Вт, 18 February

Обновлено:10:00:00 PM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Томас Муань, английский политик. Казнен 07 03 1537
Томас Муань Thomas Moigne (1510 - 7 марта 1537) из Уиллингема - Линкольншир, был английским политиком, казненным за участие в Линкольнширском восстании.

Он был сыном Александра Муана из Сиксхиллз и Анны Копледайк (дочери Джона Копледайка из Харрингтона). Томас получил образование во Внутреннем Храме. Служил мировым судьей в Линкольншире - Кестевен в 1531 году и Линдси в 1531–1532 годах. Он был регистратором Линкольна с 1532 года до своей смерти и эскейатором Линкольншира в 1532–1533 годах. Он был избран член в парламенте Англии для Линкольна в 1536 году. Т

Во время Линкольнширского восстания 1536 года ему удалось избежать плена на сессиях в Кайсторе, но на следующий день его схватили у себя дома и заставили стать капитаном повстанцев. После краха восстания, предвестника Паломничества Милости и Восстания Бигода, Муань был арестован и доставлен в Лондон. Большинство из тех, кто был вынужден принять участие, были помилованы, но Муань был замечен в дружеской беседе с Робертом Аске, лидером восстания в Йоркшире.

Затем его вернули в Линкольн, судили за измену 6 марта 1537 года, приговорили к повешению, снятию, четвертованию и казни на следующий день.

Его земли были конфискованы, но возвращены его младшим братьям в 1544 году. Он женился на Бриджит, дочери сэра Уильяма Хансарда из Южного Келси, и у него остались две дочери. Его вдова вышла замуж за Винсента Грэнтэма.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Thomas_Moigne
Просмотров: 32