Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Ким Валдер Ким Валдер: Божий замысел
В книге пророка Исайи 43: 20-21 говорится о Божьем замысле для избранного народа: "Полевые звери прославят Меня, шакалы и страусы, потому что Я в пустынях дам воду, реки в сухой степи, чтобы поить избранный народ Мой. Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою".

Когда человечество населило землю и стало распространяться по ней, Божий замысел искупления и восстановления взаимоотношений с Ним начал осуществляться. Он избрал Себе народ, который был предназначен для того, чтобы быть хвалою на земле. В книге Софонии 3: 20 сказано: "В то время приведу вас и тогда же соберу вас, ибо сделаю вас именитыми и почетными между всеми народами земли, когда возвращу плен ваш пред глазами вашими, говорит Господь".

Вся земля, состоящая из многих народов, должна быть благословлена через этот избранный Богом народ. Господь хотел осуществить Свой замысел через Израиля, жизнь которого полностью вращалась бы вокруг поклонения Богу. Он хотел так поднять и благословить этот народ, чтобы вся земля увидела, какой может быть жизнь поклоняющихся Единому Истинному Богу.

У народа израильского был выбор: служить Богу и быть благословенным или забыть Его и погибнуть. Бог показал им Свои благословения и избавление, когда вывел их из египетского плена и перевёл через Чермное море. Он чудесным образом разделил воды. Он вёл их по пустыне посредством столпа облачного днём и столпа огненного ночью. Он сверхъестественно обеспечивал их физические потребности, посылая манну с небес и давая им воду из скалы!

Но, несмотря на то, что народ видел великие дела Господни, переживал Его заботу и обеспечение, он становился неблагодарным, забывая Бога и отворачиваясь от Него, чтобы поклоняться идолам. Они начали создавать мифы и поклоняться богам земли, плодородия, моря, неба, гор, долин и семьям богов. Иногда они приносили своих собственных детей в жертву этим богам. Зло в их сердцах извратило благословение и намерение Божье, поэтому Бог стал искать тех, у кого был другой дух, чистое сердце, кто жаждал Его и через кого Он мог бы осуществить Свой замысел для человечества.

Из всех, живущих в то время на Земле, Бог нашёл Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа и Моисея, которые не шли на компромисс, но следовали за Ним всем своим сердцем, и которые могли бы привести людей обратно к вере. Библия говорит, что Ной нашёл благодать в глазах Божьих, Авраам же поверил Богу, и это вменилось ему праведность. Концепция Нового Завета о вере существовала ещё в Ветхом Завете, до жертвы Иисуса и новозаветной "эпохи благодати".

Несмотря на существование всех законов, жертв, праздников и храмов, которые были средствами восстановления поклонения Единому Истинному Богу, благодать и вера при условии послушания были теми качествами, о которых говорилось, что они лучше в глазах Господа, чем постоянное приношение жертв за свои грехи: "И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов", 1Царств 15: 22.

Очи Божьи, ищущие сердце, вполне преданное Ему, однажды остановились на сердце маленького пастушка по имени Давид, который пас в поле овец своего отца и исполнял простые песни хвалы к Богу на самодельных инструментах. Бог нашел того, кого впоследствии назвал "человеком по сердцу Божьему". Бог вознес его до положения царя в Израиле, чтобы через него сердца народа вернулись к Богу. Бог мог очень сильно действовать через Давида, потому что Давиду было открыто, что значит быть поклонником в сердце. Наконец через колено Давидово осуществилось долгожданное обетование, которое изменило весь ход истории и привело всё человечество к началу исполнения замысла, состоящего в возвращении поклонения.

С приходом Мессии путь во Святое святых (или самую внутреннюю часть храма, где было Божье присутствие) был открыт через пролитую Иисусом кровь не только раз в году для священников, приносящих в жертву животных, но навсегда. Если мы восстановим взаимоотношения с нашим Творцом и станем Его поклонниками, мы сможем найти смысл и исполнить предназначение, для которого родились.

Слово об Израиле
Бог — не только Альфа, но и Омега. Он всегда заканчивает то, что начинает. У Господа всё ещё есть остаток среди истинного Израиля: те, кто приняли Его и поклоняются Ему как Мессии. Библия утверждает, что, когда войдёт полное число язычников, Израиль будет восстановлен и вознесён как народ, который является славою всей земли, к чему он и был предназначен изначально.

Есть ещё и "духовный Израиль", он же "Вселенская Церковь", которую Господь также желает благословлять и поднимать, чтобы сделать её славою всей земли. Когда Церковь наконец поймёт истинное значение поклонения Господу и будет держаться его, "... земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море", Аввакум 2: 14.

Дабы ныне соделаласъ известной через Церковь ангельским начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божья, по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем: "дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия, по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем", Ефесянам 3:10-11.

Ким Валдер

Женщина глазами Бога
Просмотров: 2932