Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталья Патопаева Наталья Потопаева: Почему ты не летаешь?
Один из самых важных моментов в работе с людьми - это умение распознать дар, который Бог вложил в человека, и помочь человеку развить его. Не зная этого, мы допускаем ошибки. Так, одаренных людей в церквах нередко отвергают или называют бунтовщиками только из-за того, что те ведут себя не так, как все.  Задача пастора и лидера церкви – помочь состояться каждому человеку, не зависимо от его социального положения в обществе: от министра, до человека без определенного места жительства. С Божьей помощью мне это удалось, и я решила написать книгу "Ключи Царства", чтобы вы также научились этому.

Наша церковь "Посольство Божье", центр которой находится в Киеве (Украина), сейчас насчитывает более 25 тысяч человек. За последнее время было открыто много дочерних церквей "Посольства Божьего" не только в разных городах и странах, но и во многих районах Киева для того, чтобы людям было удобно их посещать. В 2000 году я стала пастором одной из таких дочерних церквей.  Членами  моей церкви были  в основном бывшие наркоманы, бывшие алкоголики, их родственники  – люди, прошедшие реабилитационный центр и их друзья.

Реабилитационный центр "Любовь" начал свою деятельность с небольшой группки людей, которые приходили ко мне домой. Мы молились, изучали Слово Божье, я работала с зависимыми и родственниками зависимых по программе "Путь к свободе", которую Господь дал мне специально для работы с этой категорией людей. Бог начал освобождать зависимых  и приводить ко мне больше и больше людей. Потом я начала проводить занятия в доме культуры и подготавливать людей, которые смогли бы продолжить мое дело. Сегодня реабилитационный центр разросся, и теперь мои ученики служат зависимым и их родственникам. Благодаря этому более четырех тысяч людей получили освобождение от разного рода зависимостей.

В 2001 году наша  миссионерская церковь получила от Бога видение отправлять молодых апостолов в другие города и страны. В течение 2002 года я открыла 14 дочерних церквей: в Минске, Херсоне, Симферополе, Одессе, Донецке, Луганске, Сумах, в Конотопе, Чернигове, Владивостоке и в Бонне (Германия). Пасторами этих церквей стали мои ученики, выпускники реабилитационного центра, в прошлом отверженные мальчишки и девчонки, потерянные мужчины и женщины, которых Бог поднял через меня.

Я часто задумывалась, почему Бог использует таких людей, как я? Почему Бог так быстро начал поднимать меня? Почему моя жизнь сложилась именно таким образом? Даже в самых смелых мечтах я не могла предположить, что моя  жизнь так изменится, что я объеду весь мир, стану такой полезной для людей. Я не могла себе представить, что когда-то люди будут подходить ко мне только для того, чтобы прикоснуться ко мне.

Размышляя об этом, я поняла, что Бог помог мне стать успешной потому, что, придя к Нему, я стала жить по откровению, которое однажды дал мне Господь. Я уверена, что  это потрясающее откровение – ключ к успеху для любого человека.

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть? И об одежде что заботитесь?Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам", Матфея 6:25-33.

Иисус обращает наше внимание на то, что Божьи творения не прилагают никаких усилий к тому, чтобы заботиться о себе. Лилии не трудятся и не прядут, птицы не сеют, не жнут, а Бог заботится о них.

Как живут птицы? От самого своего рождения птица занимается только тем, для чего она создана: вылупившись из яйца, кушает, растет, покидает родительское гнездо, откладывает яйца, высиживает птенцов, вьет гнезда, летает и поет под облаками, прославляя Божье имя. Она не завидует рыбе, и не вьет гнезда под водой. Она способна совершать длительные перелеты, без компаса прекрасно ориентируясь  на местности. Откуда у птицы мудрость делать только то, для чего она была рождена? Эту мудрость дал ей Бог.

"Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их".  Эти слова из Писания можно перефразировать так: "При том,  что птицы не заканчивали летных училищ, у них высокий уровень летного мастерства! Я забочусь о них, Я научил их летать".

Птицы умеют летать и они не беспокоятся о том, что когда-то в их жизни может наступить голод. Они не суетятся, а четко исполняют то, для чего были рождены. Птицы исполняют совершенную Божью волю на свою жизнь, поэтому им хорошо.

"И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них…", Матфея 6:28.

Обратите внимание на то, какими красивыми Бог создал растения. Причем, для того, чтобы они стали такими, нам не нужно было красить их, не нужно было делать выкройки  их лепестков. Посмотрите на лилии. Какая сила могла вытолкнуть  из земли удивительный цветок?!

Бог сравнивает лилии с одеждами царя Соломона, и говорит, что эти цветы были намного красивее нарядов того, у кого была самая лучшая и самая изысканная одежда. Лилии не заботятся о себе, не просят, чтобы их поливали переваренной или сырой водой, холодной или теплой.

Розы тоже не прилагают никаких усилий, чтобы вырасти яркими и ароматными. Они не суетятся: "Кто бы полил меня водой, кто бы меня обкопал, кто бы покрасил мои лепесточки? Погреет ли меня солнышко?" Цветы ни о чем не беспокоятся.

"…если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!", Матфея 6:30.

Как видим, ни растительный, ни животный мир не заботится о себе. О них заботится Бог, и делает это по одной причине: потому что растения и животные только исполняют свое предназначение, во всем остальном доверяя Господу.

Обращая наше внимание на животный и растительный мир, Господь показывает, каким должно быть наше отношение к жизни:

"Итак, не заботьтесь и не говорите: "Что нам есть?" или "Что пить?", или во что одеться, потому что всего этого ищут язычники и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божьего и правды Его, и это все приложится вам", Матфея 6:31-33.

Другими словами, Господь говорит: "Не заботьтесь о том, что вам есть и что пить -  всего этого ищут язычники, которым не открыта мудрость Божья. Вам эта мудрость открыта. Вы знаете, что Я -  ваш Отец Небесный. Как любой отец, Я знаю все ваши нужды, поэтому вам о них не нужно беспокоиться. Начните искать Царства Божьего, и Я Сам восполню все ваши нужды".

Что значит искать "прежде Царства Божьего…"? Слово Божье говорит, что Царство Божье находится внутри каждого верующего человека.

"Не скажут: "Вот, оно здесь" или: "Вот там»". Ибо вот, Царство Божие внутри вас есть", Луки 17:21.

Царство Божье – это способности и дары, вложенные Богом в нас, Божьих детей. То, что Царство Божье находится в нас, доказывает, что у Бога есть план для нашей жизни.

Каждому верующему, каждому служителю нужно обнаружить в себе дар, вложенный в него Богом; потому что Бог и дает нам жизнь, для того, чтобы мы послужили вложенным в нас даром другим людям. Это доказывает, что на земле нет ни одного мало важного человека.

Самый лучший пример этому – моя жизнь. Я не жила до того, как примирилась с Богом. Я медленно умирала, хотя родилась не для того, чтобы умереть от алкоголизма. Бог дал мне жизнь, потому что у Него есть предназначение для меня. Но чтобы исполнить это предназначение, мне необходимо было узнать, какой именно дар Бог вложил в меня.

Мой духовный отец, пастор Сандей помог мне  обнаружить этот дар. Я начала служить своим даром людям. Благодаря этому  теперь в жизни я чувствую себя как птица в воздухе и как рыба в воде. И теперь можно видеть, как из одной моей разрушенной жизни Бог смог создать целое царство – многотысячную церковь  свободных людей. Эти ребята – бывшие наркоманы, которые стали пасторами или которые будут пасторами – свидетельство Божьей славы.

Бог вложил нечто особенное в каждого верующего. И если вложенное Богом в человека не реализуется, будь он христианином хоть тысячу лет, он не сможет парить по жизни, как птица в небесах. Такой человек будет ползать только лишь потому, что не обнаружил в себе то, чем он может служить другим людям. Другими словами, он не исполняет Писания: "Ищите же прежде Царства Божьего и правды Его, и это все приложится вам", Матфея 6: 33.

Царство Божье – это государство, в котором есть рабочее место для каждого из Божьих детей. И если человек не займет свое рабочее место, то он будет влачить жалкое существование на земле, даже если при этом будет "крутым" бизнесменом.

К сожалению, сегодня  в Царстве Божьем пустует много рабочих мест. И в это же время множество людей в окружающем нас мире не знают, для чего они живут.  Человек зарабатывает деньги, которых все время не хватает: они проскальзывают, как песок сквозь пальцы. Человек занимается бизнесом, а результата – нет.

Общаясь с верующими, я обнаружила, что многие из них  не испытывают счастья, не наслаждаются полнотой жизни, не получают удовлетворения, даже находясь в церкви, принимая участие в каком-то служении, а их служение Богу превращается в религию. И все это происходит либо из-за того, что человек занимает чужое место в Царстве Божьем, либо он еще не обнаружил дар, который Бог вложил в Него. В каждом из нас есть что-то особенное, то, что отличает нас от других.

"Из праха подъемлет Он (Бог) бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие; ибо у Господа основания земли, и Он утвердил на них вселенную", 1Царств 2:8.

Бог всегда заступается за Свое Слово, поэтому, если мы найдем свое место в Царстве Божьем, то это поднимет нас выше всех обстоятельств, выше всего, что сегодня господствует над нами, и посадит нас рядом с вельможами. Для Бога не важно, сколько вам сейчас лет, есть ли у вас образование, какое у вас здоровье.

Для Него важно, чтобы вы обнаружили свой дар, ту способность, которую Он вложил в вас, и тогда Бог поднимет вас и даст вам в наследие Свой престол славы.

Я имела за плечами тридцатилетний стаж алкогольной зависимости, а мой пастор помог мне обнаружить Царство Божье внутри себя и я, начав служить людям и Богу этим даром, "попала в десятку".  Моим рабочим местом в Царстве Божьем оказались  обездоленные люди с разрушенными судьбами. Моей профессией в Царстве Божьем стало восстановление этих людей с помощью Божьей любви. Оставив профессию художника, которая мне приносила хороший доход, я стала служить алкоголикам и наркоманам, помогая им обнаружить в себе Божьи дары и таланты.

Только после этого Бог начал поднимать меня: сегодня  меня приглашают проводить конференции и семинары в разных городах и странах, приглашают проповедовать о том, как может состояться человек, чья жизнь полностью разрушена. Я делюсь тем, что Бог открыл и открывает мне, и это  помогает людям подниматься все выше и выше в своем призвании.

Как же найти свое место в Царстве Божьем, свое призвание?  Человек призван к тому виду деятельности, о котором больше всего мечтает, к тому занятию, которым хотел бы заниматься всю свою жизнь.  Иначе говоря, ваше призвание – та сфера жизни, за которую вы переживаете, которая вас, возможно, злит, но в которой вы хотите многое изменить. Если, смотря телевизор, вы не можете спокойно реагировать на то, что с пожилыми людьми поступают несправедливо,  значит, вам надо начать заботиться об этой категории людей. Если вы переживаете о судьбах наркоманов, – значит, вы призваны работать с наркоманами. Может, вы занимаетесь служением в церкви и думаете: "Куда смотрят эти бизнесмены? Что они себе думают? Вот, если бы я был бизнесменом, то я бы никогда не допустил этого". В таком случае, может быть, вы призваны не к пасторству, а к тому, чтобы заняться бизнесом.

Ищите прежде Царства Божьего - вот ваше призвание! А все остальное пусть станет для вас второстепенным. В вашем призвании сокрыта огромная сила, способная вытянуть из духовного мира в физический все, в чем вы нуждаетесь, все необходимое для вас.

Наталья Потопаева
Женщина глазами Бога
Просмотров: 3228