Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Великая и ужасная
Пламенное сердце! Прекрасное состояние человека. Особенно человека-творца — поэта, музыканта, художника... Но оно угрожает его жизни!.

Конечно, "сгореть в труде", тем более в труде творческом, почетно. Однако сгореть слишком рано — значит не выполнить очень многое из того, что было дано свыше для реализации на Земле.  В таких случаях слышишь возражения: а вот Бах упивался музыкой, да еще какой, и при этом жил долго. Но он жил тогда, когда энергетика планеты была другой, не столь мощной. Даже десять лет назад энергопотоки были слабее, чем те, что сейчас активно изливаются на каждого из нас. А потому, отдаваясь музыке, побережем сердце свое!

О том, что музыка может быть великой и ужасной, знали еще в древности, в эпоху почти забытых цивилизаций. Тогда, в те "баснословные года", музыкой умели и лечить, и пытать, и даже казнить!

В Древнем Китае, например, были хрустальные музыкальные инструменты, услаждавшие слух знатных и утонченных особ. Кстати, звон хрустальных бокалов, желание чокнуться с соседом по столу или с любимым человеком идет как раз из того времени, когда в тиши дворцов звучала "хрустальная музыка", для кого-то желанная, для кого-то пугающая, потому что она означала приближение смерти.

Музыка Востока всегда имела практическое значение — наверное, еще и поэтому ее не воспринимали на Западе. Она казалась какой-то тягучей, тянущей все жилы... Согласитесь, что трудно любить соседей, которые "пиликают на скрипке" за стеной каждый день! Что уж говорить о современной музыке, настоянной на жгучих восточных традициях.

Теперь попробуем представить, что получается, когда музыка звучит на огромных стадионах, когда ее фанаты входят в раж, а значит, их сердца пронизаны опасными вибрациями, терзаемы ими! Они считают эту боль сладкой и, как истинные мазохисты, хотят ее еще и еще, не обращая внимания на протесты собственных сердец и организмов, готовых сгореть. Поэтому и музыкантам, и всем поклонникам музыки обязательно стоит прислушаться к эзотерике. Тогда они осмысленно отнесутся и к самому акту великого творения музыки, и к не менее великому акту ее прослушивания многочисленными поклонниками.

Но как же определить ту границу, которую нужно провести творцу между "разумным" и "неразумным"? Послушать все то же сердце! У кого-то оно начинает болеть уже через час после "сотворения" музыки, а кто-то может творить и больше! И еще. Обратите внимание на то, когда вы начинаете "заплывать за буйки", то есть когда сознание ваше отключается и вы сами становитесь фанатами своей музыки.

Кстати, о фанатах. Для них существуют точно такие же критерии объема прослушанной музыки. Проследите за своим состоянием после определенного времени "внимания прекрасному". И если вы чувствуете, что стали вдруг агрессивнее, что вам хочется на кого-то наброситься или броситься с небоскреба на землю, значит, для вас музыка из прекрасной стала ужасной. Бойтесь ее. И если вы сами не в силах уменьшить для себя ее дозы, обратитесь к врачу, как это должны делать наркоманы. Только не к наркологу, а к психоаналитику: он даст нужный совет, а быть может, просто посоветует побольше гулять и слушать шум моря или реки, чем оглушающий шум "моря" казнящей вас музыки.

"Наука и Религия"
Просмотров: 4463