Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кредо Книги Сандей и Босе Аделаджа "Женское счастье"
Каждый человек, живущий на земле, имеет свое представление о том, что такое счастье. Это в полной мере относится и к женщинам. Сколько существует женщин, столько и определений счастья существует в мире. Для разных женщин счастье имеет разные формы.

Счастье является относительным понятием. То, что нравится одному, совсем не впечатляет другого. То, что одного возбуждает, на другого может вообще не действовать. Но при этом, следует заметить, что каждый человек создан для счастья и каждый может быть счастлив по-своему.

Счастье понимают по-разному не только люди, но и целые народы. То, что представляет счастье для одной народности, выглядит абсурдным и нелепым для другой. Но при этом и те и другие счастливы по-своему. Любимое блюдо одной народности может вызвать отвращение драгой, хотя это не уменьшает счастья первой.

Представление о счастье зависит от возраста. Для маленького ребенка счастье - это мама. Присутствие мамы приносит его сердцу и душе покой и улыбку. Ребенку не Нужны деньги, слава, друзья, его не привлекают дорогие подарки, золото и драгоценности. Он их даже не замечает. Есть мама - и он счастлив. Когда мама уходит, ребенок плачет - его счастье исчезает.

Понятие счастья с возрастом меняется для ребенка. Ценность счастья малышки переходит от мамы к игрушкам. Став немножечко старше, девочка уже не восхищается мамой так, как раньше. Она еще любит маму, но игрушки доставляют ей гораздо большее удовольствие, и потому девочка с радостью уже больше времени проводит с игрушками - больше думает о них и ищет любую возможность, чтобы больше играть. Она может даже обидеться на маму из-за этих игрушек.

Становясь еще старше, девочка находит гораздо больше счастья в играх, мультфильмах и книгах, чем в игрушках. Она больше предпочитает общаться с друзьями, чем общаться с мамой или с игрушками. Прежние объекты счастья уже потеряли для нее свою привлекательность.

Спустя еще какое-то время девушка находит счастье в получении диплома, затем она будет счастлива получить работу и подняться по карьерной лестнице. И тут "на горизонте" появляется новое счастье...

Этим предполагаемым счастьем становится брак. Девушка готова идти на любые жертвы, чтобы получить это счастье. Забыта мама, игрушки, друзья, учеба... Даже карьера, на деле, оказалась недолгим счастьем и была принесена в жертву, чтобы, наконец, обрести новое счастье - счастье в браке.

Семейное счастье обычно заканчивается очень быстро, и хорошо, если появляется новый объект счастья, которым может быть рождение ребенка, покупка собственного дома или приобретение машины.

Когда поставленная цель достигнута, центр счастья каждый раз перемещается в новый объект. При смене центра счастья в своей жизни многие женщины получают шок. В связи с этим нарушаются их отношения с другими людьми, а иногда теряются и жизненные ориентиры. К примеру, многие мамы, на первом этапе жизни ребенка, делают из него кумира, а позже, когда у ребенка Меняется центр счастья, они очень болезненно переживают это и разочаровываются в жизни, которая теряет Дня них всякий смысл. Некоторые женщины, потеряв счастье в браке, пытаются найти его в алкоголе или наркотиках - и из-за этого часто теряют саму жизнь. Причина этого кроется в непонимании многими женщинами того, что счастье - это понятие относительное. Счастье зависит от самих женщин, а не от внешних факторов их жизни.

Красота женщины

Красота это качество Бога. Он – источник истинной совершенной красоты. Все, что делает Бог, красиво. Своей красотой Бог наделяет каждое Свое творение, чтобы все любовались этой красотой, получая от нее наслаждение и счастье. Библия говорит, что светильник не ставят под кровать. Свет появляется для того, чтобы светить, освещать что-то. Божий дар красоты, который дан женщине, предназначен для того, чтобы мир восторгался красотой Божьей.
Если женщина имеет красоту Божью, то есть она красива внутренне и внешне, – люди всегда будут стремиться к общению с ней. Тогда она может показать им Самого красивого, Самого любимого, Самого великолепного и Самого величественного Бога, Который является источником совершенной красоты.

Образ красоты женщины – это Бог, и Он не желает, чтобы мы скрывали это. Безусловно, это вовсе не означает, что женщины должны дойти до вседозволенности – носить одежду в обтяжку, делать огромные разрезы на юбке или одевать совершенно прозрачные блузы, которые уже не привлекают, а отвлекают. Женщины должны нести в мир только доброе, светлое, чистое. Их красота – в их благочестии, которое они обретают в Боге.
Женщина – образ Бога. Бог для каждой женщины – венец славы. Именно Бог является ее самой прекрасной драгоценностью – славною диадемою. Если Бог живет в сердце женщины, Он украшает ее Своим присутствием, как великолепным венцом, поднимая ее достоинство и честь.

Красота женщины измеряется состоянием ее сердца. Эта красота нетленна, потому что ее источник – вечный Бог. Женщине не стоит быть "как все", ведь каждая женщина создана Богом оригинальной. Ее красота неповторима, поэтому ей не следует копировать других. Ее ценность в ее оригинальности. Женщина христианка всегда должна помнить, что она представляет Бога на этой земле, поэтому у нее всегда должен быть божественный вид.

Красота приносит людям радость, она вдохновляет их, наполняя положительными эмоциями. Красота вызывает улыбку и улучшает настроение. Она дана Богом для того, чтобы женщина могла обрести полноту счастья.

Мечта каждой женщины

Каждый человек рожден с мечтой. Эта мечта является двигающей силой человека. Мы все постоянно мечтаем как сознательно, так и подсознательно. Когда мы спим, Бог даст нам мечты в виде сна. Мы безграничны в своих мечтах и снах, и, если мы будем внимательны, эти мечты способны дать нам направление в жизни.

Женщины составляют необходимую и очень важную часть человечества. У каждой из них есть своя мечта. Когда мечта исполняется, женщина ощущает счастье.

Если сравнивать жизнь современных женщин с жизнью женщин прежних веков, то можно обнаружить, сегодня женщины живут намного лучше. Условия их жизни не идут ни в какое сравнение с теми условиями, в которых приходилось жить нашим предкам-женщинам, временные женщины пользуются беспрецедентной свободой и огромными возможностями. Следовательно, нет никаких причин для того, чтобы женщины не испытали счастья в наше время! Нет причин, как не может быть и оправдания, для отсутствия счастья в жизни духовно развитых женщин - тех, которые признают власть Всевышнего Бога и руководство Творца в своей жизни и в своих делах.

История показывает нам, через какие мучения и страдания прошли женщины, которые жили до нас. Многие из них сражались, чтобы завоевать ту свободу, которую женщины имеют сегодня. Многие пожертвовали ради этого даже своей жизнью. Женщины, жившие до нас, являются облаком свидетелей вокруг нас - сегодня живущих. Это вечные "памятники", постоянно напоминающие женщинам XXI века, какая высокая цена была уплачена за то, чтобы женщина могла сегодня жить счастливой жизнью.

Современная женщина живет в эпоху технологического и информационного прогресса: стиральные и посудомоечные машины, мобильные телефоны, автомобили, холодильники и пылесосы, не говоря уже об утюгах, калькуляторах и компьютерах - это все во многом облегчает жизнь женщины.

Сегодня, как никогда раньше, есть все условия для того, чтобы женщина могла быть красивой. Салоны красоты, всевозможные украшения, разнообразная одежда и обувь - с таким "арсеналом" можно выглядеть очень хорошо.

Вряд ли все это могли позволить себе женщины, живущие в прошлых столетиях. Если бы они могли возвратиться в этот мир и встретиться с живущими сегодня женщинами, то были бы крайне удивлены тому, что при всем этом изобилии, направленном на улучшение жизни, женщина все еще не может найти свое счастье. Современной женщине нечего сказать в свое оправдание.

Женщины XXI столетия, действительно, сами виновны в том, что недооценивают себя и все то, что они могут иметь в этой жизни. Сегодня жизнь женщины проще, удобнее и красивее, чем жизнь тех женщин, которые жили до нас.

Этим женщинам постоянно приходилось переживать издевательства и унижения. В некоторых случаях к ним относились даже хуже, чем к животным. Их отвергали и вообще не считали людьми. Мужчины того времени не понимали предназначения женщин и поэтому так жестоко и сурово относились к ним. И сегодня еще есть страны, в которых по давно сложившейся традиции к женщинам проявляют пренебрежительное отношение.

Христианские женщины, которые живут в свободе, должны ценить то, что имеют, максимально наслаждаться всем тем, что у них есть, и оставить большое духовное наследство следующим поколениям.

Женщины, жившие на земле до нас, прошли все испытания ради нас. Все то, что проходит одно поколение, принесет "урожай" последующему поколению. Женщины прошлых веков проложили для современных женщин дорогу к свободной жизни. В свою очередь, женщины, живущие сегодня, должны сеять какие-то ценности в грядущие поколения - в тех людей, которые будут после нас.

То, что женщина имеет сегодня, - результат вчерашнего дня, а завтрашний день будет результатом сегодняшнего. Сегодня женщины пользуются тем, что было завоевано для них предыдущими поколениями. Это бросает современным женщинам вызов оставить следующему поколению что-то хорошее и значительное.

Сегодня многие общества признают и принимают женщин. Многие понимают важность женщин, оценивают таланты и достижения женщин, живущих рядом с ними. Женщины приняты и желанны в современном обществе.

Более того, многие уже обнаружили бездну возможностей, сокрытых в каждой женщине. Некоторые довольно деликатно и нежно "докапываются" до этой женской глубины - и поверьте, что они никогда не пожалеют об этом. Они вкушают и наслаждаются сладкими плодами отношений с женщинами.

В нашем обществе сегодня нет сегрегации женщин, нас не изолируют. Мы живем в правовом государстве, где существует право женщин и защита этого права. Во многих государствах есть специальные учреждения и организации по работе с женщинами. Права женщин закреплены законом в обществе, и поэтому женщины имеют чувство ответственности перед своим государством.

Сегодня нет ограничений для женщины - она может стать тем, кем захочет стать. Все входы и выходы для нее открыты. Женщины даже опережают мужчин в определенных сферах жизни общества. В некоторых странах женщины занимают довольно высокие государственные посты. Положение женщины в современном мире кардинально отличается от того положения, которое женщины занимали в прошлом. Длительное время женщинам внушали, что они созданы только для того, чтобы рожать детей. Именно поэтому те женщины, которые не могли иметь детей, переживали большие скорби до конца своих дней.

Но, слава Богу, кроме рождения детей женщина способна еще на многое. Она может реализоваться в любой сфере жизни общества. Никто и ничто не может ей помешать.

В каждой женщине есть что-то сокровенное, и каждая женщина должна поверить в это. В каждой женщине есть что-то уникальное - есть семя величия в ней. В каждой женщине сокрыт колодец, источник, река воды живой. Все уже готово для того, чтобы она была счастливой.

Парадокс

К величайшему сожалению, несмотря на все эти возможности и изменения постоянно растущего принятия и сотрудничества, все большее количество женщин сегодня продолжают оставаться несчастливыми. Они еще больше несчастливы, чем раньше. Они еще больше чувствуют неуверенность и незащищенность.

Статистика свидетельствует, что при всем изобилии средств и методов обрести свое счастье: пластические операции, обувь, одежда, макияж, - женщины, как ни странно, все менее и менее счастливы. Все больше и больше женщин находятся на распутье жизни. Все больше и больше женщин теряют внутренний мир. Эта жизнь просто тяготит женщину...

Время от времени на рынке появляется какой-то новый продукт для женщин, но это никак не увеличивает количество счастливых женщин. Большинство женщин внешне выглядят счастливыми и приятными, но при откровенном общении можно заметить, что внутри каждой из них звучит тихий крик о счастье, понимании и любви.

Счастье не зависит от места жительства, расы, образования, культуры, возраста, достижений и т.д. Женщины во всех уголках земного шара хотят быть любимыми, счастливыми и быть в центре внимания.

В наше время, когда небо постоянно дает и земля не скудеет благословениями для женщин, все равно огромное их количество постоянно чем-то не удовлетворены и чувствуют свою обделенность, беспомощность и беззащитность.

Чем же объясняется такое абсурдное положение вещей? Что является причиной подобного парадокса? Давайте поразмышляем и попробуем глубоко разобраться в этом.

От чего зависит счастье?

Причина парадокса, о котором мы говорили выше, явно "не лежит на поверхности". Все происходящее показывает, что счастье абсолютно не зависит от обстоятельств и событий, происходящих вокруг нас. В каком бы веке ни жила женщина - в предыдущем или последующем, предоставляющем еще лучшие условия и возможности, - ее состояние все равно всегда определяется ее внутренним состоянием, а не событиями и возможностями того века, в котором она живет.

Давайте попробуем "спроектировать" свою жизнь, представив себе, что мы живем в прошлом и будущем веке... Какой вы себя видите? Если вы не видите себя счастливой в прошлом веке, вряд ли вы увидите счастье и в настоящем, не говоря уже о будущем веке. Это говорит о том, что окружающие вас условия не могут быть причиной отсутствия счастья или его наличия.

Многие женщины ошибочно связывают счастье с наличием кого-то или чего-то. К примеру, некоторые думают, что счастье определяет наличие детей или супруга, карьера или материальный достаток... Однако если вы не стали счастливыми без супруга, детей, карьеры... то вряд ли будете иметь это счастье, когда это все появится в вашей жизни. Скорее всего, это принесет вам еще больше хлопот и проблем, а, следовательно, еще больше ухудшит ваше состояние. Ведь все, о чем вы так мечтаете и чем стремитесь владеть, требует ответственности. Наличие мужа, детей, определенного социального положения подразумевает все большее повышение ответственности.

Необходимо понимать, что счастье обязательно предполагает ответственность. Но вместе с этой ответственностью к вам придет и счастье. Из-за неправильного понимания того, от чего зависит счастье, некоторые замужние женщины часто совершают грубую ошибку, держась "мертвой хваткой" за мужа и контролируя его, тем самым лишая возможности быть самим собой. Такие женщины смертельно боятся потерять своих мужей, Понятие счастья у этих женщин тесно связано с их супругами. Интересно, что это только усугубляет проблемы женщин, и они все больше отдаляются от своего счастья.

Связывая свое счастье с чем-то внешним, женщины в результате становятся рабынями. Они ведут себя неадекватно, и их мышление работает только в заданном направлении. В связи с неправильным пониманием многие женщины переживают дерзкие и грубые оскорбления, часто вызванные ими самими.

Конечно, в семейных взаимоотношениях мужчины и женщины должны быть обоюдная заинтересованность сторон, забота и отчетность. Но это не должно привести к контролю и страху. Женщина призвана давать счастье, поэтому отношения с мужем нужно строить, уважая и себя и его. Женщине необходимо создать такую атмосферу в семье, которая способствует возрастанию как мужа, так и ее самой.

Следует сказать, что многие незамужние женщины имеют низкую самооценку и потому очень часто испытывают унижения и непонимание из-за своего стремления выйти замуж. Они часто подвергаются разным опасностям. Они страдают и бывают совершенно разбиты и подавлены.

Тогда где же оно - счастье? От чего или кого оно все-таки зависит? Ответ на этот вопрос довольно прост. Счастье зависит от нашего отношения к жизни. Оно не зависит от окружающих. Оно сокрыто в женщине - оно живет в ней самой. Женщина может стать счастливой, если поставит перед собой цель - быть счастливой. Когда она, вместо того чтобы сетовать на окружающих, начнет ставить кратковременные и конкретные цели, она начнет двигаться к своему настоящему счастью. Только так она сможет приобрести свое счастье, чтобы сделать счастливыми других.

Где обитает счастье?

Счастье похоже на солнечный луч. Этот луч передви¬гается с одного места на другое. Место, где находится солнечный луч, не является его источником. Источником является солнце. Если луч разъединить с солнцем, он просто исчезнет. Луч не может существовать без солнца. Счастье, действительно, похоже на солнечный луч...

Мы не сможем быть постоянно счастливыми и делать счастливыми других, если не обнаружим источник счастья. Как показывает реальная жизнь, внешние объекты нашего счастья важны только до тех пор, пока они приносят нам удовольствие и наслаждение. Каким бы огромным счастьем ни казалось любое внешнее явление (карьера, муж, дети и т.п.), оно всегда будет относительным. Во время испытаний все внешнее может быть потеряно, и только то, что внутри нас, всегда останется с нами.

Часто женщине кажется, что ее счастье зависит от наличия того, чего у нее пока еще нет. Одна женщина думает, что ее счастье - это муж, которого у нее пока нет. Другая - предполагает, что могла бы быть счастливой, если бы имела много денег, дом или красивые наряды, Кто-то надеется найти счастье, получив образование, а кто-то ожидает обрести счастье вместе с завоеванием бриллиантовой короны на конкурсе "Мисс Вселенная". Проходит время, и женщина получает то, что казалось ей источником ее долгожданного и такого желаемого счастья. Однако, несмотря на приобретение, женщина почему-то не становится от этого счастливее. Совсем наоборот - у нее появляется еще больше проблем...

В чем причина этого странного явления? Почему счастье женщины так призрачно и неуловимо? Может, счастье находится совсем не там, где его ищет женщина? Так где же оно обитает - счастье? Как ни странно, но источник истинного счастья женщины сокрыт в самой женщине - он находится у нее внутри. Поэтому, чтобы найти свое счастье, женщине нужно заглянуть внутрь себя. Если там - внутри - женщина обнаруживает свое счастье, она будет счастлива всегда. Никакие внешние обстоятельства не смогут поколебать этого счастья. Женщина всегда будет отражать то сияние, которое есть у нее внутри. Источник счастья абсолютно не зависит от внешних обстоятельств или других людей. Этот источник принадлежит самой женщине, и потому она может не только всегда быть счастливой сама, но и делиться своим счастьем с другими людьми.

Босе Аделаджа
Посольство Божье
Женщина глазами Бога
Просмотров: 11315