Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Филип Пауэлл, бенедиктинец. Казнен 30 06 1646
Филип Пауэлл Philip Powell был юристом, который стал бенедиктинским монахом и священником, служа миссионером в Англии в период отговора. Он был замучен в Тайберне.

Обычно говорят, что Пауэлл родился в Траллонге, Брекнокшир - Уэльс. С юности он был студентом права, преподавал в основном Дэвид Бейкер который позже сам стал бенедиктинцем, взяв имя Августин Бейкер). В возрасте шестнадцати лет он пошел учиться в одном из Inns Суда, Лондон, а затем на практике гражданского права.

Три или четыре года спустя он получил бенедиктинский обычай, став частью общины Святого Григория в Дуэ, ныне в аббатстве Даунсайд, недалеко от Бата). В 1618 году он был рукоположен в священники, а в 1622 году покинул Дуэ, чтобы отправиться с миссией в Англию. Примерно в 1624 году он стал капелланом семьи Пойнц в Лейленд, Сомерсет.

Когда разразилась Гражданская война в Англии, он удалился в Ярнскомб и Паркхэм в Девоне. Затем он шесть месяцев служил капелланом солдат-католиков в армии генерала Геринга в Корнуолле, а когда эти силы были расформированы, отправился на корабле в Южный Уэльс. Судно было захвачено 22 февраля 1646 года, и Пауэлл был признан священником и осужден.

11 мая он был отправлен в Лондон и заключен в тюрьму Святой Екатерины в Саутварке, где его лечение вызвало серьезный приступ плеврита. Суд над ним, назначенный на 30 мая, не состоялся до 9 июня в Вестминстер-холле. Он был признан виновным в том, что был священником, и был повешен, вытащен и четвертован в Тайберне 30 июня 1646 г.

Записано, что, когда ему сообщили о его смертном приговоре, Пауэлл воскликнул: "О, что я такое, что Бог так чтит меня и хочет, чтобы я умер ради Него?" и потребовал стакан хереса.

Он был причислен к лику блаженных от папы Пия XI в 1929 году.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Philip_Powell_(martyr)
Просмотров: 90