Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Будьте здоровы!
Любите цветы! Каждый цветок, его неповторимая форма и аромат, яркая цветовая гамма и гармония — это драгоценный источник положительных эмоций и вдохновения, лучшее средство от депрессий и хронических стрессов. Словом, цветы — это прекрасное лекарство для нашей души, наш чудесный природный доктор. К тому же растения, в том числе, конечно, и цветы — лучшие экологи. Аспарагусы (букетная зелень) хорошо поглощают частицы тяжелых металлов; кипарис, туя, криптомерия насыщают помещение отрицательными аэроионами кислорода, которые делают воздух свежим и легким, не хуже люстры Чижевского. А цереусы и кодиемумы улучшают ионный состав воздуха.

При повышенной сухости в панельных домах, особенно в зимнее время, существенно увеличивает влажность воздуха уникальное растение — циперус. Также улучшают водно-газовый обмен диффенбахия, антуриумы, филодендроны, монстеры.

Почти все комнатные растения обладают антимикробным действием, но особенно хороши против них цитрусовые, розмарин, мирт, хлорофитум. Многие комнатные растения, например, герань, столетник, уменьшают негативное действие геопатогенных зон в нашем жилище. Конечно, цветок, принесенный в квартиру, требует дополнительных забот и любви. Но если он станет членом семьи, то ваше здоровье обязательно улучшится. Если к растению относиться с любовью и заботой, оно ответит взаимностью.

Цветы — энергетический эквивалент любви, это проводники и носители ее колоссальной энергии. Их внешний вид, цвет, форма несут полезную информацию, они способны переносить энергоинформационную составляющую внутреннего состояния человека тому, кому он дарит цветы.  Известно, что те, у кого дома всегда стоят живые цветы или есть комнатные растения, обладают жизненной силой и стойкостью, более крепким здоровьем.

Поможем нашему организму! После долгой серой зимы, например, когда мало солнца и тепла, многие чувствуют усталость, многие раздражены. Это зимняя депрессия. Ее надо поскорее изжить, улучшить настроение, укрепить нашу существенно ослабленную за зиму нервную систему.

Тут нам поможет бесценный опыт народной медицины, которая, в частности, советует принимать зверобой, марьин корень, боярышник, донник лекарственный, красный корень, мяту перечную, шишки хмеля, пустырник, золотой корень. Принимать их так, как назначит фитотерапевт. Эти и другие лекарственные растения помогут предотвратить обострение хронических заболеваний.

Для поддержания нормального веса обязательны регулярные умеренные физические нагрузки, ограничение жиров и углеводов, и главное — как можно меньше рафинированного сахара, пирожных, тортов. Очень часто причиной избыточного веса бывает пищевой невроз — болезненная неумеренность в еде, постоянная потребность что-то съесть. Это болезнь, которую надо лечить, и лучше всего с помощью комплексной фитотерапии.

Та женщина, которая уделяет достаточно внимания своему здоровью, профилактике, всегда будет выглядеть лучше тех, кто этого не делает. Но желательны и специальные косметические процедуры, такие, например, как травяные и паровые бани, фитокомпрессы. Пар чистит и омолаживает кожу, лицо становится благодаря этой процедуре ярким и свежим. Но часто делать паровые бани и компрессы не следует, особенно при сухой коже. А после бани просто необходимо нанести на лицо питательный крем.

При сухой коже хороши маски из акации, исландского мха, кориандра, спаржи, кокоса, бузины, а после паровой бани вместо крема можно нанести на лицо кунжутовое или кокосовое масло.

При жирной коже для масок используют вербену, герань, зверобой, землянику, клевер, кукурузные рыльца, калган, солодку, ячмень, а масла — горчичное и льняное.

Лицо каждого из нас, хотим мы этого или нет, отражает состояние здоровья. Новые морщинки говорят о том, что необходимо изменить образ жизни, правильно питаться, уменьшать перегрузки и стрессовые реакции, пить хорошую воду, восполнить недостаток витаминов и минеральных веществ.

Слава меду! Он просто необходим. В нем содержатся биогенные стимуляторы, протеины, минеральные соли, практически все витамины, ферменты, гормоны, сахара, в том числе фруктоза (38 процентов), глюкоза (31 процент), сахароза (около 3 процентов). Мед оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, противовоспалительное, противоопухолевое, антитоксическое, успокаивающее и омолаживающее действие, регулирует обмен веществ, улучшает память и зрение, повышает умственную и физическую работоспособность, положительно влияет на сердце, почки. И благодаря всему этому — и улучшает состояние кожи.

Различные сорта меда действуют по-своему. Акациевый снимает головную боль, изжогу; он лечит атеросклероз, болезни печени; это также хорошее успокоительное средство при неврозах и бессоннице.

Гречишный мед — хорошее профилактическое и лечебное средство при инсультах, кровоизлияниях в сетчатку глаза и слизистые оболочки, при гипертонии, ревматизме; он выводит радионуклиды, к тому же это отличный антисептик, эффективно лечит кожные заболевания (хорошо делать и компрессы).

Горный мед — общеукрепляющее, тонизирующее и успокаивающее средство. Полезен при стрессах, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях легких и желудочно-кишечного тракта.

Донниковый мед обладает слабительным, болеутоляющим и седативным действием. Рекомендуется при атрофии кишечника, метеоризме, болях в животе. Помогает при мигренях, гипертонии, бессоннице, стенокардии, сосудистых заболеваниях, а также при болезнях почек и мочевого
пузыря.

Липовый мед незаменим при простуде и бронхо-легочных заболеваниях. Хорошо помогает и при различных неполадках в желудочно-кишечном тракте, печени, почках, выводящих путях, при моче- и желчекаменной болезни.

Луговой мед регулирует работу кишечника и печени, хороший антисептик.Подсолнечный мед нормализует обменные процессы в организме, обладает очистительным, мочегонным и общеукрепляющим действием. Полезен при атеросклерозе, остеохондрозе, невралгии.

Советы очень просты, но они надежны, проверены, они помогают укрепить здоровье, улучшить настроение и омолодить организм. Но ваши действия должны быть комплексными и регулярными.

"Наука и религия"
Просмотров: 3685