Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Иисус и дети "Неся Свой крест..."
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский

Содержание материала

Когда Пилат взял Иисуса под стражу и велел бить Его. И воины, сделав венец из терния, возложили Ему на голову, и одели Его в пурпур, и говорили: "Приветствуем Тебя, Царь иудейский!" И били Его по лицу. Пилат опять вышел и сказал им: "Я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины".

Тогда вышел Иисус в терновом венце и пурпуре. И сказал им Пилат: "Вот Человек!" Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: "Распни, распни Его!" Пилат говорит им: "Я не нахожу в Нем вины". Иудеи отвечали ему: "По закону нашему Он должен умереть, потому что объявил Себя Сыном Божиим". Пилат, услышав эти слова, еще больше убоялся. Он опять вошел в преторию и сказал Иисусу: "Откуда Ты?" Но Иисус молчал. Пилат говорит Ему: "Мне ли не отвечаешь? Разве Ты не знаешь, что я имею власть распять Тебя или отпустить Тебя?" Иисус отвечал: "Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было тебе дано свыше. Потому более греха на том, кто предал Меня тебе". С этого времени Пилат искал возможность отпустить Его.

Он вывел Иисуса из претории и сел на судилище. И сказал Пилат иудеям: "Вот Царь ваш!" Но они закричали: "Возьми, распни Его!" Пилат говорит им: "Что же я сделаю Иисусу, называемому Христом?" Говорят ему все: "Да будет распят!" Правитель сказал: "Какое же зло Он сделал?" Но они еще сильнее кричали: "Да будет распят!" Пилат, видя, что все усилия тщетны и смятение увеличивается, умыл водой руки перед народом и сказал: "Неповинен я в крови Этого Праведника. Смотрите сами". В ответ на это толпа закричала: "Кровь Его на нас и на детях наших". Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, велев бить, предал на распятие.

Воины взяли Иисуса и повели на казнь. И, неся Свой крест, Он шел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа. За Ним шло великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем. Иисус же, обратившись к ним, сказал: «Дочери иерусалимские! Не плачьте обо Мне, но о себе и о детях ваших. Ибо приходят дни, в которые скажут: „Блаженны бесплодные, и не родившие, и не кормившие грудью“, Матфей 27:20–26; Лука 23:27–29; Иоанн 19:1–14, 16–17.
Просмотров: 7552