Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Тренировка воли
Проявление воли всегда связано с тратой энергии и напряжением сил, и если направленность воли пуста или ошибочна, человек потеряет то, что имел. Если же она направлена на благую и тем более духовную цель, то человек восстанавливает всю затраченную энергию. Человек сильной  воли умеет отказаться от противоречивых желаний, когда одновременно "и хочется, и колется", он умеет в нужных обстоятельствах задействовать либо жесткую, либо мягкую, но настойчивую стратегию поведения. Если вы хотите увеличить силу своей воли, стать защищеннее от внешних обстоятельств, можете потренировать себя.

Изучение характера собственной воли

Внимательно понаблюдайте за тем, как вы совершаете волевые усилия. Часто ли вам приходится отказываться от того, что вы задумали? Что вы делаете, чтобы заставить себя делать то, что не хочется? Можете ли вы сказать, что вы настойчивый человек, что добиваетесь своей цели? Как вы относитесь к себе, когда оказываетесь в трудной ситуации, — мягко или жестко? Способны ли вы на усилие? Задавайте себе эти вопросы вновь и вновь, изучая характер своей воли.

Изучая собственную волю, наблюдая за реакциями собственного тела и психики в момент совершения усилий, вы одновременно познаете и природу собственного безволия,  начинаете видеть свою ленивую сущность. Это — первый шаг для преодоления собственной лени. Чем больше вы видите, как нечто внутри вас сопротивляется необходимым усилиям, тем больше вы отделяете свое активное волевое "я" от неподвижного и ленивого существа, которое живет в нашем внутреннем мире. Это разделение высвобождает энергию и жизненную силу, которая похищена и удерживается ленивым существом.

Соединение личной воли с Высшей

Вы можете развить в себе мощную личную волю, но если вы действуете только от себя, то и коэффициент полезного действия вашей воли будет небольшим. Потому попытайтесь преодолеть своеволие и отдать личную волю в руки Воли Высшей. Проверьте, насколько искренне вы это делаете, задав себе вопрос: "Какое поручение со стороны Высшей Воли я не готов выполнить?" Испытывайте себя в искренности и полноте такой волевой самоотдачи и в отдельных экстремальных ситуациях, и в целом, и вы убедитесь, насколько сильнее и защищеннее вы стали.

Взрывная воля

В экстремальных, полных опасностей ситуациях учитесь собирать все свои силы в единый кулак, максимально повышать внутреннее напряжение, выделять энергию и совершать необходимое действие. Помните только, что нельзя прибегать к подобным методам слишком часто — это ведет к изнашиванию организма и ослаблению его способности к подлинной мобилизации. Чтобы взрывная воля эффективно работала, человек должен накапливать в себе психическую энергию и уметь мгновенно подключаться к скрытым ресурсам организма и психики.

Долговременная мягкая воля

В долговременных жизненных обстоятельствах тренируйте мягкую волю: старайтесь постепенно возобновлять в себе состояние полного внутреннего бодрствования, самоконтроля и подключения к энергетическим ресурсам, при этом каждое дело выполняя чуть-чуть лучше, нежели предыдущее. Степень напряжения воли при этом должна быть мягкой, тонкой и доставлять удовольствие. Постепенно практикуясь в стремлении управлять собой мягко, вы почувствуете вкус долговременной воли и у вас начнут развиваться терпение и большая защищенность.

Пример опасного раздвоения воли

Виктор — музыкант от Бога, один из самых блестящих пианистов в городе. Ему 28 лет, он молод, здоров, честолюбив и безумно (по крайней мере, по его словам) любит музыку, овладению которой он отдал 20 лет. Однако музыка не приносит денег, а он не просто нищий гений, но и любитель хорошо пожить. Безденежье вымотало его душу, и он решил заняться бизнесом. Довольно быстро он создал свою фирму, и дела его пошли в гору. Заниматься бизнесом ему значительно легче, нежели быть менеджером своего музыкального таланта: в мире искусства он ссорился практически со всеми, кто пытался помочь ему или заработать на нем. У него довольно сильная воля и в музыке, и в коммерции — и там и там у него получается неплохо. Однако главная проблема в том, что ему все труднее сидеть между двух стульев. Надо определяться — деньги или творчество. Иметь внутри себя две воли — значит оказаться банкротом, как в конечном счете произошло с людьми, которые, подобно Виктору, не могут окончательно определиться с выбором: чем им заниматься в жизни.

"Наука и жизнь"
Просмотров: 4095