Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Один расовый корень
Два народа, покинувшие тысячелетия назад свою родину, широко распространились по земному шару — это евреи и цыгане. Оба представляют значительную ценность для антропологов, изучающих процессы адаптации, приспособления людей к различным условиям. Случилось так, что именно евреев стали широко изучать в XIX—XX столетиях с точки зрения антропологии. И не в последнюю очередь это произошло из-за того, что их физический тип многовариантен и им самим очень захотелось узнать — кто же они такие и почему они такие разные, если вышли из одной довольно небольшой территории на восточном берегу Средиземного моря — Палестины, где они были до изгнания единым народом, расой. Вопрос, однако, оказался совсем не простым, и однозначно объяснить резкое разделение евреев на два антропологически разных типа не сумели даже ведущие антропологи, владеющие всем историческим (и доисторическим!), этнографическим и морфометрическим материалом.

Если одна ветвь — сефарды (считается, что название произошло от области на Пиренейском полуострове, куда направился большой поток изгнанников) сохранили многие черты своих семитических предков, то другая — ашкенази (по имени внука Ноя) обычно лишены этих черт. Более того, в них больше арийского (Ламброзо: они скорее арийцы, нежели семиты); откуда это взялось? Легенды называют первых потомками колена Иуды, а вторых — Вениамина.

Мнения специалистов резко разделились. Одни, вслед за Ренаном, провозгласили, что еврейской расы вообще нет, это совершенно различные люди, объединенные иудейской религией. Вступив, например, в Галлию (Францию), они растворились, исчезли, и евреями стали называть себя галлы, перешедшие в иудаизм. Но с этим не согласна большая группа авторитетных исследователей. Прозелитизм, то есть переход неевреев в евреи в результате смены религии и принятия иудаизма, действительно имел место в Римской империи в начале христианской эры, но длился он недолго — не более двух-трех столетий и повлиять на физический облик основной массы евреев не мог. В Средние века в центре Европы, в Германии евреи жили обособленно, в гетто в пределах городов, и Церковь запрещала смешанные браки. Так что значительного смешения, метисации, как говорят антропологи, не должно было быть.

Из-за гонений в Средние века, в том числе и ужасных преследований во время Крестовых походов, довольно многочисленное еврейское население центра Европы потянулось на восток, где польские короли обещали им терпимость и возможность заниматься ремеслом. В результате в конце XIX — начале XX века из 11 миллионов евреев во всем мире примерно половина обосновалась в Польше и России.

О значительном добровольном смешении евреев с окружающими народами науке ничего не известно. Но как-то надо объяснить, почему они стали внешне на них похожи. Крупный знаток еврейства М. Фишберг нашел "выход" в насильственной метисации. Мол, в XVI—XVIII веках гайдамаки насиловали евреек, в частности тех, которых они брали в плен во время своих набегов на польские города, — вот и стали евреи походить на славян.

Но другой большой знаток антропологии евреев, А.Д.Элькинд, с этим не согласен. Насильственная метисация не решение этого сложного вопроса. Не согласен он и с немецким антропологом Люшаном, предложившим искать разрешение загадки в самой Палестине. Он считает, на основании библейских текстов и археологических находок (рисунки на стенах и вазах), что палестинские евреи не были однородны уже на своей родине, до изгнания. На них влияли и "метисировали" их соседние народы. И при этом 10—12 процентов (преимущественно вторых) блондины, то есть со светлыми волосами и глазами, тогда как их семитические соплеменники в основном темной окраски.

Но эти доводы Люшана были основательно раскритикованы Ауэрбахом, который, в частности, указал на то, что рисунки на вазах и стенах плоские и по ним нельзя судить об истинной форме черепной коробки. Крупнейший советский антрополог В.В.Бунак склонялся, судя по всему, к решению вопроса через метисацию в Европе, но счел нужным сказать, что Элькинд очень осторожно относился к такому решению, в общем, не одобряя его. По Элькинду, единая еврейская раса существует, это не только разнородная смесь, объединенная религией. Но не найдя окончательных доказательств, он резюмирует: все многочисленные взгляды на происхождение антропологического типа евреев можно свести к двум главным противоположным категориям — антропологическое единство есть и его нет. Так и "зависла" обсуждаемая проблема.

После разрушения Второго Иерусалимского храма эмиграция евреев шла не только в Европу (главным образом в Испанию), но и на север — на Кавказ, и на восток — в частности, на Малабарский берег Индии. Массовое освоение Европы, как отмечалось выше, вероятно, шло через ее южную часть, через Испанию, далее Францию и Германию в Польшу и Россию.Уже в I и II веках нашей эры колонии евреев были, по-видимому, довольно значительными.

Почти всюду  евреев притесняли, чего нельзя сказать о периоде арабского господства на Пиренейском полуострове, когда у них было, вероятно, взаимопонимание с арабами. Но арабы в XVI веке покинули Испанию, и вместе с ними массы евреев переселились в северную Африку, южноевропейские страны и частично обратно в Палестину. Сохранив свой искаженный испанский язык, они стали называться спаньюолами.

В результате уже в Средние века стали различать южноевропейских евреев — сефардов и центрально-восточноевропейских — ашкенази. Первые всегда считали себя выше вторых, были "аристократами" среди соплеменников. Они были стройные, смуглые, с длинным лицом, тонким, часто изогнутым носом, брюнеты, долихоцефалы. Вторые более грубые, относительно массивные, с толстыми губами и носом, брахицефалы, среди них много "светлых". Первые — прямые потомки древних палестинцев, от которых они мало отличаются антропологически, вторые же никак не напоминают своих предков. Склоняясь к метисации, М.Фишберг изучил 4235 нью-йоркских евреев — в основном эмигрантов из центральной и восточной Европы. Особое внимание привлекли светлые белокурые субъекты, так как первоначальный палестинский тип темный. Как и в Европе, их 10—12 процентов. Естественно предположить, что было смешение со светлыми европейцами. Но в Европе это северная (германская, тевтонская) раса — скандинавы, светлые, но высокие и длинноголовые.

Стали смотреть статистику. Не являются ли относительно длинноголовые эмигранты более светлыми, чем остальные соплеменники? Тогда метисация подтверждалась бы. Но оказалось все наоборот. Более светлые являются более короткоголовыми и более низкорослыми. Так что этот вариант не проходит. Отчаявшись, Фишберг пришел к выводу о насильственной метисации в восточной Европе, о которой говорилось выше. Там, действительно, славяне не очень высокие, брахицефальные и часто светлые. Лучшего выхода Фишберг не нашел — насильственная метисация во времена "хмельнитчины".

Имея в виду все вышеприведенное, можно перейти к изложению версии "тектонического расщепления" единой расы, опирающейся на фундаментальное строение Земли, по поверхности которой расселялись изгнанники из Палестины. Почему они физически похожи на жителей тех стран, среди которых обитают? Дело в том, что южная Европа вместе с северной Африкой (Средиземноморье) составляют подсектор сильно поднятого Африканско-Средиземноморского сектора в волновой структуре Земли). Это тот сектор, который "взрастил" негроидов, как противостоящий ему, но менее поднятый Азиатский сектор "вылепил" монголоидов. Разделяющие их опущенные Евразийский и Индоокеанский секторы "оформили" европеоидов и похожих на них австралоидов. Тектоническое поднятие отражается в антропосфере "выращиванием" менее рослых и менее плотных (отношение веса к росту) субъектов, как того требует физика вращающегося тела (больше планетарный радиус — меньше плотность). И наоборот, тектоническое опускание (уменьшение планетарного радиуса) требует более рослых, массивных и плотных субъектов.

В Африканско-Средиземноморском секторе есть сильно поднятый Африканский подсектор — родина человечества и настоящих негроидов, и менее поднятый Средиземноморский, граничащий с опущенным Евразийским сектором (приблизительно по линии Копет-Даг, Кавказ, Крым, Карпаты, Альпы, южная Англия). Этот Средиземноморский подсектор населен в основном не "чистыми" негроидами, а европеоидами с негроидными чертами. Это хорошо известно антропологам и расоведам и относится к арабскому и берберскому населению северной Африки и южным европеоидам (Италия, Испания, Греция и др.). Родина семитов — Палестина лежит именно в этом подсекторе. Отсюда и ярко выраженные семитические (с налетом негроидности) черты у евреев — выходцев из Палестины и расселившихся в Средиземноморье, начиная с Италии и Испании. Это сефарды и спаньюолы.

Значительная часть еврейского населения оказалась в западной, центральной и восточной Европе. Кроме искаженного немецкого языка (идиш), выработанного в течение длительного существования в центральной Европе (сначала в городских гетто, а затем и вообще в городах), они постепенно приобрели иной физический облик и стали соответствовать тектоническим требованиям опущенного Евразийского сектора. Но религия всегда сохранялась прежней, даже если под влиянием обстоятельств часть евреев переходила в другую веру. Когда же у ученых появился интерес к расам и их происхождению, то они "зачесали в затылках": откуда у темноокрашенных палестинских евреев с нормальной примесью негроидности вдруг оказались европеоидные черты с арийским налетом? Ашкенази и относительно высокие, и плотные, и волосы и глаза у них светлее, блондинов среди них 10—12 процентов. Непонимание этого явления (что естественно, так как в глубь матушки-Земли никто тогда не заглядывал) и породило разные, порой фантастические гипотезы о происхождении евреев — почти ариев. Действительно, разница между сефардами и ашкенази разительная. И причина ее всегда была загадочной. Но такой ли уж это редкий случай становления непохожих рас, вышедших из одного "корня"?

Совсем нет. И примеры всем известны. Начнем с самой крупной тектонической неоднородности Земли — двух ее полушарий. С начала голоценового потепления и образования моста Чукотка — Аляска монголоиды из Азии (поднятое Восточное полушарие) потянулись в Америку (опущенное Западное полушарие). И что же с ними произошло за прошедшие 10—12 тысяч лет? Да американские индейцы просто совсем не похожи на своих "мелковатых" с эпикантусом (монголоидная складка века) и приплюснутым маленьким носом прародителей. Они плотные, на севере и на юге континента рослые, лишены эпикантуса, но приобрели "орлиный нос" — черты-то европеоидные! Ученые не знают, то ли это еще монголоиды, то ли уже новая большая раса (красная). Но стоит ли удивляться такой трансформации, если мы имеем не менее разительный, правда, более древний пример. Монголоиды Азии проникли в Австралию (опущенный Индоокеанский сектор) не менее чем 60 тысяч лет назад и превратились в рослых с богатым волосяным покровом волнистоволосых аборигенов — чем не европеоиды, быть бы им только немного посветлее.

Вот еще один яркий пример, по времени очень близкий нашим палестинским переселениям из Ханаана. Две — четыре тысячи лет назад те же монголоиды начали осваивать Океанию водным путем. Те из них, что остались на континентальном берегу Великого океана, стали меланезийцами (явные негроидные черты), те же, что отважились пересечь незнакомые просторы и начали заселять океанские острова, стали полинезийцами — почти европеоиды (плотные, высокие, волнистые волосы, борода). Но в приведенных примерах нет и намека на метисацию, заселялись ведь новые "пустые квартиры". Могущественная тектоника "лепит" из податливого человеческого материала либо негроидов на поднятых блоках, либо европеоидов — на опущенных. Причем делает это так основательно, что закрепляет все новоприобретенное на генном уровне.

Итак, мы посмотрели на трансформации рас при пересечении ими тектонических границ между сегментами и секторами. Границу между секторами пересекли и евреи. Но пойдем далее по нисходящей. Оказывается, есть яркий пример пересечения границы подсекторов. Это "китайский вопрос".

Дело в том, что Китай простирается на двух разновысоких подсекторах поднятого Азиатского сектора: на юге это Высокоазиатский, на севере менее высокий Восточно-Сибирский подсектор. Так вот, антропологи давно уже заметили большую разницу между северными и южными китайцами. Дело даже дошло до того, что Лежандр, изучавший население Китая в течение 20 лет, возбужденный итогами работы, озаглавил свою статью 1924 года "Не существует желтой расы". И основания для такого вывода у него были. Приступая к работе, он с полным доверием относился к установившимся в антропологии взглядам на расовый тип китайцев. Но в первые же годы своего пребывания в стране он заметил, что есть два резко различных типа китайцев. Один он назвал ассироидным, другой — негроидным. Вывод: монголы являются лишь полиморфными метисами белой и черной расы. Конечно, теперь мы знаем, что это не так: монголоиды — одна из больших человеческих рас, занимающая свой сектор в структуре антропосферы, но сомнения Лежандра показательны. Даже подсекторная разница в физическом типе в рамках единой расы может быть весьма существенна. И опять-таки, никакой метисации ни со стороны негроидов, ни со стороны европеоидов. Просто различная тектоническая основа.

Кстати, на этом примере видно сближение физического строения людей — обитателей двух поднятых секторов: Африканского и Азиатского. Бушмены — древнее население "черного" континента имеют много монголоидных черт (в частности, эпикантус). Китайцы Высокоазиатского подсектора напоминают негроидов (Лежандр).

Теперь мы видим, что "еврейский вопрос" совсем не такой уж исключительный. Наверняка можно найти еще и другие примеры. Особенно интересны испанцы, проведшие несколько сотен лет в Западном полушарии. Мы знаем, что они резко отличаются от испанцев Пиреней. То же самое можно сказать и о чернокожих западной Африки, насильственно перемещенных несколько сотен лет назад в Америку. Известно, что американские негры — это совсем не африканские "родители". Не менее интересен и вопрос об изменении облика евреев, вернувшихся в Израиль из центральной и восточной Европы. Уже есть одно-два поколения. Чем отличаются рожденные там от рожденных, скажем, в России? Антропологов это должно интересовать.

"Тектоническое расщепление" гоминид в Европе имело место и в далеком прошлом — десятки и сотни тысяч лет тому назад (а как же иначе, ведь глубинная тектоника не менялась).Так, еще неандертальцы были двух разновидностей: более грубые и плотные "классические" (более молодые) и более древние, но менее грубые, более сапиентные "прогрессивные" (то есть близкие к Homo sapiens). А в конце существования неандертальцев около 30 тысяч лет назад появились настоящие Homo sapiens, но также расщепленные на грубых кроманьонцев и более изящных орманьякцев.

Итак, решение "еврейского вопроса" должно опираться на вопросы "китайский", "индейский", "полинезийский", "испанский", "афро-американский" и др. Богатейший сравнительный материал по первому, добросовестно собранный и обработанный многими учеными, и среди них такими крупными, как Риплей, Лушан, Фишберг, Элькинд, Вайсенберг, Юдт, Вирхов, Цольшан, Блох, Курдов, и их последователями, должен помочь в этом. Сейчас же в заключение можем сказать, что есть единая еврейская раса, объединенная не только верой, но "тектонически расщепленная" на дополняющих друг друга сефардов и ашкенази, внесших большой вклад в мировую экономику, науку и культуру.

"Наука и Религия"
Просмотров: 3823