Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Джон Плессингтон, священник. Повешен и четвертован 19 07 1679
Джон Плессингтон, также известный как Джон Плесингтон, Уильям Скарисбрик и Уильям Плесингтон, был английским католическим священником, казненным английской короной за нарушение запрета на присутствие католических священников в королевстве. Теперь он почитается как один из сорока мучеников Римско-католической церкви Англии и Уэльса.

Он родился в Димплс-холле, Гарстан , Ланкашир , в семье Роберта Плессингтона, католика- роялистов, и Алисы Ростон, семьи, преследуемой как за религиозные, так и за политические убеждения.

Получил образование у иезуитов в Скарисбрик-холле, затем в Королевском колледже Святого Альбана в Вальядолиде , Испания, а затем в семинарии Святого Омера во Франции. Был посвящен в сан в Сеговии, Испания, 25 марта 1662 года.

Джон Плессингтон вернулся в Англию в 1663 году, служа тайным католикам в областях Холивелла и Чешира, часто скрывался под именем Джон Скарисбрик. Он также был наставником в Паддингтон-Олд-Холле около Честера.

После ареста в Честере во время паники, вызванной папским заговором Титусом Оутсом, он был заключен в тюрьму на два месяца, а затем повешен и четвертован за то, что был католическим священником.

С эшафота на Гэллоу-Хилл в Боутоне, графство Чешир, он сказал следующее: - Но я знаю, что скажут, что священник, получивший наказание на основании власти, полученной от Римского Престола, по Закону нации должен умереть как Трайтор, но если это так, что должно стать со всеми священнослужителями Церкви Рима. Англия, поскольку первые протестантские епископы имели свое рукоположение от епископов Римской церкви или не имели вовсе, как это представляется их собственными писателями, так что рукоположение происходит от ныне живущих.

Плессингтон был беатифицирован в 1929 году Папой Пием XI, а 25 октября 1970 года Папой Павлом VI был канонизирован и поставлен в число Сорока мучеников.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/John_Plessington
Просмотров: 176