Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Разное Талант&идол Mikle Jackson

Содержание материала

Понятие комфорта

Прежде чем начать описывать, что же это такое "комфорт", и какова система его работы, хочу остановиться на самом понятии комфорта.

КОМФОРТ – (англ.) удобство, уют, приволье, домашний покой, удобства и избыток. Комфортабельный, покойный, удобный, приютный, привольный. Толковый словарь Ожегова.

Общепринятым пониманием комфорта является хороший дом, престижная машина, хорошая семья и т.п. К этому стремятся большинство людей, этого они ищут, для этого трудятся, этим живут. Само по себе: и машина, и дом, и все остальное не является плохим, однако же, когда все это занимает главное место в жизни человека, это становится начало конца жизни человека, т.к. все это является конечным и ограниченным, т.е. возможным быть достигнутым, а поэтому всего лишь временным. Однако так было в начале, но время шло и комфорт, как некий вирус, также претерпевал изменения. Изменялся его вид, стратегия, методы ...

Сам по себе комфорт является стремлением каждого человека. Это начинается с простейших вещей: хочется сидеть, а не стоять; если сидеть, то поудобнее; если сидеть удобно, то покомфортнее; если комфортнее, то в тепле; если в тепле, то в доме; если в доме, то чтобы он был побольше; если побольше, то чтобы попрестижнее и т.д и т.п. Эту цепочку можно раскручивать бесконечно. У каждого она своя, она по-своему изменяется и трансформируется. Однако же каждый стремится к комфорту. Это внутреннее подсознательное желание каждого человека – создать удобство. Что ж, само по себе это стремление нормальное, но нельзя сделать его основным желанием и стремлением, иначе это желание перерастает в болезненное стремление, которое постоянно увеличивается, растет и требует удовлетворения. А это уже бесконечный процесс, который с каждым днем будет расти и расти.

Апостол Павел еще 2000 лет назад предостерегал нас от этого стремления: "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем", 1Тимофею 6: 6-8.

Т.е. должно быть некоторое ограничение стремления к комфорту – это стремление не может быть безудержным.

Итак, комфорт под видом удобства долго скрывался и видоизменялся, рос и крепчал, и вот теперь он вышел на арену в виде целостной системы, которая покорила умы людей, затмила их глаза и пленила их сердца.

Теперь это уже не просто машина и новый дом – теперь это целостная система, которую не видно с первого взгляда, но которая сильна и коварна. Именно о системе комфорта мы и поговорим ...

Итак, система комфорта. История ее возникновения, как мы уже говорили, корнями уходит в изначальное стремление человека к удобству, но периодически глаза людей открывались и они, жертвуя собой и своими удобствами, меняли ход истории человечества.

Но коварный враг под именем комфорт нашел новую лазейку: "...диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить", 1Петра 5:8.

И вот лазейка найдена – не надо толкать человека искать комфорт – это слишком примитивное желание, надо просто поставить человека в центр всего и тогда его желания комфорта сами по себе, автоматически, станут центром этой системы.

Человек уже в центре, а вместе с ним и его, пусть и не правильные, желания. Теперь эта система комфорта носит новое название и имеет новый вид – это система ГУМАНИЗМА (от англ. слова HUMAN – человек).

И в центре ее теперь человек!!! Эта система не возникла неожиданно. Как коварный враг, она постепенно приучала людей к своей идеологии, играя на самых кризисных чувствах людей – вас обидели? Они не правы, а правы вы ... Хотя Иисус предостерегал нас именно от этого: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня", Матфея 5:11.

Итак, день за днем, год за годом человек привыкал к тому, что он и его мироощущения становились в центре всего. И вот уже кто-то решает – надо помочь человеку чувствовать себя хорошо – ведь он этого хочет, а еще и ко всему готов даже за это платить!!!

Кто был первым, кто сумел это заметить, сейчас, пожалуй, уже будет невозможно обнаружить, но кто-то "открыл" ящик Пандоры и выпустил оттуда джина гуманизма. Именно так комфорт и начал свое триумфальное шествие в человеческом обществе. Сегодня мы можем увидеть его многоликость во всевозможных новомодных течениях и веяниях: гомосексуализм, гражданские браки, брошенные дети, измены в семьях и т.д. Иногда этот гуманизм достигает особенного цинизма, например: церковь гомосексуалистов полного Евангелия учит – не надо отказываться от своих сексуальных грехов – вы не виноваты, вы такими родились. Это Бог виноват сам – Он вас такими создал. Все ценности святости приносятся в жертву богу гуманизм.

Просмотров: 56788