Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Интересно Невероятные факты 9
Сейчас в живых остался лишь один награжденный орденом "Победа": бывший король Румынии Михай Гогенцоллерн-Зигмаринген.

Крепкий натуральный кумыс из кобыльего молока может содержать до 4,5% спирта.

Лабиринт одной из старейших компьютерных игр ADVENT повторяет структуру Мамонтовых пещер в штате Кентукки.

Еще в доколумбовую эпоху батат распространился по всей Южной и Центральной Америке и попал в Полинезию на остров Пасхи и в Новую Зеландию.

В Советском революционном календаре, действовавшем с 1929 по 1931, было 12 месяцев по 30 дней. Оставшиеся дни имели собственные имена: День Ленина, два Дня Труда, два Индустриальных дня.

Господствующая в настоящее время теория возникновения Луны - Теория Гигантского столкновения утверждает, что Луна возникла в результате столкновения Земли с объектом, по размерам сходным с Марсом.

В восточной традиции святой Христофор часто изображается псоглавым. По преданию, Христофор был очень красив, но, дабы избежать соблазнов, упросил Господа обезобразить свою внешность.

65% территории России, это районы вечной мерзлоты.

Святой Иоанн Дамаскин четыре раза предавался анафеме решениями собора 754 г.

В 1933 - 1939 гг. делались неудачные попытки акклиматизировать полосатого скунса в СССР.

Саркел - хазарская крепость и торговый город на левом берегу реки Дон, в настоящее время находится на дне Цимлянского водохранилища (c 1952 г.).

В исторической науке нет единой оценки деятельности Александра Невского, взгляды историков на его личность разные, порой противоположные.

В Непале существует легенда, что Канченджанга, это гора-женщина, и она убивает всех женщин, которые пытаются подняться на ее вершину.

Название западного варианта иконы Спаса Нерукотворного "Плат Вероники" происходит, вероятно, как искажение лат. vera icon (истинный образ).

Каждую секунду в мире изготавливается полмиллиарда транзисторов.

Свое современное название Махачкала получила в честь борца за Советскую власть Магомед-Али Дахадаева, известного как Махач.

Символом Владивостока, кроме герба также является, так называемый, природный символ, в роли которого выступает цветок багульник.

"Междуморье" - проект конфедеративного государства, которое включало бы Польшу, Украину, Белоруссию и Литву, выдвинутый Юзефом Пилсудским после I Мировой войны.

Во всех фильмах режиссера Г. Данелия с 1973 года в титрах, в списке фамилий актеров снявшихся в эпизодах всегда указан некий Р. Хобуа. Однако Рене Хобуа вообще никогда в фильмах не снимался. Просто он хороший человек и большой друг Георгия Данелия.

Общая численность нанайцев составляет около 12 000, из них носителей нанайского языка осталось всего около 100-150 человек.

Компания МакДоннел Дуглас, известная своими реактивными истребителями Ф-101 Вуду (1954) и Ф-4 Фантом (1958), в 1997 году объединились в единую компанию с Боинг.

"Золотая пальмовая ветвь" за 1939 год была присуждена только в 2002, так как первый каннский кинофестиваль, намеченный на этот год, не состоялся из-за начала второй мировой войны.

Песня "Tomorrow Never Knows" с вышедшего в 1966 году альбома Beatles "Revolver" является одним из самых ранних экспериментов в психоделической музыке и стала первой композицией Beatles, исполненной в одной тональности.

23 июля 1983 у Боинга 767 выполнявшего рейс Оттава - Эдмонтон на высоте 12 000 метров, неожиданно закончилось топливо и остановились двигатели. Однако после довольно продолжительного планирования пилотам удалось посадить самолет. Инцидент вошел в историю как Планер Гимли.

В начале 1990-х уровень Аральского моря понизился настолько, что оно распалось на два изолированных водоема - Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.

Первые города-побратимы появились в 1942, ими стали Сталинград и Ковентри.

На Руси сложился особый вид Нерукотворного Образа Христа - "Спас Мокрая брада" - изображение, в котором борода Христа сходится в один тонкий кончик.

В Древнем Риме строились многоквартирные жилые дома - инсулы, достигавшие более 20 метров в высоту и имевшие до 8 этажей.

Дидье Маруани и его группа Спейс были первыми зарубежными музыкантами, выступавшими на Красной площади в Москве (21 июня 1992).

В 1982, к 1500-летию Киева, Золотые ворота были полностью реконструированы, несмотря на то, что не сохранилось достоверных изображений или планов того, как они выглядели в древности.

Закон доброго самаритянина в США регламентирует оказание первой помощи. Один из главных пунктов состоит в том, что пострадавший, как правило, не может предъявить иск за неправильную первую помощь.

Великий канал в Китае соединяет крупнейшие реки Хуанхэ и Янцзы. Южная часть канала была проложена еще в VII веке.

Представители семейства гиббоновых принадлежат к немногим видам животных, умеющих передвигаться с помощью брахиации.

Хотя держатель банковской карты часто называется владельцем, на самом деле сама карта принадлежит банку-эмитенту.

Выдающийся австрийский композитор Антон Веберн был по ошибке застрелен солдатом американской армии из пистолета тремя выстрелами в упор.

В стихотворении "Ши ши ши ши ши", написанном китайским лингвистом Чжао Юаньженем на классическом китайском языке, все 92 слога омофоничны и различаются только тоном.

В романе Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей" не описывается способ, которым Франкенштейн оживляет Чудовище. Знаменитая сцена оживления с помощью электричества и молнии была придумана сценаристами экранизации 1931 года и практически все последующие экранизации использовали найденный ими образ.

Период полураспада единственного природного изотопа висмута более чем в миллиард раз превышает возраст Вселенной.

Боттичелли сжег несколько своих картин, руководствуясь проповедями католического фанатика Савонаролы.

Термин морфология, вошедший в биологию и лингвистику, предложил не кто иной, как увлекавшийся естественными науками Иоганн Вольфганг Гете.

Представители семейства гиббоновых принадлежат к немногим видам животных, умеющим передвигаться с помощью брахиации.

Хотя держатель банковской карты часто называется владельцем, на самом деле сама карта принадлежит банку-эмитенту.

Телеграмма Циммермана - документ, заставивший США вступить в Первую мировую войну на стороне "Антанты".

Единственным государством, на территории которого встречаются окапи, является  Конго.

В математике Бутылка Клейна - это поверхность, у которой нет различия между внутренней и внешней сторонами.

"Ковчежниками" иногда презрительно называют коллекционеров, для которых единственным показателем древности иконы служит наличие ковчега.

Штат Делавэр (США) известен как "Первый штат". 7 декабря 1787 года он первым ратифицировал Конституцию США.
Просмотров: 3560