Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Шахматы Всего лишь 1 ход
Шахматы - гимнастика для мозгов, - Блез Паскаль

Проблемы приобретения устойчивых навыков постановкой мата в один ход в традиционных методиках обучения уделяется явно недостаточное внимания. Ведь основой всех матовых комбинаций, да и, собственно, шахмат, являются упражнения на мат в один ход. Необходимо знать все типичные матовые идеи. Тем более, что в современных шахматах судьба партии часто решается в условиях недостатка времени на обдумывание.

И если в детстве  это скажется. Посмотрите партии профессиональных турниров - иногда даже на наивысшем уровне гроссмейстеры пропускают мат в один ход!

Умение поставить мат в один ход - важнейший шахматный элемент, была для понимания шахмат, для творчества, для формирования способности действовать в уме. Нужно в полной мере почувствовать гармонию взаимодействия фигур при постановке мата.

Для этого необходимо освоить шахматный практикум, в котором более 1000 заданий на мат в один ход. Конечно, в этой области практически невозможно придумать абсолютно новую матовую идею, но возможных сочетаний фигур - неизмеримое множество.

В большинстве заданий необходимо найти возможное решение за белых и за черных. Исследование принципов "2 в 1" решает важнейшую задачу - научить играть и белыми, и черными фигурами, устранить "комплекс белого цвета", чтобы получать удовольствие от игры любым цветом.

По книге Виктор Березин "Азы шахмат"
Просмотров: 192