.
Спросите себя: а нужна ли та вещь. И ради этого пропустить танцевальное выступление дочери или соревнование сына.
Где был Иисус в шестой час, в день распятия: на кресте в Марка 15:23 или во дворце Пилата в Иоанна 19:14?
Мы все не просто так или иначе представляем себе Христа, мы знаем Его в лицо. Христианской традиции памятны споры о том, как выглядел Христос.

