Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Разное Талант&идол Mikle Jackson

Содержание материала

Чем опасен комфорт

Опасен ли комфорт? Да!!! И суть его опасности в его коварстве и неспособности увидеть его грядущие последствия.

Итак, какие же последствия системы комфорта?

1. Лень
Именно она является неотъемлемым последствием и будущим палачом жизни людей, которые согласились жить по правилам системы комфорта и гуманизма.

"Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает", Притчи 10:4.

Лень не возникает сама по себе. Она является естственным последствием того, что в центре системы стоит человек, а внутри каждого человека есть внутреннее желание меньше трудиться и больше отдыхать.

Система, в центре которой стоит человек, будет делать все, чтобы удовлетворить это желание человека – больше отдыхать. Она просто превратит жизнь человека в бег по замкнутому кругу – тяжело работать, чтобы иметь возможность хорошо отдыхать и снять напряжение после трудной работы. И естественно, что такой человек будет готов делать все, чтобы трудиться поменьше, меньше уставать и получать побольше, чтобы потом покачественнее отдыхать. Но такой образ жизни как раз и приводит к развитию лени. Лень даст вам ощущение комфорта, но за это потом придется заплатить.

"Рука прилежных будет гсподствовать, а ленивая будет под данью", Притчи 12:24.

2. Расслабленность
Чувство расслабленности всегда идет рука об руку с ленью и является ее преданным другом.

"От ленности обвиснет потолок, и когда опустятся руки, то протечет дом", Екклесиастом 10:18.

Итак расслабленность – это естественное последствие ленности. Например, если вы бинтом привяжете свою правую руку к туловищу и не будете ею пользоваться где-то 2-3 месяца, то спустя 2-3 месяца, когда вы ее отвяжете, то просто не сможете ею пользоваться, всего лишь потому, что мышцы руки расслабились и потеряли свою силу. Таким же образом и наша жизнь, если в ней нет постоянной тренировки и действия страсти, то безусловным последствием такой жизни будет расслабленность.

Однажды вы захотите помолиться, но у вас не будет духовной силы, чтобы это сделать.

3. Неготовность к приходу жениха

"Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!" Луки 17:24.

Следующим неотъемлемым результатом действия системы комфорта является неготовность к приходу жениха. Библия говорит, что это произойдет, как молния – в мгновение ока. Но если человек уже загруз в системе комфорта, то он просто этого может даже и не заметить.

Вот яркий пример из Библии действия системы комфорта в жизни человека:

Луки 17:26-30 "И как было во дни Ноя, так будет и и во дни Сына Человеческого: Ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; Так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится".

Будучи занятым всеми, постоянно нарастающими, делами этой системы, можно просто-напросто пропустить этот приход.

4. Потеря правильных ориентиров и ценностей

Комфорт, как и любая другая система, имеет свою систему ценностей и приоритетов. Именно это и делает эту систему целостной и дает ей стабильность. Поэтому естественным является то, что система комфорта будет внегласно "требовать" от человека, живущего в этой системе покорности и игры по правилам системы: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другому не радеть", Матфея 6:24.

Однако, ориентиры и ценности системы комфорта принципиально и в корне отличаются от системы, в центре которой находится Бог!!!

5. Неспособность иметь правильное видение в жизни

"Горе вам, вожди слепые ....", Матфея 23:16.

Основная задача любой системы – дать свои ориентиры. Может именно поэтому, когда Иисус обращался к священникам – тем, которые должны были хранить ценности Бога и Его цели, Он назвал их слепыми вождями, т.к. они, покорившись системе жизни тогдашнего общества, не смогли рассмотреть и увидеть, что Иисус – Мессия, которого они так долго ждали, наконец-таки пришел!!!

Итак, мы рассмотрели некоторые основные последствия жизни в системе комфорта. Хотелось бы также отметить, что в этой системе будут не только негативные последствия – будут и блага: вы сможете работать и получать за это достойные деньги; наслаждаться отдыхом; проводить время с друзьями и т.д. Однако то, чего будет чрезвычайно тяжело рассмотреть – это то, что система прочно входит в вашу жизнь ....
Ваш во Христе,
пастор Андрей Куксенко

Просмотров: 56760