Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня По слову Твоему Чарльз Сперджен: Евангелие – не для бедных людей?
"Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня", Марка 10:47

Люди находят тысячу причин и извинений, чтобы не покаяться. Часто приводится следующая причина: "Я – простой человек. Религией могут заниматься богатые люди, люди, у которых есть много времени, а не рабочие". В нашем отрывке из Библии рассказывается о нищем Его низменное положение было не таким почетным как ваше; и все равно он хотел, чтобы его глаза открылись. А вы, стоящие много выше, вы не можете оправдываться своим низким происхождением за то, что не ищете спасения своей души.

Откуда появилась эта ложь, будто Евангелие – не для бедных людей? Может быть, она появилась от того, что мы достроили себе роскошные молитвенные дома? Или оттого, что в воскресенье принято одевать лучшие одежды? Может быть, рабочий думает, что он здесь нежеланный гость, потому что он как раз сидит без работы и у него нет воскресного костюма? Тогда давайте же ради всего святого развеем эти предубеждения и покажем рабочему, что он – желанный гость на богослужении и у Бога. Этот нищий мог бы сказать: "У меня нет времени". Его занятием было попрошайничество, и если бы Господь Иисус проходил мимо, он мог бы сказать: "У меня нет времени обращать внимание на этого господина, кем бы он ни был. Возможно, он хорошо проповедует, но мне нужно продолжать просить милостыню; так как вечером в моем мешке всегда мало денег, и я не могу тратить время на этого господина". Это то, что говорят многие люди: "Наше дело, наша фирма отнимает у нас действительно все время. Мы работаем от восхода солнца до позднего вечера, а потом мы слишком утомленны, чтобы еще читать книгу или молиться".

Но вы видите, что этот человек бросил свое занятие, чтобы получить зрение; и вы тоже могли бы забыть свое дело, чтобы прозреть духовно.


Литературное наследие Чарльза Сперджена составляет более 60 томов проповедей и 140 книг по различным вопросам христианского богословия и духовной жизни. Проповеди Сперджена считаются классическими в протестантской гомилетике, его труды переведены более чем на 35 языков мира и входят в число наиболее популярной духовной литературы 

Источник: bible.by
Просмотров: 111