Вс, 28 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Эдвард Олдкорн, священник-иезуит. Казнен 1606
Роберт НЭдвард Олдкорн или Oldcorn псевдоним Холл был английским священником- иезуитом. Он был известен тем, кто знал о пороховом заговоре с целью разрушить парламент Англии и убить короля Якова I. И хотя его участие неясно, его поймали в ходе последующего расследования. Он является католическим мучеником и был беатифицирован в 1929 году.

Олдкорн родился в Йорке в 1561 году в семье каменщика Джона Олдкорна и его жены Мэри. Его отец был протестантом , а мать - католичкой, которая провела некоторое время в тюрьме из-за своей веры. Он получил образование в школе Святого Петра в Йорке; школьными друзьями были Джон и Кристофер Райт и Гай Фокс.

Олдкорн получил образование врача, но позже решил поступить в священство. Он поступил в английский колледж в Реймсе , затем в Рим, где после рукоположения в 1587 году стал иезуитом в 1588 году.

В конце 1588 года Олдкорн вернулся в Англию в компании отца Джона Джерарда. В начале 1589 года он отправился с отцом Генри Гарнетом в Уэст-Мидлендс, посетив Каутон, Уорикшир, и поселился в Баддесли Клинтоне. Затем он 17 лет работал в основном в Вустершире. Освальд Тезимонд помогал ему после 1596 года; Отец Томас Листер, другой иезуит, также поддерживал миссию Олдкорна, но счел требования тайной жизни трудными. Олдкорн иногда останавливался у Томаса Абингтона, чей дом в Хиндлип-холле находился недалеко от Баддесли Клинтона. Там он обратил сестру Томаса Дороти. Затем Николас Оуэн приспособил дом, чтобы скрывать католических священников.

С 3 ноября 1601, Oldcorne отправился в паломничество в Колодец Св Winefride в на Холиуэлл в Северном Уэльсе, чтобы получить лекарство от рака горла. Рак прошел, и в 1605 году около тридцати человек вернулись с ним, чтобы поблагодарить его за выздоровление. Среди этой группы были священники Освальд Тесимонд, Ральф Эшли и Генри Гарнет, а также Николас Оуэн и Джон Джерард. Также в группе был заговорщик Эверард Дигби и его жена, священником которой был Олдкорн. Время этого второго паломничества и вовлеченные в него люди позже вызвали подозрение. Правительственное расследование использовало этот сбор в качестве косвенного доказательства для причастности некоторых из тех, кто был в заговоре.

Когда был обнаружен Пороховой Заговор, Олдкорн находился в Хиндлип Холле, его базе в течение четырнадцати лет. В декабре к нему присоединились Николас Оуэн, Генри Гарнет и Ральф Эшли, которые скрывались, потому что находились под подозрением в причастности. В январе Хиндлап был обыскан, но все четверо не были обнаружены: Гранат и Олдкорн были в одном укрытии, а два брата-мирянина - в другом. Их условия были плохими, и через восемь дней они сдались. Олдкорн был арестован сэром Генри Бромли вместе с Гранатом и недолго содержался в замке Холт в Вустершире, прежде чем был доставлен в Лондонский Тауэр. Было сказано, что Бромли отказался бы от своих поисков намного раньше, но у него была информация от Хамфри Литтлтона, что Олдкорн и, возможно, Гранат скрывались там.

Олдкорна пытали, но не было найдено никаких доказательств его связи с Пороховым заговором. На допросе он рассказал, что 8 ноября 1605 года прибыл Тесимонд от Роберта Винтура, который сказал мистеру (Х) Абингтону и ему самому, что "он принес им худшие новости, которые они когда-либо слышали, и все они были отменены". Тесимонд сказал, что определенные люди намеревались взорвать здание парламента, но их обнаружили за несколько дней до того, как это должно было произойти.

Некоторые утверждают, что Олдкорн был казнен только за его священство. Другие предполагают, что это могло произойти из-за того, что он имел дурную славу или потому, что он обеспечил безопасное убежище через отца Джонса заговорщикам, Роберту Винтуру и Стивену Литтлтону (Стивен Литтелтон); или за обеспечение укрытия для своего начальника Генри Гарнета в Хиндлип. На суде Хамфри Литтлтон попросил у него прощения, и было сказано, что он считал, что заслуживает смерти за то, что раскрыл местонахождение своего друга. Два его письма находятся в Стоунихерсте, второе написано из тюрьмы. За день до казни Джон Флойд , иезуит, был арестован за попытку навестить его.

Олдкорн был казнен в Ред-Хилле, Вустер, вместе с Джоном Винтуром , Хамфри Литтлтоном и его слугой Ральфом Эшли. Его повесили, вытащили и четвертовали; Говорят, что, пока Олдкорн ждал смерти на лестнице, Эшли поцеловала его ноги и сказала: "Какой я счастливый человек, чтобы идти по стопам моего милого отца". Олдкорн умер с именем Святой Винифред на устах. Когда Эшли пришел умирать, он помолился и попросил прощения и заметил, что, как и Олдкорн, он умирал за свою религию, а не как предатель.

Портрет Олдкорна был написан после его смерти для церкви Джезу . Уцелело несколько его реликвий, в том числе один из его глаз, который он потерял, когда палач обезглавил его: говорят, сила удара была настолько велика, что его глаз вылетел из глазницы. Средняя школа, католический колледж им. Блаженного Эдварда Олдкорна , названная в его честь, находится в Вустере . Его правый глаз и связавшая его веревка хранятся как реликвии в Колледже Стоунихерст . Они считают, что глаз был сделан сочувствующим католиком, когда его тело пропаривали после того, как его четвертовали.

Жена Абингтона Мэри была сестрой Уильяма Паркера, 4-го барона Монтигла ; Позднее лорд Монтигл стал ключевой фигурой в поимке порохопостроителей. Авторство письма Монтеигла было серьезной проблемой для историков. Один из выдвинутых кандидатов - Олдкорн.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Edward_Oldcorne
Просмотров: 164