Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталья Патопаева Наталья Потопаева: Божье слово имеет силу
"Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: "Господи! Слуга мой лежит дома и жестоко страдает". Иисус говорит ему: "Я приду и исцелю его". Сотник же, отвечая, сказал: "Господи! Я не достоин, чтобы ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо и я подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: "Пойди", – и идет; и другому: "Приди", – и приходит; и слуге моему: "Сделай то" –  и делает". Услышав это Иисус удивился и сказал идущим за Ним: "Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры", Матфея 8:5-10.

Эти события произошли две тысячи лет назад, когда Иисус, Сын Божий, придя в образе человека, ходил по этой земле. Он ходил из города в город, исцеляя и освобождая людей. Не удивительно, что в ожидании помощи возле Иисуса всегда толпился народ. Так было и в Капернауме. Люди окружили Иисуса, умоляя об исцелении и освобождении. Среди них был сотник – военный офицер, под властью которого находилась сотня воинов. У сотника тоже была нужда: "Господи! Слуга мой лежит дома парализованный и жестоко страдает", Матфея 8:6. Реакция Иисуса была просто поразительна. Он откликнулся на просьбу моментально: "Хорошо. Я сейчас приду и исцелю его". Но сотник остановил Иисуса: "Господи! Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой", Матфея 8:8.

Иисус настолько был потрясен верой этого человека, что сказал: "Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры", Матфея 8:10. Иисус обратился с этими словами не только к тем, кто ждал Его помощи, но и к Своим ученикам, к тем, кому Он служил, кого постоянно учил, к тем, которые ходили с Ним и знали намного больше, чем сотник.

Иисус удивился: как знающий Писание, избранный Богом израильский народ имел меньше веры, чем сотник-язычник. Сравнивая верующих людей с язычником, Он обращает наше внимание на его особенную веру - веру в невидимое.

Сотник не настаивал и не умолял: "Приди, возложи руки…". Он уповал не на молитву, а на слово, сказанное Иисусом. Ему было открыто нечто большее: "…Скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо и я подвластный человек, но имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: "Пойди", – и идет; и другому: "Приди", – и приходит; и слуге моему: "Сделай то" – и делает", Матфея 8:8-9.

Вы скажете: "Сотнику легко было верить, потому что он жил в одно время с Иисусом. Сам Господь провозгласил исцеление его слуге. Но как сегодня просить Иисуса, чтобы Он провозгласил слово об исцелении моего мужа, слово об освобождении моего сына от наркомании, слово о моем исцелении? Как сегодня достучаться до Иисуса, если Он уже не ходит по земле?" В Библии и на этот вопрос есть ответ. Действительно, сегодня Иисус не ходит по земле, как это было две тысячи лет назад, но Бог послал нам Свое слово, которое помогает и сегодня.

Божье слово имеет силу. Поэтому всякий раз, когда люди взывали к Богу о помощи, Он посылал Свое слово, чтобы не только исцелять, но и освобождать их от смерти. Библия называет слово Божье живым и действенным:  "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, суставов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные", Евреям 4:12.

Оно было таким всегда, Божье слово не потеряло свою силу и сегодня. "Слово Божье живо и действенно" – оно живо, значит дает жизнь. "Острее всякого меча обоюдоострого" – оно острее хирургического скальпеля, поэтому может удалить любую опухоль. "Оно проникает до разделения души и духа (отделяет духовное от душевного), суставов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные".

Медицина доказала, что мозговой центр оказывает влияние на весь организм человека: от наших мыслей и тайных помышлений зависит наше здоровье.

И если две тысячи лет назад Иисус ходил по земле и помогал всем, кто обращался к Нему за помощью, то теперь Он помогает всем через Божье слово. Когда мы приходим на служение в церковь, Бог "кормит" нас Словом через проповеди, чтобы обновить наш разум и направить наши мысли в правильное русло. Бог Своим словом исцеляет и восстанавливает нас.

Библия говорит: "И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего и предавшего Себя за меня", Галатам 2:20. Я поняла, что ангелы Божьи повинуются каждому, в ком живет Иисус, и, кто провозглашает слово Божье.

Когда мы приняли Христа в свое сердце, то стали для Него домом: "а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца", Евреям 3:6. Теперь Иисус живет в нас, и, следовательно, говорит через нас. Он использует наш голос как Свой инструмент.

"Кому когда из ангелов сказал Бог: "Воссядь одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"? Не все ли они служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?", Евреям 1:13-14.

В этих стихах говорится, что ангелы небесные посланы на служение наследникам спасения, то есть верующим, последователям Иисуса Христа, нам. Мы являемся представителями Бога здесь, на земле. В нас живет Христос, Который ходил по земле, творя чудеса, исцеляя больных, Который сказал слово сотнику, и его слуга исцелился. Теперь это же можем делать и мы. Иисус уже живет в нас, поэтому ангелы небесные, крепкие силой, обязаны повиноваться Сыну Божьему, Который отдает им приказания, используя наш голос. Повинуясь живущему в нас Сыну Божьему, они исполняют Слово Божье. Иисус живет в нас, поэтому ангелы небесные, повинующиеся Иисусу, готовы приводить в исполнение слово Божье, которое произнесут наши уста. Бог отдает теперь распоряжения Своим небесным ангелам, служителям, через нас, верующих. Я много раз видела подтверждение этому в своей жизни.

Важно помнить, слово Божье будет действенным лишь тогда, когда мы произносим его с верой. "…Послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их", Псалом 106:20.

Господь послал Свое слово, чтобы исцелить, избавить людей от смерти, от ада. Он послал Свое слово не только для того, чтобы вы были здоровы, но и для того, чтобы исцелить каждую сферу вашей жизни. Если у вас нет денег, значит, "болеют" ваши финансы; когда в семье развод – "болеет" семейная жизнь. Бог послал Свое слово, чтобы исцелить вас от всего, что дьявол пытается вам навязать.

Ваша нужда будет восполнена соответственно тому, что вы говорите, и во что вы верите. Если вы верите в исцеляющую силу Божьего слова, верите тому, что слово Божье живо и действенно, то Слово исполнится в вашей жизни.

Я знаю много случаев, подтверждающих это. У одного брата из моей цыганской церкви заболел четырехмесячный внук: у него сердце было увеличено до размера  кулака мужчины. Врачи рекомендовали родителям немедленно сделать ребенку операцию. Мы помолились за эту проблему всей церковью, помолились молитвой согласия с дедушкой и бабушкой мальчика. Я провозгласила, что у ребенка будет новое сердце, что Бог совершит сверхъестественное чудо.

Операция была назначена на следующий день, и я сказал дедушке малыша: "Прежде чем вы отвезете ребенка на операцию, попросите врачей еще раз его обследовать". В день операции врачи торопились отвезти ребенка в операционную, потому что дорога была каждая минута, но родители настояли, чтобы сына посмотрели на УЗИ. Проведя повторное обследование, врачи были потрясены. Первичный диагноз не подтвердился: сердце ребенка было нормального размера. Ребенок был совершенно здоров. Вот что значит: "Скажи только слово, и выздоровеет слуга мой", Матфея 8:8.

Бог творил небо и землю словом. Он провозгласил: "Да будет свет", и появился свет.

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и дух Божий носился над водою. И сказал Бог: "Да будет свет". И стал свет", Бытие 1:2-3.

Когда мы пришли к Богу, наша жизнь тоже была безвидна и пуста. Духовная пустота, пустота в кошельке, в карманах, в холодильнике, пусто в личной жизни, пусто в сердце. Проблемы наваливались со всех сторон так, что темно было даже в глазах. Наши судьбы были безвидными (у нас не было будущего) и пусты, но Бог провозгласил: "Да будет свет в их жизни!", – и зажегся свет. Бог нашел и спас нас, чтобы мы продолжали делать то, что делал Иисус – спасать людей. Иисус расточил Свой Дух для нас, наделив им каждого верующего, чтобы через наш голос, наши уста приводить людей к спасению.

Бог – Отец нашего духа (Евреям 12:9 "Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?"). И как любящий Отец Он заботится, чтобы привести нас к Себе и "накормить" наш дух Своим словом. Точно так же, как нашему физическому телу нужна правильная и полезная пища, так и нашему внутреннему человеку, духу, который живет внутри нас, нужно правильное питание – слово Божье. Но нам необходимо знать, каким именно словом из Библии и когда следует подкреплять свой дух. У Бога есть конкретное слово для каждой ситуации. Нам нужно только найти его, применить и оно непременно будет действовать.

Однако человек не сможет провозглашать слово Божье, если не будет знать его. Для того чтобы знать Слово, его нужно изучать. Читайте Библию, изучайте, размышляйте над прочитанным, потому что в Слове сокрыта ваша судьба, в него Бог вложил программу для всей вашей жизни. Ищите ответ на каждую ситуацию в Слове, потому что в нем – решение любых проблем.

Когда вы будете находить места Писания, говорящие о решении вашей проблемы, начинайте провозглашать их. Высвобождайте Божье слово, которое говорит, например, о здоровье: "Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились", Исаия 53:4-5.

Говорите: "Господь, Ты послал это слово, чтобы я исцелился! Ангелы небесные, крепкие силой, исполняйте слово Божье! Берите свой невидимый скальпель и делайте операцию в моем организме во имя Иисуса Христа!" А поскольку слово Божье острее всякого меча обоюдоострого, то ангелы с легкостью могут удалять фибромиомы, злокачественные опухоли...

Напоминайте Господу Его слово: "Бог, Ты сказал, что если я отдам тебе все Свои дела, Ты совершишь за меня!" Бог хочет, чтобы мы надеялись не на свои силы, а во всем полагались на Него и Его слово. Вам нужно высвободить слово Божье в свою ситуацию, и только после этого начать действовать.

Предположим, у вас не ладятся отношения с людьми. Кто-то настроен против вас – "роет вам яму", постоянно портит вам настроение, враждует с вами. Поскольку Бог Своим словом может исцелить любые взаимоотношения, напомните Господу Его слово: "Когда Господу угодны пути человека, он и врагов его примиряет с ним", Притчи 16:7.   

"Господь, если Тебе угодны мои пути, то исцели мои отношения со свекровью, тестем, невесткой, зятем, женой, соседкой, начальником. Если же мои пути не угодны Тебе, то направь меня на правильный путь, чтобы я мог быть в мире со всеми"

Вы страдаете от одиночества, пережили предательство любимого человека? Заявите дьяволу, что старое прошло, и теперь все новое: "Старое прошло. Теперь меня ждет лучшее в жизни".

"Итак, кто во Христе, тот новое творение; древнее прошло, теперь все новое", 2Коринфянам 5:17.

Слово Божье говорит: "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему", Бытие 2:18.

Если вы хотите выйти замуж, молитесь так: "Бог! Кому-то нехорошо без меня. Я не хочу, чтобы кто-то страдал без меня. Хочу, чтобы ему было хорошо. Ангелы небесные, исполняйте слово Божье! Найдите человека, которому так плохо без меня, найдите его, где бы он ни был, и приведите ко мне, во имя Иисуса!" Еще один стих по этому поводу:"Поднимись ветер, с севера, и принесись с юга, повей на сад мой – польются ароматы его!" – "Пусть придет возлюбленный мой в сад свой и вкушает сладкие плоды его", Песня Песней 4:16.

Ангелы небесные найдите и направьте ко мне того, кого Бог мне приготовил.

Бог прольет свет в жизнь какого-то человека, и он увидит в вас свою жену. Но только не молитесь за конкретного человека, который, может быть, вам нравится. Иначе это будет колдовская молитва.

Если вы нуждаетесь в защите, провозглашайте: "Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, но они сами преткнутся и падут", Псалом 26:2;

"Нечестивый подсматривает за праведником и ищет умертвить его; но Господь не отдаст его в руки его и не допустит обвинить его, когда он будет судим", Псалом 36:32-33.

В слове Божьем есть решение на все проблемы, и есть ответы на все вопросы. Но воспользуетесь ли вы этим? Поверите ли, что Бог прислал на землю Своего Сына, чтобы Он умер за вас, подарив этим вам вечную жизнь? Поверите ли, что слово Божье живо и действенно, что ангелы небесные приводят его в исполнение? Если поверите, то скажите только слово, и Бог прольет Свой свет и разгонит любую тьму в вашей жизни.

"И сказал Иисус сотнику: "Иди, и, как ты веровал, да будет тебе", Матфея 8:13. По вере вашей будет вам.

Пастор Наталья Потопаева
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 3241