Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Дирижеры организма
Mикроэлементы – мелочи жизни, которые измеряются сотыми долями процента и меньше. Главнейшая особенность микроэлементов — их вездесущность. Они буквально повсюду. И многие из них выполняют строго определенные функции, будучи своеобразными катализаторами, возбудителями, "дирижерами" тех или иных процессов в организме. От микроэлементов зависит не только наше здоровье, но и подчас сама жизнь. Такие вот "мелочи"...

Свинец погубил Рим?

В знаменитом древнекитайском трактате "Весна и осень Лю", созданном свыше двух тысяч лет назад, говорится, и весьма убедительно, о связи отдельных эндемических заболеваний с различными компонентами природной среды. Эндемия — это постоянное проявление какого-то заболевания в определенной местности, обусловленное природными условиями. О единстве человека и "праха земного" отмечено и в Священном Писании — Первой книге Моисея "Бытие".

Незнание (или недоучет) биологической роли металлов для жизни человека неоднократно играло "злую шутку" с древними народами. Судя по всему, упадок Римской империи в значительной мере был связан и с "потреблением" свинца... То есть этот металл гражданами Рима широко и повсеместно использовался в бытовых предметах, включая домашнюю утварь.

И в те времена — для подслащения — было принято использовать так называемую сапу, — виноградный сок, сваренный в свинцовых котлах. Отсюда массовые хронические отравления. О том же говорит высокое содержание свинца в костных останках римлян. Это один из классических примеров незнания действия металла на организм человека. Документально зарегистрированы случаи массового свинцового токсикоза  в XVI веке в Амстердаме, где население опять-таки употребляло воду, загрязненную свинцом.

К разряду так называемых "маркерных" заболеваний, отражающих экологическое неблагополучие территории, относятся и онкологические заболевания. Развернем  "Атлас смертности от рака в КНДР". Перед нами — четкая картина: смертность от рака связана с содержанием во внешней среде таких микроэлементов, как кобальт, молибден, никель, селен, кремний.

Пресловутые сердечно-сосудистые заболевания. Проведенные исследования в 37 городах Китая вскрыли такую картину: смертность людей старше 40 лет находится в прямой зависимости от жесткости питьевой воды. Серьезные проблемы, связанные с избыточным поступлением в организм фтора, испытывают Индия, Китай, Россия, США... На территории России флюороз (от латинского fluorum — фтор) преимущественно дает о себе знать в бассейне Волги и в азиатской части страны.  Скажем, в очаге эндемии концентрация фтора в волосах составляет 480—830 мг/кг, а вне очага 53—73 мг/кг. Такая вот разница.

Основным транспортом веществ в организме является кровь. В одну минуту через одинаковый объем ткани (100 граммов) проходят следующие количества крови (в кубических сантиметрах): в мозгу — 100, печени — 60, кишечнике — 50, селезенке — 45, желудке — 20, верхних конечностях — 7. Поэтому в мозг, сердечную мышцу (насос кровотока) вещества поступают в первую очередь. И их действие там будет проявляться в первую очередь.

Эти болезни обусловлены спецификой связей в природной цепочке: "породы — почвы — воды — растения — животные — человек", сформировавшейся в длительном процессе эволюции биосферы и литосферы. На нас, да и на все живое, влияет и флюидная (от латинского fluidus — текучий) активность недр. Причем газовое дыхание планеты проявляется не только в активных, но и в стабильных геологических структурах.

Не будь козленочком…

Есть много законов. Туда не ходи, сюда — ходи, но не сегодня... По закону пороговых геохимических концентраций, существует определенный оптимум. И любое отклонение от него в ту или иную сторону вызывает заболевания — биогеохимические эндемии. В классической медицине они названы еще "страшнее" — микроэлементозами. Вроде микро, но это та самая мелочь, с которой лучше не иметь дело, когда вас бросает по почве или воде в нежелательные для здоровья крайности. Тут имеются в виду заболевания, вызванные недостатком или избытком микроэлементов.

В экстремальной среде — за пределами нижних и верхних пороговых концентраций химических элементов — дают о себе знать не только негативные биологические реакции, но и разного рода мутации — изменения наследственной природы организма.

На отдельных территориях практически отсутствуют районы, которые безо всяких натяжек можно отнести к нормальным — по содержанию жизненно важных элементов в  почвах, растениях, питьевых водах. Допустим, родник. Вроде бы — хорошо. Но оказывается, далеко не ко всякому источнику надобно припадать — дабы не стать хотя бы сказочным козленочком...

Дело в том, что металлоносные глубинные флюиды разгружаются в подземные воды, формируя обширные гидрогеохимические поля в артезианских бассейнах. Во многих случаях очаги флюидной разгрузки выходят на поверхность, загрязняя тяжелыми металлами приземную атмосферу на больших площадях, что установлено по результатам проб снега и дождевых осадков. И, кстати, флюидная активность Земли имеет ритмичный характер — от нескольких часов до двух-трех лет. Поэтому возможны залповые выбросы тяжелых металлов в приповерхностную часть литосферы — этот воздух мы вдыхаем ежедневно.

Сложившаяся практика нормирования гигиенистами в водах питьевого назначения и продуктах питания преимущественно предельно высоких концентраций токсичных элементов и одновременно недоучет разработок биогеохимиков в области нижних пороговых концентраций жизненно важных элементов — пагубна для здоровья. Думается так: нынешний стихийный рынок продуктов питания (а точнее, хаос), по-видимому, является, наряду с другими социальными факторами, одной из причин резкого ухудшения здоровья общества.

Предпринятые в последние десятилетия попытки унифицировать питание населения мира в целом, не имеют научного обоснования. В них совершенно не учитываются ни геохимические особенности территории, ни ее геодинамические и геофизические характеристики. Как раз в последние десятилетия статисты, наблюдают неуклонный рост различного рода заболеваний.

Касается это и так называемых "новых русских", которые, как правило,  предпочитают супердорогие продукты питания, в основном импортные. Но они, эти самые продукты, совершенно не в состоянии нивелировать геохимические, геодинамические и геофизические факторы экологического риска.

Вот и промежуточное резюме: при явной анархии импорта продовольствия, без учета геохимической специфики регионов складывается очень благоприятная среда для возникновения искусственно созданных продовольственных эндемий.

Мы уже говорили о литосфере. И ее, пожалуй, можно воспринимать как барьер, обеспечивающий защиту всего живого от "выпадов" глубинного реактора планеты.  Примечательной чертой газовых потоков, проникающих через ослабленные  разломы, является их высокая биологическая активность. Следует такая вот раскладка: в зоне активного разлома за 24 часа с площади потока около 10 квадратных сантиметров содержание свинца составляет порядка 12 мкг, а алюминия до 250 мкг... По тектоническим нарушениям с парогазовыми глубинными потоками на поверхность поступают не только уже известные глубинные газы, но и ионные парообразные формы...

Сопоставляя данные истории и мифологии, можно высказать предположение, что аналогичная обстановка, по-видимому, уже имела место на заре цивилизации в районе расположения библейских городов Содома и Гоморры. В обоих случаях прослеживается определенная цепочка событий: миграция аэрозолей глубинных газов, формирование геохимических, геофизических, геодинамических аномалий, кои и оказали свое специфическое психотропное воздействие на некую группу людей. Говоря о всякой геохимической наличности, не надо думать, а тем более мечтать, что у вас или у соседей все будет хорошо или на все сто отлично. Возьмите карты в руки. Но отнюдь не игральные.

Все-таки негоже вводить в канон общечеловеческой нормы мораль государств, находящихся в экстремальных природных эколого-геологических условиях. Даже прямым или иным косвенным образом распространять ее на территорию объединившейся Европы. Исторических уроков у нас предостаточно. Но нам, пребывающим на троне третьего тысячелетия, похоже, не грешно принять кардинальные меры для предотвращения трагедии в цепочке: "глобальная геологическая катастрофа — гибель людей".

Ученые, не в состоянии предотвращать катастрофические геологические "взрывы". Их дело — предупредить, оповестить — хотя бы правительство. Необходимо разработать комплексную карту для территории стран, которые крайне неоднородны по условиям существования живых организмов, включая человека.
Просмотров: 3777