Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Джон Хэмбли, священник. Казнен 1587
Джон Хэмбли John Hambley был английский католический и мученика, который умер во время правления Елизаветы I.

жон Хэмбли был уроженцем прихода Сент-Мабин, недалеко от Бодмина, Корнуолл. Хэмбли обратился в католицизм, прочитав одну из книг Роберта Персонса в 1582 году. К Рождеству того же года он перестал посещать богослужение, установленное законом, и, опасаясь наказания за отсутствие в церкви, решил покинуть графство, где он был известен. Он отправился в Лондон, где поселился в отеле "Солнце и семь звезд" в Смитфилде до мая 1583 года. За это время он примирился с католической верой в комнате над воротами "Красного льва" в Холборне мистером Фортескью, священник семинарии, живущий там.

В начале мая 1583 года он отплыл из Рай в Сассексе в Дьепп, прибыв в Реймс через Руан к концу месяца. Он учился в Реймсе и был рукоположен в священники 22 сентября 1584 года. Переодетый в служителя, он отправился с Морисом Уильямсом в английскую миссию 6 апреля 1585 года. Прибыв около Ипсвича, они направились в Лондон, поселившись в "Голубом кабане". Две недели спустя Хэмбли переехал в "Красный лев", поставив себя под руководство католического священника Джона Корнелиуса. В это время он служил некоторым тайным католикам в придворных гостиницах. Примерно через пять недель он отправился в Дорсетшир и около года проработал в Западных графствах.

Примерно на Пасху 1586 года он был осужден слугой одного джентльмена, который когда-то был его товарищем по квартире. Он был схвачен, затем судим и осужден в Тонтоне; однако он отказался от своей веры ради отсрочки наказания, а затем вышел из тюрьмы. Сбежав в Солсбери , он продолжал там свои дела до августа следующего года. Тогда, накануне Успения Богородицы, протестантский епископ Солсберийский решил обыскать дома местных католиков, подозревая, что он мог поймать священника, мессу. Во время рейдов Хэмбли был отброшен. Сейчас ему стало хуже, чем когда-либо, он испугался еще больше, отказался от имен большинства своих друзей-католиков, а также отказался от своей веры. Однако судьи не поверили его заявлениям, и он был задержан для проведения следующих заседаний. Затем, на следующую Пасху, его снова судили. Однако в третий раз он не сломался и был казнен недалеко от Солсбери, "мужественно сопротивляясь и много критикуя против своей прежней вины".

Никто не знает, что заставило его твердо стоять во время последнего ареста. Один современник, отец Варфорд, считал, что это произошло благодаря его ангелу-хранителю, но другой, отец Джерард, с большой вероятностью заявляет, что его сила исходила от сокамерника Томаса Пилчарда, который позже сам стал мучеником.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/John_Hambley_(martyr)
Просмотров: 43