Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Тренировка эмоций
Эмоциональная сфера человека включает в себя два главных компонента: желания и чувства. Желания -это потребность обладать чем-то недостающим -внешним или внутренним. Чувства в значительной степени являются реакцией на реализацию желаний. Осуществилось то или иное желание - человек испытывает положительные эмоции.

В противном случае он, как правило, испытывает отрицательные эмоции. Мировые религии, особенно буддизм, именно в желаниях видят корень человеческих бед, страданий и проблем. Однако почти все стремятся осуществить свои желания, особенно не задумываясь о том, хороши они или плохи, принесет ли счастье их исполнение. Стремление это понятно: достижение чего бы то ни было очень приятно и вызывает массу положительных эмоций.

Большинство теоретически признают, что неплохо бы научиться владеть своими чувствами, но не делают для этого ничего. Что касается желаний, то они для них -царь и бог (за исключением людей религиозных и духовных). Для большинства такое отношение к желаниям и эмоциям гарантирует человеку жизненные неудачи. Так что "учитесь властвовать собой".

Изучение своего эмоционального тонуса. Более внимательно, нежели раньше, всмотритесь внутренним зрением в собственное настроение. Спросите у себя: что вы чувствуете в данный момент? есть ли у вас отрицательные эмоции? чем они вызваны? сильнее или слабее они, нежели положительные? какие люди или обстоятельства больше всего на вас повлияли? Задавайте эти вопросы, позволяя вашим эмоциям течь свободно и легко, не тормозя их проявления. В какой-то момент остановите этот эмоциональный поток, применив метод мысленной фотографии. С помощью вашего внутреннего наблюдателя старательно рассмотрите эту фотографию, для того чтобы лучше понять сущность эмоциональной сферы и определить, что в ней необходимо изменить и от чего следует отказаться.

Отделение себя от отрицательных эмоций. Предположим, что вы обнаружили в себе одну или даже несколько отрицательных эмоций. Перед вами выбор: продолжать жить с отрицательным переживанием или все же попытаться что-то изменить. Здесь мы рассмотрим только те решения, которые нацелены на плодотворное применение. Один из наиболее плодотворных методов борьбы с отрицательными эмоциями -это отделение своего "я" от них, или так называемое неотождествление с ними.

Задача не в том, чтобы никогда не испытывать отрицательных эмоций, -такой человек заслуживал бы определения "ангел", а их, как известно, на земле нет. Надо, чтобы, испытывая подобные эмоции, не сливаться с ними до конца, оставлять свободу перехода к другим чувствам и переживаниям.

Выявите отрицательные эмоции в самих себе, независимо от того, проявляются они в сильной или слабой форме. Сделайте "мысленную фотографию" такой эмоции и пристально рассмотрите ее с разных сторон. Включите в эмоциональное состояние телесные ощущения и мышечные зажимы, связанные с данным переживанием, а также близкие к нему мысли и желания. Когда вы "увидите" свою эмоцию ясно, как на картине, мысленно отделите от нее свое наблюдающее сознание и скажите ей: "Это не я!" Осознайте, что у вас есть только одно "я" -внутренний наблюдатель. Воспринимайте отрицательную эмоцию как некую постороннюю сущность, оболочку, не имеющую к вашему "я" никакого отношения. Смотрите на отрицательную эмоцию как на черную тучу, которая проплывает на расстоянии от вас. Почаще тренируйте эту способность отделения себя от своих отрицательных эмоций. Не отдавайте им ни капли собственной энергии, собирайте энергию вокруг вашего "я".

"Стирание" отрицательных эмоций. Выявив отрицательную эмоцию, например, гнев или тоску, пристально посмотрите на нее и уловите наиболее характерные мышечные зажимы, связанные с ней. Попытайтесь "растворить" эти мышечные зажимы, направив на них внимание и сделав несколько микроскопических движений именно данной группой мышц. "Стирая" мышечный рисунок негативных чувств, вы ослабляете их эмоциональную силу. Кроме того, вы возвращаете себе подавленную ими энергию, что помогает вам избавиться от них.

Положительная эмоциональная память

Вспомните любую ситуацию из прошлого, во время которой вы переживали какое-либо положительное чувство -радость, любовь, восторг, восхищение -особенно ярко. Представьте эту ситуацию четче, во всех деталях и образах и мысленно перенеситесь в нее. Затем постарайтесь проникнуть в психологическую атмосферу этой ситуации, пронизанной энергией пережитого тогда чувства. Переживите его снова интенсивно, насколько это возможно, и попробуйте оторвать то чувство от контекста прошлой ситуации и пропустить его сквозь свою душу в чистом виде. Для большей остроты переживания можете представить чувство в виде какого-либо привлекательного для вас образа или цветной субстанции, которая пронизывает каждую клетку вашего сознания. Затем, доведя переживание до его вершины, задержите его на этом уровне и попробуйте сделать его своим постоянным эмоциональным фоном, самоощущением, свойством души.

Замена отрицательной эмоции на положительную

Предположим, что, понаблюдав за собой, вы обнаружили, что раздражены или испытываете тоску, то есть нежелательную эмоцию. Как устранить ее и заменить на противоположную? Вот самые эффективные методы этой замены: -посмотрите на отрицательную эмоцию со стороны, мысленно отделитесь от нее, заберите всю энергию, принадлежащую этой эмоции, в распоряжение своего бодрствующего наблюдающего "я"; -сконцентрируйтесь на отрицательной эмоции и, добившись состояния полного бодрствования и самоконтроля, мысленно войдите в пространство тревожащего вас негативного чувства и пребывайте в нем, не смешивая свое спокойствие с агрессивным или тоскливым эмоциональным зарядом. Ваша задача -пребывать внутри темного эмоционального облака до тех пор, пока оно не рассеется и вы не найдете светлого выхода из мутного неприятного пространства; -всмотритесь в отрицательную эмоцию и попробуйте определить, с чем, с каким образом она у вас ассоциируется. Затем выберите яркий образ для положительной эмоции, как можно четче его представьте, сконцентрируйтесь на нем и войдите в его светлое, освежающее пространство.

Открытие сердца

Перенесите свое внимание и сознание из области головы в область так называемого "эмоционального сердца", которое находится в середине груди. Пусть ваше внимание, словно солнечный луч, освещает эту зону. Свет несет с собой тепло. И ваше "эмоциональное сердце" начнет пробуждаться и наполнять вас положительными эмоциями. Тепло, свет и радость наполняют вас. Повторяйте при этом слова "тепло, свет, радость", стараясь ощутить каждый звук каждого слова. Если при этом будут возникать помогающие этим ощущениям конкретные образы, представления, не гоните их, а просто наблюдайте за ними. Представьте, что ваше сердце, полное радости, тепла и любви ко всему живому, открыто для излучения этих чувств, подобно ласковому солнцу.

Ментальная тренировка

Роль мысли в нашей жизни огромна. "Человек есть то, что он думает", и "идеи правят миром" -так  говорят философы. Мысли реализуются, воплощаясь в поступки и даже события. От того, как мыслит человек, зависят его действия. Мысль хаотичная, противоречивая, нечеткая обязательно породит такой же поступок. И, напротив, высокая, целеустремленная, четкая мысль не может не оказать облагораживающего влияния на действие. Любой наш поступок, прежде чем проявиться вовне, проходит через внутреннюю "лабораторию мысли": постановку цели, обдумывание, борьбу мотивов, взвешивание, принятие решения. Если эта лаборатория работает неверно, "на выходе" мы будем иметь ошибочное действие.

Мысли оказывают огромное влияние на судьбу. На Востоке считают, что именно мысли превосходят по важности поступки, которые есть лишь следствие мысли. Эзотерические учения утверждают также, что поскольку все мысли рано или поздно реализуются, то очень важно, чтобы человек осознал ответственность за свои мысли. Это тем более необходимо потому, что мысли обладают тонкоматериальной природой и, следовательно, каждая мысль любого человека влияет на нравственно-духовное и психологическое состояние всех людей. Нести ответственность за свои мысли -значит учиться управлять ими. Это не только возможно, но и необходимо. Тренинги мышления, развития силы мысли, заповеданные духовными учениями Востока и Запада, имеют мало общего с развитием интеллекта по западному образцу, суть которого -в усвоении преимущественно прагматической информации и обучении стереотипным ментальным методам. Человек западного склада плохо понимает, чтo значит развитие силы мысли, умение управлять потоком мысли и останавливать его, концентрируясь на каком-либо объекте. Между тем именно эти тренировки мышления наиболее важны, ибо они помогают продвинуться к совершенству.

Изучение мыслительной сферы. Займите позицию наблюдателя по отношению к собственным мыслям. Представьте себя зрителем, который смотрит на экран, где пробегают различные сюжеты и образы. Вы видите эти образы как бы со стороны, не отождествляясь с ними. В точности так же отнеситесь к собственным мыслям, беспорядочный поток которых вы наблюдаете на мысленном экране. Дайте своим мыслям, внутренним диалогам и образам полную свободу, позвольте им полностью проявить свою изменчивую природу. Ваша задача -изучить глубинные особенности собственной ментальной сферы, понять ее причудливую логику, направленность и сущность. Ведь то, что вы делаете, есть прямое следствие того, о чем и как вы думаете. Применяйте по отношению к собственным мыслям метод фотографии: "фотографируйте" мыслительные потоки, процесс принятия решений, наиболее важные движения мысли и состояния ума. Наблюдайте за потоком мыслей с закрытыми глазами и отмечайте, как они изменяются, когда вы открываете глаза.

В процессе наблюдения вам придется пройти несколько мысленных слоев. Вначале вы увидите поверхность мысленной сферы, которую можно сравнить с пеной, бурлящей на поверхности океана. При дальнейшем пристальном рассмотрении вы увидите, что за хаотичной мысленной пеной находится несколько (обычно не более трех) потоков или направлений мысли, идей, воплотить которые вы подсознательно стремитесь. И наконец, еще глубже сокрыты мотивы, желания, которые и управляют мыслями. Например, вы можете заметить, что ваша голова наполнена мыслями о каком-то человеке или событии. Если вы присмотритесь к этим мыслям глубже и тщательнее, то увидите, что в них сконцентрировано ваше сильное желание увидеться с этим человеком или, наоборот, избежать встречи с ним.

Создание положительных мыслей и мыслеобразов. Какие мысли и мыслеобразы можно считать положительными? Наверное, такие, которые не связаны с отрицательными эмоциями, не направлены против кого-либо из людей, природы или Бога: это мысли жизнеутверждающие, творческие, открывающие новое, они устремлены к свету, духовному миру, совершенству и несут миру благо. Каждый человек хотя бы приблизительно знает, какие его мысли относятся к светлому, а какие к темному полюсу бытия. Светлые, положительные мысли можно уподобить волшебным воздушным шарикам, которые приподнимают человека к небесам, к более высокой реальности, тогда как темные, низкие или отрицательные мысли тянут человека вниз подобно грузилу.

Создание положительных мыслей и мыслеобразов -высокое искусство, имеющее огромное значение для улучшения человеческой судьбы. Оно вполне поддается тренировке. Важно "одеть" положительную мысль в красивый четкий образ. Тогда мысль превращается в мыслеобраз, который влияет на его породителя-человека с силой, прямо пропорциональной энергии, вложенной в него. Положительный мыслеобраз, посланный в направлении к совершенству, Богу, или же нацеленный на выход из запутанного лабиринта проблемы, становится чем-то вроде звезды, освещающей путь во тьме. Вспомним поэта: "Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно!" Зажигайте как можно больше звезд в своем сознании!

Усиление положительных мыслей. Допустим, вы создали в своем сознании светлую, положительно направленную мысль. Она нравится вам, приносит радость и удовольствие, но вот только никак не превращается ни в реальное событие, ни в поступок. Как будто что-то мешает. Вполне возможно, что это "что-то" есть мысль прямо противоположной направленности, энергия которой нейтрализует вашу первоначальную мысль. Например, вы создали в своем сознании мысль, предполагающую
напряжение воли (физическая тренировка тела, занятия спортом), но другая мысль -об удовольствии, получаемом от праздности, оказывается более мощной. Единственный способ добиться перевеса более светлой и желательной мысли над темной и нежелательной -найти способ укрепить светлую мысль, сделать ее значительно сильнее. Вот что для этого надо сделать:

- сосредоточить вокруг главной мысли весь свой психологический "капитал" -чувства, эмоции, желания, волю, сознание, духовное "я";
- как можно ярче представить себе эту мысль в виде четкого образа;-вложить в данный образ всю свою накопленную энергию и жизненную силу;
- мысленно обратиться всем существом к Высшим Силам и попросить их благословить ваш замысел на успешное осуществление.

"Наука и религия"
Просмотров: 4153