Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Томас Максфилд, священник. Казнен 01 07 1616
Томас Максфилд Thomas Maxfield (настоящее имя Маклсфилд) был английским римско-католическим священником. Он католический мученик, беатифицирован в 1929 году.

Он родился в тюрьме Стаффорда, был одним из младших сыновей Уильяма Макклсфилда из Честертона и Маера и Астона, Стаффордшир. Уильям Маклсфилд был католиком- непокорным, приговорен к смерти в 1587 году за укрывательство священников, одним из которых был его брат Хамфри. Его матерью была Урсула, дочь Фрэнсиса Рооса из Лакстона, Ноттингемшир. Уильям Маклсфилд, как говорят, умер в тюрьме, его сын Томас Максфилд.

Томас прибыл в Английский колледж в Дуэ 16 марта 1602-1603 гг., но был вынужден вернуться в Англию 17 мая 1610 г. из-за плохого здоровья. В 1614 году он вернулся в Дуэ, был рукоположен в священники, а в следующем году приехал в Лондон.

Через три месяца после прибытия был арестован и отправлен в Гейтхаус, Вестминстер. Примерно через восемь месяцев заключения он попытался сбежать с помощью веревки, спущенной из окна в его камере, но, достигнув земли, был схвачен. Это было в полночь 14–15 июня 1616 года. На семьдесят часов он был помещен в запасы в темнице в Гейтхаусе, а затем в понедельник вечером (17 июня) был переведен в тюрьму Ньюгейт, где находился среди преступников.

В среду, 26 июня, его привели в бар в Олд-Бейли, а на следующий день осудили только за то, что он был священником, младше 27 лет. Испанский посол сделал все возможное, чтобы получить помилование или хотя бы отсрочку; но, найдя его усилия безуспешными, во время последней ночи на земле Максфилда провел в своей часовне торжественную выставку Святого Причастия.

Максфилд был приговорен к казни в Тайберне, Лондон. Рано утром следующего дня к процессии в Тайберн присоединились многие набожные испанцы, которые, несмотря на насмешки, выстроили почетный караул. Само Тибурн-дерево было найдено украшенным гирляндами. Половина реликвий Максфилда сейчас находится в аббатстве Даунсайд , недалеко от Бата.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Thomas_Maxfield
Просмотров: 115