Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталья Патопаева Наталья Потопаева: Славная церковь - Божий храм
Если мы будем читать Ветхий Завет, увидим, что другие народы постоянно разрушали храм Божий. Бог в ответ на такие действия разрушал все их планы и отдавал их в плен. Когда уже их так прижимало, что они вспоминали о Боге, каждый начинал вспоминать, они объединялись и начинали взывать к Богу и просить о помощи.

Он милостивый Бог, любящий. Он являл Свою милость к ним и выводил их из рабства. И как только Он высвобождал их из плена, первое, что начинал делать – давал им возможность восстанавливать Свой дом, куда Он мог бы прийти и общаться со своим народом.

Аггея 1:8 "Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему, и прославлюсь, говорит Господь". Но люди, как только восстанавливались все их дела, забывали о самом основном – о Том, Кто дал им эту свободу. Бог всегда был заинтересован в строительстве храма. Он постоянно давал людям понять, что Он связан с нами. Сегодня мы представляем Божье господство здесь на земле. Он показывает нам: смотрите, я вам дал Писание, я вам дал инструкцию, как нам жить счастливо и хорошо. Что нам нужно делать? Правильно расставить приоритеты в своей жизни. Поставить Бога на первое место, выполнять Его волю. Мы должны смотреть на Божий дом не как на чей-то чужой, а как на наш совместный дом с Богом.

Иисус смотрит на свою церковь как на Свою жену. В Ефесянам 5:23 говорится, что как муж есть глава жены, как и Христос - глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Он – наш муж. Мы, церковь – Его жена. У нас есть общий дом, и Он заинтересован устраивать этот дом, чтобы он расширялся, чтобы Его стены становились шире, чтобы комнат в нем было больше. Иисус хочет, чтобы мы стали славною церковью, потому что Он заинтересован в этом. Он хочет показать нас Богу, представить нас. Он хочет, чтобы мы приходили сюда, общались с Ним, советовались, садились за стол переговоров, соображали, как строить этот дом, что лучше для этого дела. Поэтому нужно заключать завет с Богом.

И сегодня Бог снова дает нам шанс построить Ему храм, который будет постоянно наполнен Его славой, Его сущностью, Его присутствием. Именно об этом храме Он говорит в Аггея 2:9: "Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам мир, говорит Господь Саваоф".

А кто является камнями этого храма? Мы с вами, мы домостроители. И Бог хочет, чтобы мы относились друг к другу бережно, чтобы мы друг друга любили и принимали участие в строительстве этого храма. Чем больше будет людей спасено, тем шире, больше, удобней, выше будет место для общения с Ним. Он хочет явиться людям, и Он хочет, чтобы Его слава явилась всему миру.

Самое главное в любом нашем желании – это принять решение. Если мы хотим что-то иметь, что-то получить, от чего-то освободиться, нужно принять решение, а Бог даст нам Свою силу и благодать, чтобы это произошло. К сожалению, люди многих простых вещей не понимают, это им закрыто. Значит, мы должны им об этом говорить, а тем более тем, кто в миру.

Мы хоть что-то по чуть-чуть узнаем, нам открывается что-то, пробивается. А люди, которые в миру, живут в сплошном мраке. Целые территории на земле находятся под давлением проклятия колдовских сил. Например, когда кто-то умирает, отмечают поминки: отмечают девять дней, отмечают сорок дней, идут на «гробки», употребляют там алкоголь, это зелье, которое забирает людей в ад. Поклоняются тому идолу, который забрал этого человека. Это же ужас, насколько же это все держит людей! Люди даже не подозревают, что в этот момент происходит.

На каждые поминки, на каждые «гробки», когда вы приходите на кладбище, там уже нет ваших пап, мам или мужей. Там есть прах, который распался на все элементы. Истинный человек - дух - уже ушел в другое измерение: либо к Богу, либо в ад, это уже зависит от того, был спасен человек или нет. Но на кладбище его уже нет. А кто там есть? Те самые духи, которые забрали этого человека – бесы, дух смерти, дух рака. И эти духи вас там ждут, чтобы войти в вашу жизнь. Откуда наследственные болезни? Отсюда. Люди приходят на могилу, разговаривают с ними, рюмочку им ставят, хлебушек им кладут. Если нужно убрать на могиле, приди, убери и уходи! Не нужно вызывать этих духов и разговаривать с ними. Это грозит тебе смертью. Это смертельная опасность! Люди не понимают, для чего Бог привел нас к Себе.

Бог хочет привести к Себе народы, и Он приложит максимум усилий для того, чтобы эти люди были спасены. Но Он этого не сделает, пока народы не будут потрясены от имени Иисуса. Только имя Иисуса дороже всех на свете, Его ждет весь мир. И Бог возлагает надежды на нас. Те, которые уже готовы идти проповедовать, которые готовы что-то делать в других городах, в других странах, вам нельзя просто сидеть здесь. Но есть и такие, которые вообще ничего не делают, никого не учат: приходят в церковь только ради себя, и все. Остальная жизнь у них проходит так: работа – дом. А сын как кололся, так и колется, а ты как болела, так и болеешь, потому что ты ничего не сделала для этого Божьего дома.

Мы не должны рассматривать себя отдельно от церкви и от Бога, мы должны видеть себя в Иисусе, а Иисуса в нас. Потому что Бог придет за своей церковью только лишь тогда, когда верующие дойдут до такого понимания: «Если ты любишь свой дом, то ты любишь тех, кто в нем живет». А мы порой выбираем: того лидера мы любим, того не любим, один в группе нравится, другой нет.

Знаете притчу о доме, построенном на песке, и о доме, построенном на камне. Ведь мы камни в этом доме. Бог из нас устраивает этот дом, фундаментом является слава Божья – это сам Иисус. Он себя превратил в цемент. Он унизил Себя настолько, что Он не Тот, Кто на крыше – последний сияющий этаж с куполами, Он стал фундаментом под нами. Мы ходим по Нему, на Нем все держится, Его не видно. И Он согласился унизиться настолько, чтобы мы строили!

А мы как строим? Так, как строили в «совдепии»: дом, вроде, кирпичный, а начинаешь делать ремонт – стенка осыпается, потому что вместо цемента – песок. А Бог хочет, чтобы дом был прочный, чтобы мы занялись строительством, чтобы, как хороший семьянин, приносили в этот дом все необходимое для строительства. Я знаю одно: работает принцип открытого сердца, даяния, выражающего твою любовь. Церковь – это тело, это дом, который мы строим. Мы должны интересоваться жизнью нашей церкви. Ведение ее – миссионерское, это значит, мы будем все распространять Его Евангелие, Бог хочет потрясти все народы через нас.

Я хочу, чтобы вы были благословенны, я знаю, что в вашем даянии отражение вашей любви к Богу. Господь говорит сегодня: обратите сердце ваше на пути ваши, взойдите на гору Сион, в церковь, носите деревья и стройте дом. И я буду благоволить к нему и прославлю. А если Бог будет благоволить к этому дому, значит, Его благоволение будет к нам.

В этом доме ты можешь состояться, в этом доме крепкие стены. Этот дом – твое убежище. Это дом, куда приходит твой муж, твой хозяин, твой господин, наш Иисус, Он является нашим мужем. Мы должны понимать: Иисус – наш муж. Церковь – Его невеста, Его жена. И в духовном мире это так и есть, поэтому в Библии и написано такое чудное сравнение. Надо уже смотреть взрослыми глазами в духовный мир, реальный. Поэтому нам нужно научиться вступать с Ним в завет. Он никогда не подведет тебя, Он свою сторону выполнит. Выполняем ли мы как жена, как церковь свои обязательства перед Ним? Нам нужно выполнять свои обязательства.

Мы, как любящая жена, должны приходить в этот дом и ожидать мужа: что Ему приготовить, чем Ему угодить, как расположить Его сердце. Бог хочет, чтобы мы стали Его славою. Бог хочет, чтобы мы были без пятна, без порока, чтобы церковь Его была святая, непорочная. Он говорит: «Не бойся, я уже с тобой. Я тебя ввел в Свой дом, Я - твой муж». Нет идеальнее мужа, чем Иисус. Он приходит в Свою церковь, омывает ее банею водною, чтобы представить Свою церковь, Свою жену славною церковью.

А как она может быть славною церковью? Когда она будет наполнена Божьей славой. Слава – это сущность Божья, его суть. Дух славы – это дух Господень. Когда мы полюбим Его дом, точно так же, как Он его любит, когда Он станет желаннее всего на свете в нашем сердце, когда мы забудем о своей зарплате и своем серебре, деньгах и будем думать, как мы будем строить этот храм, тогда этот дом наполнится Его славой.

Бог заинтересован, чтобы наши сердца были в правильном положении перед Ним. Бог заинтересован нас благословлять, а не забирать у вас. В Послании Павла евреям есть хороший пример: Христос – глава церкви. Спаситель тела, это же идеальный муж, когда муж спаситель, когда он глава, когда он думает, он руководит, любит свою жену – Христос возлюбил свою церковь, любит как свое тело – Он приходит, чтобы представить ее славною церковью. Это когда жена является отражением мужа, когда в ней видят мужа. Что такое славная жена, славная церковь? Наш муж Иисус Христос.

Это значит, что каждый из нас может стать таким, какими описывает нас Бог: не имеющий пятна, порока, чего-нибудь подобного, быть святыми и непорочными. У нас есть гарантия – Слово Божье, и мы с вами такими будем. Каждый человек желает стать лучше. Бог заинтересован, чтобы мы были хорошими, чтобы мы были славными, чтобы его сущность проявлялась через нас, чтобы в нас видели Его. Но как люди узнают, что наш муж – Иисус? Мы должны стать примером, наши семьи должны быть примером служения и поклонения Богу. Когда мы будем сеять в Бога и пожинать в своей жизни, вы увидите, как наша жизнь изменится. Самое главное - это исполнять Его великое поручение. Он говорит: я потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами.

Наша задача пустить Желаемого всеми народами в свои сердца, нести эту благую весть и завоевать все народы для Иисуса. Мы можем это делать!

Пастор Наталья Потопаева
Посольство Божье

Женщина глазами Бога

Просмотров: 2968