Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Вера Верить, что Бог стал человеком
10 причин верить, что Бог стал человеком

1. Непорочное зачатие

Если Мария говорила правду, ребенок в ее чреве появился не от земного отца. Мария утверждала, что ей явился ангел, который сказал, что она зачнет сына от Духа Божьего и что это дитя, которого она назовет Иисусом, станет Сыном Божьим: "В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.", Луки 1:26-35.

Если Мария говорила неправду, то нечего распевать песни про какую-то там "тихую ночь", а уж "дивной" она, эта ночь, точно не была. Вот бы узнать, как там было на самом деле! А иначе разве можно поверить всерьез всему тому, над чем люди смеются? Ниже мы постараемся ответить на это вопрос. Если не было никаких свидетелей и фактов, о том, что говорила Мария, можно просто забыть. Если сын ее ничем не отличался от любого другого человека на земле, с мифом о непорочном зачатии можно распрощаться навсегда.

2. Рождение Богочеловека было предсказано ветхозаветным пророком

Один факт у нас есть - в VII веке до Р. Х. Пророк Исаия предсказал, что в конце времен миром будет править Раб Господень. Пророк говорил о том дне, в который на всей земле наступит мир и все народы придут в Иерусалим поклониться Богу (Книга пророка Исаии, 2-я глава). Вот его слова: "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира", Исаия 9:6. А еще Исаия пророчествовал о другой великой тайне, которая при его жизни сбылась лишь частично. Вот это пророчество: "Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил", Исаия 7:14. Еммануил означает "с нами Бог".

3. Ангелы возвещают о Рождении Христа

Свидетели, связавшие собой пророчество Исаии и слова Марии, появились на поле у окраины городка Вифлеема. В Новом Завете, Луки 2:8-14, записано, что пастухи "убоялись страхом великим", когда им явился ангел, объявивший о рождении того Мессии, Которого так долго ждал Израиль. Ангел сказал: "не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях", Луки 2:10-12. Пастухи рассказывали, что потом "явилось многочисленное воинство небесное", ангелы славили Бога и восклицали: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" Луки 2:14.

4. Знамение небесное

Если верить Новому Завету, истинность слов Марии была подтверждена и небесными светилами. Мудрецы из стран, располагавшихся к востоку от Израиля, пошли по направлению, указанному им "звездой", и попали прямо в Вифлеем. Там они нашли дитя, которое, как они были убеждены, и было долгожданным иудейским Мессией. Веками ветхозаветные пророки говорили о "звезде" и "жезле", которые должны были взойти и восстать "от Израиля", Числа 24:17. Предсказано было и то, что из Вифлеема произойдет правитель над Израилем, "Которого происхождение из начала, от дней вечных", Михей 5:2.

5. Совпадение по времени

Многие убеждены, что волхвы, которые пришли поклониться Младенцу Христу, были из Вавилона. Если это действительно так, они вполне могли знать о пророчествах еврейского пророка Даниила. Он жил за 400 лет до этого именно в Вавилоне, и ему было видение, по которому можно рассчитать время пришествия Мессии. По видению Даниила от выхода повеления о восстановлении храма (458 или 444 г. до Р. Х.) пройдет 69 "седмин" до пришествия и смерти Мессии: "Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых. Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя", Даниил 7:13-14; 9:24-27.

Некоторые уверены, что в этом пророчестве предсказано точное количество дней до триумфального входа Христа в Иерусалим.

6. Христос утверждал, что Он и Бог – одно

Иногда говорят, что Иисус вовсе не говорил о Себе того, что напридумывали потом христиане. Но ведь весь шум-то как раз из-за того и поднялся, что Христос раз за разом повторял, что Он и Отец - одно. Иоанн, автор одного из Евангелий, приводит такие слова Христа: "Прежде нежели был Авраам, Я есмь", Иоанна 8:58. (Именем "Я есмь" Бог назвался Моисею в книге Исход 3:14.) А еще, по Иоанну, Иисус говорил: "Я и Отец - одно", Иоанна 10:30) и "Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его", Иоанна 14:7. В Евангелиях Иисус высказывается весьма недвусмысленно: любить или ненавидеть Его, принимать или отвергать Его - значит любить или ненавидеть, принимать или отвергать Отца Его Небесного.

7. Ему поклонялись

Его друзья. Когда Фома, один из учеников Христа, увидел воскресшего Христа, он воскликнул: "Господь мой и Бог мой!", Иоанна 20:28. Через несколько лет близкий друг и ученик Христа Иоанн писал: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть… И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца", Иоанна 1:1-3, 14. Еще один друг Христа, Петр, в одном из своих посланий молодой церкви обращался к тем, кому писал, как к "принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа", 2Петра 1:1.

8. Враги Христа обвиняли Его в богохульстве

Может быть, друзьям Христа и хотелось поверить, что Он не просто человек, но уж врагам-то Его точно этого не хотелось. Представители верхушки израильского духовенства приходили в бешенство при мысли, что человек, который их обвинял в лицемерии, в том, что они слепые вожди слепых, берет на себя наглость прощать грехи, называет Бога Своим Отцом и даже говорит, что Он и Отец - одно. Не раз брались они за камни, чтобы побить ими Иисуса, говоря: "Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом", Иоанна 10:33.

9. Иисус подтверждал Свои слова чудесами

Чудеса, сотворенные Христом и описанные в Новом Завете, были не просто эффектными номерами, рассчитанными на восторг публики. Иисус совершал Свои чудеса, чтобы люди верили Ему и верой принимали дар вечной жизни. Хромого Христос исцелил, чтобы подтвердить Свое право прощать грехи. Тысячи голодных Он кормил пятью хлебами и двумя рыбами, чтобы понятнее были Его слова о том, что Он "хлеб жизни". Христос ходил по воде, смирял бури, исцелял больных, возвращал слепым зрение, а глухим слух, и даже воскресил из мертвых человека по имени Лазарь, которого уже обвили погребальными пеленами и положили в гроб. И наряду с прочим Христос совершал Свои чудеса для того, чтобы не только словами, но и делами сказать, что Он Бог. Апостол Иоанн писал: "Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его", Иоанна 20:30- 31.

10. Христос ушел еще величественнее, чем пришел

Много было в истории таких, что называли себя богами. Но лишь один человек пришел, чтобы умереть за чужие грехи. Лишь один человек воскрес из мертвых, доказав этим, что Он - Сын Божий. В Новом Завете сказано, что после того, как Христос сознательно пошел на крест и принял смерть, Он на протяжении сорока дней являлся Своим ближайшим ученикам и более чем пятистам других людей: "и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам; а после всех явился и мне, как некоему извергу", 1Коринфянам 15:5-8.

Свидетели воскресения Христа были в этом настолько уверены, что готовы были страдать и идти на смерть за свои убеждения. Ученики Христа говорили, что Он показывал им Свои раны на руках и ногах, что Он ходил, беседовал и даже ел с ними. А когда они встретились с Ним на горе Елеонской, Христос дал им последние наставления и вознесся в небеса. И когда Он покинул землю еще эффектнее, чем на нее пришел, многим стали понятнее слова ангела: "Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь", Луки 2:11. Вы не одиноки… если вам трудно поверить во все, что связано с жизнью Христа. Вам, возможно, и хочется признать Его Сыном Божьим, но что-то не дает сделать этого шага. Если это действительно так, будьте уверены в одном: если вы примете Его, Он примет вас. Если вы примете от Него прощение грехов, вечную жизнь и сыновство Божье, Он станет для вас Спасителем, Наставником и Господом.

Если вы пока этого не сделали, не уверовали во Христа, мы советуем вам внимательно прочитать такие стихи из Нового Завета:

"потому что все согрешили и лишены славы Божией", Римлянам 3:23 - все согрешили;
"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем", Римлянам 6:23 - возмездие за грех есть духовная смерть, отлучение от Бога;
"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется", Римлянам 10:13 - всякий, кто призовет имя Господа Иисуса, спасется.

Просмотров: 2971