Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Ричард Хилл, священник, мученики Драйберна. Казнены 27 05 1590
Генри Хит Henry Heath был английским францисканским и католическим мучеником.

В Dryburne мученики: Ричард Хилл, Ричард Холидей, Джон Хогг и Эдмунд Дюк, все умерли 27 мая 1590, были английские католические священники и мученики, казненные в Dryburne, графство Дарем, в царствование Елизаветы I.

Об их ранней жизни известно немногое. Герцог родился в Кенте в 1563 году. Остальные трое были из Йоркшира (Хогг из Кливленда), но их даты рождения неизвестны. Все они прибыли в середине 1580-х годов в Английский колледж в Реймсе, чтобы учиться на священство.

Герцог прибыл в Реймс 3 марта 1583 года и был рукоположен там 23 сентября 1583 года. Впоследствии он был отправлен в Рим и поступил в Английский колледж там 22 августа 1584 года. Он был рукоположен в священники в Латеранской базилике 3 сентября. Сентябрь 1589 г. Выехав из города в Англию, он выступил 15 сентября и 15 октября достиг Реймса. Холидей прибыл 6 сентября 1584 года, Хилл - 15 мая 1587 года, а Хогг - 15 октября 1587 года. Все трое были вместе рукоположены в иподиаконы в Суассоне 18 марта 1589 года епископом Жеромом Эннекеном, диаконы 27 мая и священники 23 сентября в Лаоне епископом Валентином.

Хилл, Холидей, Хогг и Дюк были отправлены в английскую миссию 22 марта 1590 года, но вызвали подозрение, собравшись вместе как банд, и были арестованы в графстве Дарем вскоре после высадки на севере Англии. Учитывая Закон 1585 года, предусматривающий смертную казнь за католический священник в Англии, приговор к повешению, снятию и четвертованию был неизбежен. Суд проходил в Дареме, и приговор был приведен в исполнение. Согласно легенде, «после казни было замечено, что небольшой ручей возле этого места полностью пересох, и поэтому местность известна как "Драйберн" и по сей день.

Вместе со священниками были казнены четверо обычных преступников-уголовников, которые заявили, что они тоже умерли католиками. В толпе было большое количество католиков, и, как сообщается, когда головы священников, как обычно, были отрезаны и задержаны, только офицеры и один или два протестантских священника говорили: "Боже, храни королеву». Также говорят, что два протестантских зрителя, Роберт Мэр и его жена Грейс Мэр, были обращены в католическую веру".

Как ни странно, запись об этом событии сохранилась в книгах прихода Святого Освальда в Дареме.
Все четверо были провозглашены Блаженными (последний этап перед святостью) Папой Иоанном Павлом II 22 ноября 1987 года.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Dryburne_Martyrs
Просмотров: 34