Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Библия Между Заветами

Содержание материала

Приготовления к приходу Христа

Ветхий Завет - это история еврейского народа, с которым Бог имел дело, чтобы чрез него дать миру Мессию для всех народов. Ветхий Завет является как бы отправным пунктом для грядущего Мессии. Начиная издалека, довольно-таки пространно, с незначительных моментов, он все больше и больше, яснее и яснее начинает возвещать о пришествии Царя. Тем временем Бог в Своем предвидении подготовлял народы к принятию Христа. (Тления объединила цивилизации Азии, Европы и Африки, установив единый язык. Рим стал империей всего мира и его дороги установили связь между многими народами. Рассеяние евреев среди других народов, таким образом, проложило путь для проповедования Евангелия Христа в их синагогах и в их Писаниях. Начало Новозаветного Канона

В самом Новом Завете имеются некоторые указания на то, что еще при жизни апостолов и под их руководством начали собираться их послания церквам, и что они чтились как Слово Божье наряду с Ветхим Заветом.

Павел утверждал, что свое учение он получил от Бога:
"но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным", 1Коринфянам  2:7-13;

"сли кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни", 1Коринфянам 14:37;

"Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих", 1Фессалоникийцам 2:13.

То же самое говорил и Иоанн о своей книге Откровение: "который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел", Откровение 1:2.

Павел имел в виду, что его послания будут читаться по церквам:
"Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы", Колоссянам 4:16;

"Заклинаю вас Господом прочитать сие послание всем святым братиям", 1Фессалоникийцам 5:27;

"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим", 2Фессалоникийцам 2:15.

Петр писал, чтобы "это" помнили в церквах после его "отшествия":
"Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память", 2Петра 1:15;

"Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл, 2 чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими", 2Петра 3:1-2.

Павел цитировал как "Писание" (1Тимофею 5:18) следующее место: "Трудящийся достоин награды своей". Этого предложения нет нигде в Библии, кроме как в Матфея 10:10 "ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания";
Луки 10:7 "В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом".

Это является доказательством того, что евангелия от Матфея и Луки тогда уже существовали и считались "Писанием". Петр причисляет послания Павла к "прочим Писаниям": "и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.", 2Петра 3:15-16.

Апостолы, вероятно, писали много писем, имея в виду насущные нужды церквей. Относительно же того, какие из этих писем должны были быть сохранены для будущих веков, мы верим, что Сам Бог наблюдал за этим и сделал Свой собственный выбор.

Новозаветные книги впервые появились в следующем порядке: Евангелие от Матфея, Послание Иакова, Послание к евреям - в Палестине (?); Евангелие от Иоанна, послания Павла к галатам, ефесянам и колоссянам, 1и 2 Послания к Тимофею, Послание к Филимону; 1 и 2 Послания Петра, 1, 2 и 3 Послания Иоанна, Послание Иуды, книга Откровение - в Малой Азии; 1и 2 Послания к коринфянам, Послание к филиппийцам, 1 и 2 Послания к фессалоникийцам, Евангелие от Луки - в Греции (?); Послание к Титу - на Крите; Евангелие от Марка, Деяния апостолов, Послание к римлянам - в Риме.

Палестина, Малая Азия, Греция и Рим находились далеко друг от друга. Ветхозаветные книги возникли в пределах небольшой страны, но новозаветные книги - в странах, далеко находящихся одна от другой.

Самые ранние собрания этих книг были неполными. Древний мир не был миром железных дорог, самолетов и радио; он не был похож на мир, в котором мы живем сегодня. Путешествия и сообщения совершались медленно и были сопряжены с опасностями. Сегодняшняя поездка в несколько часов тогда требовала месяцы и даже годы. Печатание книг было неизвестно, а делание копий от руки было медленным и утомительным трудом. Более того, это было время преследований, когда драгоценные христианские Писания нужно было прятать в потаенных местах. Не было церковных советов и конференций, где христиане из отдельных стран могли бы собираться и сравнивать заметки на те Писания, которые у них были. Так было до дней Константина. И естественно, что самые ранние собрания новозаветных книг в разных странах отличались друг от друга, и поэтому процесс достижения единства по вопросу, какие из книг являлись в действительности книгами Нового Завета, был медленным.

"Подложные" новозаветные книги. Наряду с "каноническими" новозаветными книгами, имелось много других книг, как благочестивых, так и подложных. Как будет отмечено на следующих страницах, некоторые из благочестивых книг были так прекрасны и ценны, что они в некоторых местах временно принимались как Писания, другие же были настоящей подделкой. Одним из критериев, по которому определялись книги прежде их принятия, было определение: подлинно ли они апостольского происхождения? Это расследование не было в каждом отдельном случае легким, особенно же в случаях менее известных книг из отдаленных стран.

Древнее свидетельство новозаветных книг. Сохранившихся писаний тех христиан, жизнь которых частично совпадала с жизнью апостолов, было немного. Причиной этого был скоропортящийся материал, на котором писались, а также ужасные преследования, когда христианские Писания уничтожались. Но хотя их было немного, эти свидетельства явились неоспоримым доказательством существования в те дни группы заслуживающих доверия записей, которые считались христианами как "Священные Писания"; также имеется изобилие цитат из них или же ссылок на них.

Епископ Рима Климент в своем Послании к коринфянам ссылался на евангелия от Матфея и Луки, послания к римлянам, коринфянам и евреям, Первое послание к Тимофею, Первое послание Петра.

Поликарп в своем Послании к филиппийцам цитирует из Послания Павла к филиппийцам и пользуется фразами из девяти других посланий Петра и Павла. Он говорит: "У меня есть письма от вас и от Игнатия. Я пошлю ваши в Сирию, как вы просили, а письма Игнатия - к вам с другими и также одно из моих писем". Это говорит о том, что уже во дни Поликарпа церкви начали собирать копии христианских писаний.

Просмотров: 9904