Вс, 28 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Оксана Мадюдя Оксана Мадюдя: Построим стену!
Каждая страна имеет свои национальные особенности, положительные и отрицательные. Мы, обязательно, несем на себе отпечаток этих особенностей.

Украина, столько лет была под тоталитарным гнетом, что это не могло не сказаться на нашем менталитете. Более 70 лет нас строили в одну шеренгу, одинаково одевали, учили всех, одному и тому же. Нас держали в жесткой узде. В результате, мы превратились в пассивный народ. У нас в ходу была поговорка: “Моя хата с краю", мы не думали о том, что, как раз край и есть самое опасное место, – все беды начинаются с какого-то края, – войны, пожары.

"Народ стал роптать вслух Господа; и Господь услышал, и воспламенился гнев Его, и возгорелся у них огонь Господень, и начал истреблять край стана", Числа 11:1.

Так, стоит ли нам находиться на краю? Бог сделал нас хозяевами своей Родины, своего города. Но хозяева ли мы? Оглянитесь вокруг: чуть ли, не на каждой улице, круглосуточно, широко открыты двери домов, где гонят “самогонку”, едва ли не каждому, хорошо известны точки, где можно купить наркотики. Что ожидает этот город? Может построить стену, чтобы не пришли грабители? Но они внутри города, – какая же стена спасет город? Да и пойдем ли мы все строить эту стену, даже в случае надобности, как встал, в свое время, народ в Иерусалиме?

...Когда Неемия, виночерпий царя Артаксеркса, узнал, что Иерусалим, город отцов его, пал и стена его разрушена, он заплакал. "...и печален был несколько дней, и постился и молился пред Богом небесным...", Неемия 1:4.

Когда стена разрушена, приходят беды. Прибыв в Иерусалим, Неемия не начал сам строить стену. Он сказал знатным людям, священникам, начальствующим: "...пойдем, построим стену Иерусалима, и не будем впредь в таком уничижении... И сказали они: будем строить, — и укрепили руки свои на благое дело", Неемия 2:17-18. Стену строили все, независимо от того, кто где родился, кто какой чин имел. Все строили напротив дома своего, круглые сутки, несмотря на препятствия врагов. Стена была построена за 52 дня! Все ворота были вставлены. Это была победа!

"Когда услышали об этом все неприятели наши, и увидели это все народы, которые вокруг нас, тогда они очень упали в глазах своих и познали, что это дело сделано Богом нашим", Неемия 6:16.

Наш Иерусалим – Николаев. Мы здесь живем. Многие здесь родились. Мы не будем строить физическую стену. В духовном мире нет ни стены, ни железной двери, чтобы за ней спрятаться от страшных болезней, от разрушающих душу и тело наркотиков, от алкоголя и других зол.

Нам необходимо воздвигнуть духовную стену. В городе должна измениться  духовная атмосфера. Мы выросли в рабстве. Но, время изменилось! Мы должны почувствовать себя духовными хозяевами города.

Николаев – наш общий дом. Мы в нем не гости. Каждый из нас должен почувствовать себя Неемией: я обустрою свой город! Давайте не стоять на краю, на обочине. Давайте примем решение быть хозяевами: станем в молитве за освобождение города от всех язв, будем промаливать улицы, дома. Давайте просить Бога навести Свой порядок на этих улицах. Господь сказал, что если "...смирится народ...и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их", 2Паралипоменона 7:14.

Давайте строить духовную стену, каждый против своего дома: в своем квартале, на своей улице, в своем подъезде. Нам всем, детям Божьим, надо объединиться для молитвы о городе в котором мы живем. Если каждый будет “восстанавливать стену”, Николаев будет меняться, преображаясь, на наших глазах.

Бог хочет от нас не только молитв, но и активных действий. Мало просто говорить о Боге, надо представлять Его: добротой, отзывчивостью, готовностью помочь ближнему. Пришло новое время, когда дети Божьи своей жизнью, своим поведением должны явить Своего Бога. Наш город – Наш дом! Давайте, же, строить духовную стену вокруг нашего дома!

Статья в газете "Хорошие Новости"

Пастор Оксана Мадюдя
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2601