Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кредо Библия - ежедневно Босе Аделаджа: Библейские размышления. Исход 1-28

Содержание материала

Книга Исход на 3 языках, звук

Исход 8:1-4
Бог продолжал посылать Моисея и Аарона к фараону для достижения конкретной цели. Может ли Бог рассчитывать, что вы в течение длительного периода времени сможете делать одно и то же для достижения цели?

Исход 8:3-6
Каждый раз, когда Бог посылал Моисея и Аарона к фараону, тот усиливал свои знамения и чудеса. Не пасуйте перед исполнением Божьих поручений – и Его поддержка обеспечена.

Исход 8:7-8
Волшебники фараона смогли покрыть египетскую землю лягушками, но не могли убрать лягушек, которые пришли от Бога. Это показывает превосходство божьих чудес над чудесами, сотворенными людьми.

Исход 8:9-10
Фараон попросил Моисея ходатайствовать за него "завтра". Слава Богу, что сейчас мы можем прийти к Нему в любое время. Нет необходимости ждать определенного часа.
Цель божьих знамений и чудес заключается в том, чтобы сомневающиеся не знали, что нет более истинного, чем наш Господь.

Исход 8:11-12
Моисей и Аарон оставили фараона и пошли молить Господа. Во времена сражений на физическом уровне мы имеем дело с оппонентами, на духовном – с Богом.

Исход 8:13-15
Бог ответил на молитвы Моисея и Аарона, но фараон настолько ожесточился, что отказался выполнять свое обещание. Бог, в отличие от человека, верен и всегда держит слово.

Исход 8:16-17
В ответ на несговорчивость фараона Господь совершил еще одно знамение – уже с мошкой. Бог никогда не сдается!

Исход 8:18
Волшебники фараона не смогли сделать мошек своими чарами. Существует предел тому, как далеко враг может зайти, и существует предел тому, что Бог позволяет врагу делать.

Исход 8:19
Волшебники фараона признали свое поражение и руку Бога на происодящем, но это не остановило фараона. В ожесточении сердца он опять не подчинился божьему повелению. Следите за своим сердцем, не допускайте равнодушия, ревности, зависти, обиды, гордости, одним словом - ожесточения.

Исход 8:20-21
Бог продолжал посылать Моисея и Аарона к фараону с целью освободить Свои людей. Божьи намерения на нашу жизнь только во благо. Бог не отказывается от Своих планов, мы должны научиться доверять и повиноваться Ему.
Бог продолжал совершать новые знамения и чудеса, посылал различные казни на Египет до тех пор, пока не добился цели. Бог не сдается в исполнении добрых намерений на нашу жизнь. нам надо учиться такой стойкости и посвящению цели!

Исход 8:22-23
Великая разница между теми, к кому благоволит и не благоволит Бог. мы находимся в зоне божьего внимания.

Исход 8:24
Бог исполняет все, о чем говорит! Только он истинный и настоящий Бог!

Исход 8:25
Фараон пошел на компромисс: предложил сынам израилевым принести жертву Богу в Египте. Часто жизнь и обстоятельства диктуют нам определенное поведение, но Богу надо служить на Его условиях.

Исход 8:26
Моисей не согласился на компромиссное предложение фараона. Отстаивая свои интересы, он представил конкретные аргументы.
Мы должны научиться стоять на своем в принципиальных вопросах.

Исход 8:28-30
Фараон согласился отпустить Моисея с условием, что тот помолится за него. Моисей согласился, но предупредил, чтобы фараон снова не стал на путь обмана.
Мы также должны предупреждать людей об опасностях, которые таят в себе ложь, нечестивые намерения и непослушание Богу.

Книга Исход на 3 языках, звук

Исход 9:1-3
Господь очень настойчив в достижении своей цели. мы можем подражать его изобретательности и стойкости в осуществлении запланированного.

Исход 9:4
У Бога есть четкое разграничение между израильтянами и египтянами, между верующими и неверующими, между служащими ему и не служащими.
Важно занимать правильную позицию относительно бога.

Исход 9:5-6
Бог имеет дело со временем и когда наступает пора действовать, ничто не может его остановить.
Будьте пунктуальны и максимально привязаны к своим планам.

Исход 9:7
Ожесточенное сердце фараона мешало ему признать то, что Бог поддерживает израильтян, это привело к новым казням и потерям.
Смирение перед богом всегда приносит победу и положительные результаты.

Исход 9:8-10
Из-за греха лидера бог послал на египетские земли новую казнь: воспаление с нарывами. Молитва за наших лидеров является стратегически важной.

Исход 9:11-12
Волхвы фараона не могли устоять перед Моисеем, так как сами пострадали от воспаления, но фараон все еще отказывался освобождать израильтян. Чтобы исполнить божью волю, иногда надо пройти серьезные испытания.

Исход 9:13
Несмотря на множество отказов, Бог продолжал посылать Моисея к фараону с тем же посланием: "отпусти народ мой, чтобы они могли совершить служение мне"». Божье решение остается неизменным. и сегодня он желает освободить нас для свободного служения ему.

Исход 9:14
У Бога есть цель для всего, что он делает. он послал язву в сердце фараона и его людей, чтобы они познали, что по всей земле нет никого, подобного ему.
не надо дожидаться проблем, чтобы понять это!

Исход 9:15-16
Бог мог бы сразу стереть египтян с лица земли, но он этого не сделал, потому что хотел показать свою силу и создать условия, чтобы его имя было провозглашено по всей земле.
Бог все делает обдуманно и целенаправленно!

Исход 9:17
Мы народ божий и он борется за нашу свободу.

Исход 9:18-19
Бог так милостив!
Он открыл свой план фараону и египтянам, дал им возможность защитить не только себя, но и стада от смертельного града.
Бог сегодня покрывает и нас своей милостью.

Исход 9:20-21
Видим две реакции на предупредительное слово божье: послушание и игнорирование. одни последовали совету Бога, Другие ослушались. давайте будем достаточно мудрыми, чтобы всегда уважать, бояться и повиноваться божьему слову. от этого зависит наше будущее.

Исход 9:22-23
Если Бог что-то сказал, - это обязательно исполнится! Бог держит Свое слово.

Исход 9:24-25
Тот, кто пренебрег Божьим Словом и Его предупреждением, понесет на себе последствия своего непослушания.

Исход 9:26
Бог показал преимущества Своего народа: над их землями не было града, поэтому скот не погиб! Бог устанавливает границы!

Исход 9:28
Фараон просил Моисея умолить Господа остановить наказание. Сам этого он сделать не мог, так как не имел отношений с Богом.
Мы не можем ничего получить от людей, которых мы не принимаем или не уважаем.

Исход 9:28-29
Моисей знал замысел Бога. Он знал, что Бог совершал Свои чудеса перед фараоном, чтобы показать величайшую силу, которой Он обладает, и что вся земля – Его. Близкое хождение с Богом открывает много тайн.

Исход 9:29
Моисей был уверен, что достаточно ему протянуть руки к небу и Бог остановит наказание. Да будут и у нас такие близкие отношения с Богом и уверенность в Его поддержке!

Исход 9:30
Моисей смог предсказать поведение фараона. Он знал, что тот не убоится Господа, но все же дал ему шанс, продолжал работать с ним, продвигая свое дело. Мы никогда не должны сдаваться, даже, казалось, в безнадежных ситуациях.

Исход 9:33
Бог ответил на веру Моисея и подтвердил его слова. Когда мы ходим в послушании перед Богом, Он подтверждает и наши слова.
Просмотров: 16503