Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Воспитать привычку
Посеешь привычку - пожнешь характер: как правильно вводить новые привычки в свою жизнь. Кто-то сильно умный сказал, что на выработку новой полезной привычки нужно ровно 21 день. В связи с наступившим новым годом, в нашем распоряжении 12 месяцев, в которых к сроку, необходимому для выработки полезных привычек, можно добавить ещё неделю для закрепления. Можно отметить некоторые особенности, которые помогают для встраивания привычки в жизнь.

Во-первых, необходимость приобретения привычки должна быть хорошо обоснована, желательно письменно. Пока будете писать, убедитесь, что это действительно важно и нужно именно Вам, а "не трем теткам с Вашей работы". И необходимость приобретения привычки перевешивает скрытые выгоды от её отсутствия. Многие привычки "не идут", по одной простой причине: если внедрите их  в жизнь – это станет вашей ежедневной обязанностью. А так это прекрасно делают другие члены семьи, хоть и не совсем так, как вам надо.

2. Лучше, что привычка не начиналась со слова "не". Потому как – это все-таки привычка, т.е. приобретение навыка, а не избавление от пристрастия. У избавления от дурных привычек несколько иной механизм, чем у приобретения.

3. Считают, если привычка приобретена, то это – навсегда. Ничего подобного. Достаточно определенного количества пропусков – и всё насмарку. У каждого своё определенное количество "халявы" (пропущенных дней), когда привычка – ещё привычка. У многих это три дня, если больше – всё – можно начинать привыкать по новой.

4. Внедрять лучше по одной привычке: постепенно, последовательно, постоянно.

5. Вытекает из первого: привычки, которые собираетесь внедрять лучше записать с обоснованием для чего внедрять и схемой: в какой месяц, какая привычка будет внедряться. И контрольные точки прописать в ежедневнике, чтобы следить за успехом внедрения.

Если коротко, то внедряемая привычка должна соответствовать правилу четырех П: полезно для Вас, постепенно, последовательно, постоянно.

1. Есть до 19-00, дальше только кефир. Ваш кефир атмосфере семейного ужина – не помеха, так что – вперед.

2. Обнимать детей 10 раз в день и более. Не хватает им – сами говорят, и липнут, и виснут и ласкаются, и обижаются.

3. Планировать ежедневные расходы. Ежемесячное планирование получается, а вот ежедневное – буксует. Основная "дыра" - книги и диски. Пока берите определенную сумму денег, чтобы обезопасить себя от излишних трат.

4. Планировать семейное меню.

5. Планировать самообразование. Найдется куча вещей, которым можно научиться: языки, вязание крючком, печь торты, танцевать танго, водить машину. Придите к выводу, что пора прекратить хотеть и хоть чему-нибудь научиться. А для это разработать систему каких-то уроков.

6. Проверять написанное с точки зрения лексики и орфорграфии.

7. Просить об одолжениях. С этим туго с самого детства – многих просто ломает, когда надо просить. Конечно, только теряете от этой особенности характера. В Новом году много планов, связанных с тем, что придется просить больших людей о "маленьких" одолжениях. Будем учиться.

8. Молчать или говорить правду. Очень сберегает энергию и сохраняет самоуважение.

9. Обозначать границы. Чтобы окружение знало: где вас лучше не трогать.

10. Взаимовыгодно договариваться. Вся семейная жизнь и эффективные продажи строятся именно на этом, так что придется учиться.

11. Семейная танцевальная разминка, например, ежедневно. Пока с еженедельной начните. Или обязательно найдите другое занятие, что объединяет.

12. Влажная уборка и проветривание спальни перед сном. Обязательное условие для хорошего сна, а значит и хорошего состояния.

А Вы какие привычки хотите внедрить в свою жизнь в этом году?
Просмотров: 4233