Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Люк Кирби, священник. Казнен 30 05 1582
Люк Кирби Luke Kirby Люк Кирби был священником английского католический и мучеником из Северной Англии во время правления Елизаветы I.

Известнот, что Кирби получил степень магистра в Англии, вероятно, в Кембридже, прежде чем обратиться в католицизм в Лувене и поступить в Дуэ-колледж в 1576 году. Он был рукоположен в священники в Камбре в сентябре 1577 года и 3 мая 1578 года уехал из Реймса в Англию; однако он вернулся 15 июля и уехал в Рим. Там он принял присягу в Английском колледже в Риме 23 апреля 1579 года.

Во время своего пребывания в колледже он занимался благотворительностью по отношению к своим соотечественникам в Риме, которые нуждались в помощи, католикам и некатоликам. Именно в Риме он встретил шпиона-информатора Мандей, который позже дал ложные показания против него. Он был выбран для сопровождения Кэмпиона и Ральфа Шервина на их пути в Англию, и все трое отправились из Рима 14 апреля 1580 года и прибыли в Реймс 31 мая.

16 июня он покинул Реймс вместе с Уильямом Хартли. Они проделали путь к побережью через Дуэ и Дюнкерк пешком. В июне 1580 года он был арестован при остановки в Дувре и помещен в Гейтхаус в Вестминстере.

4 декабря его перевели в Тауэр, где 9 декабря он более часа подвергался пыткам, известным как"Дочь мусорщика". Люка Кирби судили одновременно с Эдмундом Кэмпионом по тому же обвинению в измене королеве, но его казнь была отложена до мая следующего года и состоялась сразу после казни Уильяма Филби, который был осужден 17 ноября 1581 года, а со 2 апреля до дня его смерти заковали в кандалы. Вместе с ним умерли Томас Коттам и Лоуренс Ричардсон.

Позднее все они были беатифицированы в 1885 году Папой Львом XIII. Он был канонизирован как один из Сорока мучеников Англии и Уэльса в 1970 году.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Luke_Kirby_(priest)
Просмотров: 202