Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Оксана Мадюдя Оксана Мадюдя: Сеет язык, пожинает жизнь
Говоря о причинах наших болезней, мы назвали одной из причин - грехи языка.

Остановимся на этом подробней. Бог вложил в человека особенную способность- творить Словом, как творил Сам Бог. Он сказал - и сделал. Мы своими словами формируем духовную атмосферу вокруг нас: "От плода уст человеческих наполняется чрево его, произведениями уст своих он насыщается. Смерть и жизнь во власти языка…", Притчи 18:21-22.

Мы кормим свой дух собственными словами. Если постоянно говорить, как нам плохо жить, говорить о своей неустроенности, бедности, обиде, болезни то наша жизнь не изменится. Вы заметили, что жизнерадостные, энергичные люди меньше болеют, что с ними нам приятно общаться. Нытики, брюзги, жалобщики, ругатели болеют гораздо больше, и нас не тянет общаться с ними. Почему?

В первом случае у людей преобладают положительные эмоции, они произносят больше хороших слов. Во втором - отрицательные, негативные эмоции, плохие слова. Они накрывают человека как ватным одеялом и не дают Богу помочь им, как бы они Его об этом не просили. Свои законы Бог установил не с целью в чем-то ограничить нас, а чтобы защитить нашу жизнь.

Жалобы, обиды, сплетни, осуждения свойственны многим, даже верующим. Но Бог сказал: "Не судите, да не судимы будете". А мы не только судим, но еще и клянем! Кошку, правительство, собственного ребенка - все подряд. Потом удивляемся: головные боли, давление. Но болеем не только мы, но и наши дети. Ведь это мы своим языком навлекли на них болезни.

Уже доказано наукой, что слова материальны. Не зря в народе говорят: "Смотри, накаркаешь!"- навлечешь беду, болезнь. Мы отругаем сына за то, что он подрался, дочку за то, что "схватила двойку" такими словами, что тараканы в щели попрятались. У ребенка на сердце остался рубчик. Мы и забыли. А рубчик к рубчику и – почему у ребенка плохая кардиограмма? Это мы своими словами уготовили ему такую кардиограмму.

Слово лечит и слово убивает. "Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых врачует", Притчи 12:18. Как часто сплетни причиняют человеку боль: болит сердце, сдают нервы, поднимается давление. И уже болеем и он и мы. Мы закрыли доступ к Богу и себе и тому, о ком сплетничали. Я не говорю здесь о мате, сквернословии - это особая часть, о нем не говорить - кричать надо.

Задумайтесь об этом. Наша жизнь во власти языка. Что мы сеем своим языком, то пожинаем в своей жизни. Пожалейте и себя и своих детей - не делайте их заложниками болезней. И помните, что грех снова делает человека рабом - "… иди и впредь не греши".

Оксана Мадюдя
Женщина глазами Бога

Просмотров: 2428