Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталья Конченко Наталья Конченко: Родителям и будущим родителям
Мы все умные и высокоинтеллектуальные люди. Давайте подумаем вместе: почему в хорошей, воспитанной и обеспеченной семье, в которой есть мать, отец, дедушка и бабушка – дети начинают пить, курить, колоться, блудить и отдаляться от родителей?

Заметим, что это бывает и в не обеспеченной семье с низким материальным и духовным уровнем, неблагополучной. Но есть семьи, в которых дети проходят свой переходной период и реализуются в жизни без особых проблем. В чем секрет и где ключ к миру, радости и успеху?

Все родители любят своих детей и хотят им добра. А начинается всё с семьи и в семье, с наших взаимоотношений. Нельзя жить как страус. Нужно жить дружно и помочь всем детям состояться. Ведь рядом с нами ходят, живут и существуют будущие: ученые, спортсмены, врачи, строители, педагоги и профессоры с мировым именем. Это наше будущее. Это будущее нашей планеты. Мы, взрослые, понимая, как можно состояться в жизни, должны помочь всем детям найти себя, свой путь и призвание, чтобы быть счастливым и успешным, чтобы каждый ребёнок мог принести радость себе самому, родным и обществу, в котором живет.

Все люди индивидуальны, личности, которых нужно уважать и любить. Учтите, к каждому ребёнку нужен свой, особый подход. А родители, чаще всего, были не внимательны к своему ребёнку. Он рос сам со своими интересами, проблемами и вопросами. Хотя ребёнок и жил в семье, но его никто ни о чём не спрашивал, и им не интересовались. «Как? - спросите вы, - Я спрашивал(а) дочь/сына, как дела в школе, колледже. Все же было нормально».

Да, но что было в сердце, душе вашего ребёнка? Чему вы его научили в детстве: добру, уважению к другим людям, поддержке, вниманию, состраданию, помощи, трудолюбию, аккуратности, дисциплине и любви? С этим он и живёт всю дальнейшую (оставшуюся) жизнь.

Дети смотрят на нас, родителей, как мы относимся друг ко другу и как мы относимся к ним. Этот стереотип они приносят в свою жизнь, свою семью. А теперь спросим себя: всегда ли мы хорошо и правильно думаем, говорим и поступаем? Говорим ли мы со своими детьми по душам, советуемся ли о будущем? Сядьте рядом и, обняв своё чадо, посмотрите ему в глаза, и внимательно выслушайте его. Пусть он (она) расскажет о прожитом дне, поделится своими переживаниями, сомнениями, планами. Выслушайте и подскажите, научите, наставьте, чтобы меньше было ошибок, разочарований, падений. Пусть всегда будет победа, радость и мир при любой жизненной борьбе. Это реально и достигаемо, когда вы с Богом. Он - наш Господь и Отец, т.к. «Господня земля и всё, что наполняет ёё».

Нашим детям это общение очень необходимо. Им хоть 5-10-20 лет, но они учатся жизни и захотят состояться. Мы имеем жизненный опыт и можем научить, подсказать, как обходить жизненные ситуации, проблемы или выходить из них.

Внимание! Не все дети сразу идут на контакт и хотят искреннего общения, особенно, если вы раньше не контактировали с ними. Нужно завоевать доверие вашего ребёнка, чтобы он перед вами открылся. Согласитесь, есть разные родители и разные дети. Например, ребёнок может быть замкнутым, т.к. его с детства учили быть мужчиной, сильным и все преодолевать самому. Это хорошо, но любой человек должен выговориться, иметь «отдушину». Всё в себе не удержишь, ведь мы не роботы. Так вот, обидели однажды такого «сильного» мужчину, а родители заняты, у них дела. Они оттолкнули его своей занятостью и невниманием. Его никто не выслушал, и даже не заметил, что ребёнок грустный, родители же знают своих детей. И ребёнок открывается своему другу, а тот всё рассказал другим, посмеялся, таким образом, придав его. Ребёнок получает взрослый урок. Теперь он как улитка, сидит в засаде и его будет тяжелее вынуть, раскрыть и помочь. Но с любовью - возможно все.

Хуже, если у вашего ребёнка уже есть хороший друг (подруга), которым он всё рассказывает, а вам - нет. Вы в полном неведении. Для вас у него всегда один ответ: "Всё хорошо, всё о’кей". Причина этому - в вашем безразличии и невнимательности.

Это может быть хуже, т.к. друзья есть разные, а вы не можете знать, что в сердце вашего ребёнка, а тем более друга. Божья мудрость учит: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы», т.е. плохая компания развращает человека.
В таком случае тоже есть выход, но он может быть во времени длительнее.

Почему мы об этом говорим? Потому что они - наши дети, и мы с ними живём рядом. Они или украшают нашу жизнь – приносят радость, мир и счастье, или отравляют – проблемами, бедами, беспокойством.

Лучше будет для всех и всего общества, если мы позаботимся о будущем наших детей сегодня, а не завтра. Проблему можно и лучше предотвратить, чем, мучаясь, исправлять.

Вы решили создать семью - пройдите курс подготовки к супружеству. Почитайте литературу о семье и браке, проконсультируйтесь. Например, у нас, в школе «Счастливое супружество». Контактный телефон +38(096)300-7980.

Создается семья – это очень важный и ответственный шаг в вашей жизни. Вы выбираете себе спутника жизни на всю оставшуюся жизнь и вступаете с ним (ней) в кровный завет. Бог благословляет ваш союз и хочет, чтобы вы были счастливы и успешны всегда.

Нужно начать жить качественно и всё в своей жизни делать качественно. Всё делать так, как бы сделал для себя. Нам необходимо поменять своё мышление, чтобы пришло понимание ответственности мужчины – отца, за свою жену и детей; женщины - матери - за воспитание своих детей и хранении очага – всё по дому. Муж и дети ей помогают. И всё это делать в любви ко всем людям – родным и близким. Родители являют собой отличный пример и прививают своим детям любовь ко всем людям. Давайте научимся всё делать хорошо и качественно.

И вся эта тяжёлая и в то же время лёгкая работа начинается в семье, с ёё истоков, с начала.

Мы все должны пересмотреть и изменить свои плохие взаимоотношения друг к другу, чтобы каждый человек желал другому добра, мира, любви и процветания.

И такая жизнь реальна и достижима.

Пастор Наталья Конченко
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 2732