Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Високосный год
В Древнем Риме, как и во многих странах того времени, год начинался первого числа первого весеннего месяца. У римлян он посвящался Марсу — богу войны, изначально считавшемуся богом плодородия. Завершался же древнеримский год месяцем, посвященным богу смерти Фебруо, — самым коротким месяцем в латинском календаре. Очень коротким был и весь год у римлян — 355 дней.

Проводя время в Египте, великий Гай Юлий Цезарь вел себя не совсем так, как "новые русские". Он вел ученые беседы с александрийскими астрономами, которых в итоге пригласил в Рим. Дело происходило еще до Рождества Христова, а то египтянина Созигена можно было бы смело назвать крестным отцом юлианского календаря, ибо Юлий Цезарь последовал советам ученого и переделал римский календарь на египетский лад.

Год удлинялся до 365 дней с четвертушкой. За четыре года четыре четверти складывались в сутки, и 366-й день решено было вставлять в короткий фебруариус. Цезарь не решился изменять освященное традицией число 28, и фебруариус получал сразу два 24-х дня. Римляне считали  дни "наоборот": "До календ (первого дня месяца, отсюда "календарь") остается шесть, пять, четыре, три дня..." Итак, раз в четыре года фебруариус получал два шестых дня до мартовских календ. "Дважды шестой" по-латыни — "биссекстус". Вот откуда русское "високосный"!

Удобен был юлианский календарь, не зря в 325 году Никейский Вселенский Собор принял его для всего христианского мира. И все же год в нем не совпадает с астрономическим, он длиннее на 11 минут 14 секунд. Выражение "велика Федора" подходит и к промежуткам времени: длинный год отстает от реального — за 128 лет накапливаются сутки. Когда к XVI веку накопилось целых десять, Папа Римский Григорий XIII провел календарную реформу.

Календарь обрел имя григорианского, однако Папа лишь сыграл роль нового Юлия Цезаря. Роль же Созигена исполнил итальянский ученый Луиджи Лилио. Десять набежавших дней устранили просто: папским декретом после 4 октября 1581 года наступило сразу 15-е. А чтобы ничего подобного никогда не повторялось, приняли решение каждые четыре века убирать набегающие трое суток. Для этого нужно постоянно ликвидировать три високосных года за четыреста лет. Лучше всего, посчитали католики, использовать для этой цели годы, венчающие столетия, — 1600-й, 1700-й и так далее. Придумали удобное правило: "Пусть високосными будут лишь те годы, оканчивающиеся на два нуля, которые делятся на четыреста  без остатка". Так 1600 год стал високосным, в отличие от 1700-го, 1800-го, 1900-го. Наступивший круглый 2000 год делится на 400, и за это ему уготована тяжкая участь високосного.

В результате всех этих римско-католических хитростей год  в григорианском календаре отстает от астрономического только на 26 секунд. При таком счете времени лишние сутки накопятся лишь за 3323 года.
Просмотров: 4239