Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Оксана Мадюдя Оксана Мадюдя: Прощение
Говоря об исцелении, мы называли главные причины болезней. Одной из главной причиной болезни является непрощение. Поводов для этого достаточно: обида, разочарование, отверженность, измена, предательство. Как часто мы в сердцах говорим: "Я ему (ей, им) этого никогда не прощу!" И не прощаем… Обидевший нас уже и думать об этом забыл, и прощение наше ему как бы и не надо. А мы годами носим боль в сердце, вспоминая обиды.

А как же Иисус? Он пришел на землю спасти людей от рабства греха, дать им веру, научить их любить. Он исцелял их, учил, делил с ними хлеб. За ним повсюду ходили толпы. Его славили, молили о помощи, дергали за полы одежды. В Него верили, на Него надеялись. Еще вчера толпа с ликованием встречала Его, кричала "Осанна", а сегодня та же толпа вопила "Распни!" Даже ученики, любившие Его, жившие с ним бок о бок, постоянно следовавшие за Ним, в самый тяжкий день испытаний оставили Его. Разве такое можно простить? А Иисус, когда Его распинали, издевались над уже измученным, избитым, израненным, просил Бога: "Отче! Простим, ибо не знают, что делают", Луки 23:34. Он не только простил. Он взял на себя наши немощи, болезни, грехи и понес их на Голгофский крест.

Бог говорит каждому: кем бы ты ни был, если искренне покаешься в своих грехах, примешь в сердце Иисуса, Я прощу тебя. Бог прощает, а мы – нет…

Простить – значит снять с человека вину перед нами, амнистировать, отпустить. Это важно и для того, кого мы прощаем и для нас. Непрощение связывает обоих. Небо закрыто над ними и Божье благословение не приходит.

В молитве "Отче наш" есть строки: "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим", Матфея 6:12. Долги – это наши грехи перед Богом. Взаимосвязь: Бог прощает нас, если прощаем мы.

Непрощение ожесточает сердце, становится нашей зависимостью, болью.

Женщина-проповедник попала в тюрьму. Как ни преследовали ее за то, что она несла людям Божье Слово, она продолжала его нести. Когда закончился срок ее заключения, к ней подошел надзиратель – он уверовал. Подошел, чтобы попросить у нее прощение. Вся боль, которую ей причинил этот человек, всплыла перед ее глазами. Она ненавидела этого человека до сегодняшнего дня. Но она его простила.

Как простить мать, которая бросила ребенка, словно ненужную вещь? Отца, скрывшегося от семьи? Но посмотрите передачу "Жди меня". Дети, выросшие в детдоме, не знавшие родительской ласки, ищут своих матерей, отцов, готовые не только простить их, но и любить.

Я понимаю, как трудно простить мужа, бросившего семью. Развод – это почти всегда глубокий шрам на сердце. Здесь и боль, и обида, и непонимание, и разочарование, и непрощение. Была любовь, семья. И все рухнуло. Возьмите себя в руки, выдержите это. Да, не получилось. Но проанализируйте вашу жизнь: только ли муж виноват в том, что случилось? Если да, значит, он вас не достоин. Но может быть есть и ваша вина? Быть хорошей женой – это искусство. В любом случае, как бы ни было вам больно, простите его, попросите у него прощение, что не сумели создать с ним семью. Только не проклинайте – этим вы навлечете проклятие на себя.

Как больно матери, когда ее бросают взрослые дети. Материнское одиночество страшно. И начинается осуждение. А вы покопайтесь в памяти: ведь что-то в ваших отношениях с детьми было не так, раз привело к таким результатам. И, наверное, в этом есть ваша вина. Перестаньте судить их – это право Бога. Вы поговорите с ними по-хорошему. Попросите у них прощения. И ваши отношения с детьми изменятся.

Нам часто проще сказать "прости" чужому человеку, незнакомому, чем родителям ("они и так должны нас прощать"), детям ("еще чего! Буду я у них прощение просить"). Но, если этого не сделать, вырастет семя отверженности. Об этом мы уже говорили.

Непрощение часто приводит к тяжкой депрессии ( особенно у женщин), когда все становится безразличным, ненужным. Вам кажется, что и вы уже никому не нужны. Но есть же Бог! Бог, который любит каждого, готовый помочь в любой ситуации. Только протяните к Нему руки. Это Он сказал: воззови и Я отвечу. Воззовите к Нему, покайтесь, попросите у Него помощи. Он ответит!

Часто, желая оправдать свое непрощение, мы во всем обвиняем кого-то: "это он (она) виноват в случившемся. Почему я должна просить прощение и вообще прощать?" Так ли это? Не вы ли сами во многом виноваты? Попросите Бога сделать ревизию вашего сердца. Не оправдывайтесь перед Богом. Научитесь видеть свою неправоту, смиряться, каяться за каждый свой неправедный поступок. Научитесь просить прощение у каждого, перед кем вы были неправы: у чужого человека, у родителей, у брата или сестры, у ребенка. Научитесь делать шаги примирения.

Вас не всегда смогут простить: обида была так глубока, что ваше "прости" не сразу проникло в сердце. Не осуждайте, не считайте свою миссию выполненной. Явите свою искренность обиженному вами человеку. Найдите слова, чтобы им поверили. Молитесь за этого человека, как за самого дорогого для Вас. Просите Бога, чтобы Он расположил его сердце простить вас.

Иисус кровью заплатил за каждого из нас, чтобы мы были прощены Богом. Нам не надо идти на Голгофу, жертвовать собой. За нас это сделал Христос. Нам надо просто поверить в это. И всегда помнить: непрощение – грех. Никакое исцеление вас не достигнет, если вы кого-то не простили искренне, от души.

Прощение – это не значит подставить правую щеку, если вас ударили по левой. Это значит не ответить тем же. Не пытайтесь мстить, не проклинайте. Не вспоминайте об одном и том же всю оставшуюся жизнь. Ведь непрощенье в первую очередь губит вас! Отдайте Богу вашу обиду, вашу боль и вам станет легче, словно тяжелую ношу сбросили с себя.

Свидетельство об исцелении Маши Федосеевой
"Я часто болела. Дочь – она была уже с Богом – все звала меня в церковь, а я не могла решиться. Меня мучили боли в желудке, почти не работал кишечник. Дочь попросила церковь помолиться за мое исцеление. Я даже не сразу поверила, что действительно у меня не стало болей, почувствовала себя здоровой. И уже более 3 лет я с Богом.

Сильно растянула позвоночник. Еле пришла в больницу. Врач, посмотрев рентгеновский снимок, заключила: "лежать вам в лучшем случае месяц". Молилась я, церковь. Когда я попросила врача на седьмой день выписать меня, она только головой покачала: "Не понимаю! Такого не может быть. Люди с такими растяжениями месяцами лежат". Я только сказала: У Бога все может быть!

Болела по-женски. Диагноз неутешительный – фиброма матки. На апрель прошлого года назначили операцию. Страха не было – надеялась на Господа. Снова молились все. Пошла на очередное УЗИ. Врач спрашивает: "Вам когда операцию делали?". "Не делали", - говорю. "Но как же не делали, если я вижу аккуратный шовчик". Но на теле-то у меня шва нет! Врач несколько минут смотрела на то место, где должен быть шов, на меня, на экран УЗИ: "Ничего не понимаю! У вас нет фибромы. И шов я хорошо вижу". "Это меня Бог оперировал", - говорю.

Я бесконечно благодарна Господу за все Его чудеса в моей жизни, за Его благодать, которую Он дает тем, кто верит в Него, в Его любовь".

Пастор Оксана Мадюдя
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2485