Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Интересно О Мона Лизе и многое другое
Если вы будете кричать в течение 8 лет, 7 месяцев и 6 дней, то количества акустической энергии, которое вы выработаете, хватит на то, чтобы подогреть одну чашечку кофе.

Последний приговор четвертования был вынесен в 1826 году пяти декабристам.

Если вы непрерывно будете пердеть в течение 6 лет и 9 месяцев, то количества газа, которое вы выпустите, хватит на то, чтобы создать количество энергии, равное взрыву атомной бомбы.

При пеpекачивании кpови в оpганизме, человеческое сеpдце создает давление, достаточное для выбpоса кpови на 10 метpов впеpед.

Вы изpасходyете 150 каллоpий, если в течение часа бyдете биться головой о стенy.

Мypавей может поднять вес, в 50 pаз больший, чем его собственный, и тянyть вес, пpевышающий его собственный в 30 pаз. А когда мypавья тpавят химикатами, он всегда падает на пpавый бок.

Таpакан способен пpожить 9 дней без головы, после чего он yмpет от голода.

Самец богомола не способен к совокyплению, когда y него есть голова. Поэтомy, половой акт y богомолов начинается с того, что самка отpывает самцy головy.

Бабочки пpобyют пищy ногами.

Слоны - единственные животные, котоpые неспособны пpыгать.

Кошачья моча светится в yльтpафиолетовом освещении.

Глаз стpаyса больше, чем его мозг.

У моpской звезды нет мозга.

Все поляpные медведи - левши.

Современное корейское письмо (хангыль) было введено в употребление 9 октября 1446 года указом короля Седжона, который хотел облегчить простым людям использование письменности. День введения хангыля отмечается в Корее как всенародный праздник.

Польская либерально-консервативная партия Гражданская Платформа выступает за обязательное преподавание экономики во всех средних школах страны.

Амальтея - самый красный объект в Солнечной системе, даже более красный, чем Марс.

Известный революционер-большевик Серго Орджоникидзе был сыном дворянина.

До 1936 года общеупотребительным названием города Еревана в русском языке было Эривань.

Трубкозуб или ардварк похож внешне на южноамериканского муравьеда. Схожие черты являются результатом конвергентной эволюции - приспособления к питанию термитами и муравьями.

Ким Чен Ир родился на территории СССР, в селе Вятское, в 70 км от Хабаровска, где располагалась 88-я отдельная бригада Советской Армии, батальоном которой командовал его отец, будущий руководитель КНДР Ким Ир Сен.

Чаще других, по шесть раз, чемпионами СССР по шахматам становились Михаил Ботвинник и Михаил Таль.

Среди марок угля различают жирные и тощие угли.

Матрёшка (Matroska) - открытый формат представления данных мультимедиа.

Английского шахматиста Джозефа Блэкберна называли "Чёрная смерть", так как он носил чёрный костюм, старый чёрный цилиндр и очень много партий выигрывал чёрными фигурами.

Помимо классических шести падежей русского языка, которые все изучают в школе, лингвисты выделяют ещё три: среди них местный (локатив, или второй предложный) падеж, которым оформляется существительное, означающее место действия, например: "стоять в снегу" (но предложный падеж: "думать о снеге").

Хануман - один из главных героев "Рамаяны", вскоре после своего рождения увидел солнце и решил, что это фрукт и попытался его съесть. Это увидел Индра и метнул в Ханумана свою ваджру, сломав ему челюсть.

Остров Змеиный обрёл своё название благодаря ужам, заносимым на него течением Дуная.

В Финляндии известен такой способ сватовства: молодой человек вкладывает свой нож в ножны девушке, если девушка не выкладывает нож, назначается свадьба.

В битве при Монжизаре рыцарям Иерусалимского королевства и тамплиерам (всего около 600 рыцарей и несколько тысяч пехоты) удалось одержать решающую победу над Саладином, имевшим 30-ти тысячное войско.

Протисты (лат. Protista) - гетерогенная группа живых организмов, включающая тех эукариотов, которые не относятся ни к животным, ни к растениям, ни к грибам.

Голубь во время взлёта сжигает столько энергии, сколько электродрель, работающая на полную мощность.

Пресная вода составляет лишь 3% от общих водных запасов Земли.

Согласно опросу общественного мнения в Японии, проведенному в 2000 году, лапша быстрого приготовления была названа наиболее важным японским изобретением XX века. Караоке названо вторым. Компакт-диск, лишь пятым.

Около 70 % мирового музыкального рынка контролирует Большая четвёрка звукозаписывающих лейблов: Universal Music Group, Sony BMG Music Entertainment, EMI Group и Warner Music Group.

В 2005 были открыты два новых небольших спутника Плутона.

Взятие Суворовым Очакова во время русско-турецкой войны 1787 - 1792 г.г. так шокировало турецкого султана Абдульхамида I, что он умер от сердечного приступа.

Родиной колорадского жука является не штат Колорадо, а Сонорская зоогеографическая подобласть на северо-востоке Мексики.

Уоррен Гардинг (Warren Harding) играл в покер, по крайней мере, дважды в неделю. Однажды он даже проиграл весь китайский фарфоровый сервиз, принадлежавший Белому Дому.

К роду капуста относится также репа, брюква и горчица.

Для определения старшинства воинских званий НАТО использует коды военно-морских званий. Например, рангу OF-4 соответствует Commander в Великобритании и США, Fregattenkapitn в Германии , Капитан 2-го ранга в России.

В названии картины "Мона Лиза" (Джоконда), Мона можно перевести как единственная, а Джоконда - радующаяся.

В Древней Индии обретение могущества и высокого статуса путём аскезы было исключительной привилегией брахманов. Всем прочим кастам это запрещалось, а Джерри Ли Льюис однажды был арестован из-за "попытки покушения" на Элвиса Пресли. Льюис был приглашён им, но охрана не знала о его визите. На вопрос, что он делает у входных ворот, Льюис показал пистолет и сказал охране, что пришёл убить Пресли.
Просмотров: 3517