"Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать", Ионна 6:6Давайте исследуем эти слова: "Он знал". Он всегда знает. "Ах, – скажет кто-нибудь, – я не знаю, что мне делать". Да, это наше хроническое состояние, когда мы ломаем голову над чем-нибудь. Но Иисус знал, что хотел сделать. Это сладостное утешение. Он знал, сколько людей там было. Он знал, сколько хлеба они съедят. Он знал, сколько Ему нужно будет рыб и как Он накормит толпу. Он все знал, прежде чем все совершилось.
Соблазненное дитя Божие, Иисус знает все о твоем падении и о том, как Он снова поднимет тебя. Не думай, что ты мог бы о чем-то Его проинформировать. "Ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него". Молитва служит не для того, чтобы о чем-то сообщить Господу. Он проведет вас через ваше страдание, которое вы сейчас испытываете, и для этого не нужно добавлять вашу жалкую мудрость к Его неограниченному всеведению. Он знает. Спаситель знал, что нужно что-то сделать, но не спешил. У нашего дорогого Господа всегда есть время, потому что Он всегда пунктуальный. Опаздывающие люди спешат; но Он, никогда не опаздывающий, никогда не торопится! Иисус не только знает, что ты хочешь делать, но и то, что Он будет делать. Он намерен сделать для тебя нечто великое и помочь тебе. В конце мы скажем: "Слава Господу! Мы очень боялись, но наш Господь основательно помог нам. Он сделал это не случайно и не благодаря стечению счастливых обстоятельств. Он знал, что хотел сделать, и запланировал все с начала до конца, так что начальство, и власти, и силы на небе будут вечно воспевать милость и любовь, мудрость, силу и заботу, которую Он так обильно оказал своему народу.
Если бы мы могли предвидеть конец, то уже сейчас восхваляли бы имя Господа, который заранее знает все Свои дела и никогда не уклоняется от Своего плана.
Литературное наследие Чарльза Сперджена составляет более 60 томов проповедей и 140 книг по различным вопросам христианского богословия и духовной жизни. Проповеди Сперджена считаются классическими в протестантской гомилетике, его труды переведены более чем на 35 языков мира и входят в число наиболее популярной духовной литературы
Источник: bible.by

Бухгалтер вернулся домой в настроении. В элегантной бумажной упаковке, красной с желтым бантом, принес свою покупку: новые брюки.
"Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог не лицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему", Деяния 10:34-35
