Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня По слову Твоему Чарльз Сперджен: Жертвы Ты не желаешь
"Ибо жертвы Ты не желаешь, – я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь. Боже". Псалом 50:18-19

Давид был настолько озарен светом Божиим, что смотрел далеко за рамки символических обычаев и норм закона. Его духовный глаз был прикован к жертве за грех. Он с большой радостью принес бы десятки тысяч жертв, если бы мог этим искупить свой грех. Он с готовностью выполнил бы любую работу, которую потребовал бы от него Господь. Мы готовы сделать все, только бы очиститься от нашей вины; получив прощение грехов по одной лишь милости, мы из благодарности готовы на любую жертву.

Если сердце печалится о грехе, то это нравится Господу больше, чем кровь жертвенного животного под забойным ножом. Выражения "сокрушенный дух" и "сокрушенное сердце" указывают на глубокую, почти умерщвляющую боль в глубине души. Поистине сокрушенный и смиренный дух настолько дорог Богу, что является не только жертвой, но и воплощением всех жертв. Благовонное масло издает запах только, если разбить сосуд; так же и разбитое сердце – благоухание для Бога.

Люди презирают людей, ставших презренными в собственных глазах; но Господь судит не так, как люди. Он презирает то, что ценится людьми, и ценит то, что они презирают. Бог не отвергнул ни одного кающегося грешника и никогда не будет делать этого; Бог есть любовь, а о Господе Иисусе говорится: "Он принимает грешников".

Он не хочет телят и козлов, он жаждет сокрушенных сердец; да, такое сердце Ему намного дороже, чем многочисленные жертвы старого израильского богослужения.


Литературное наследие Чарльза Сперджена составляет более 60 томов проповедей и 140 книг по различным вопросам христианского богословия и духовной жизни. Проповеди Сперджена считаются классическими в протестантской гомилетике, его труды переведены более чем на 35 языков мира и входят в число наиболее популярной духовной литературы 

Источник: bible.by
Просмотров: 64