Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Имя История Милевы Марич
"Как оценить по достоинству жизнь, которая проходила в тени гения столетия? Образ первой жены Альберта Эйнштейна Милевы Марич окутан мифом о том, что она сыграла большую роль в его первых работах о теории относительности, но, как и многие женщины в истории науки, была лишена признания. Это утверждали многие книги и статьи. В новой книге "Жена Эйнштейна - настоящая история Милевы Эйнштейн-Марич", основанной на тщательном изучении данного вопроса, Аллен Эстерсон и Дэвид Кэссиди приводят доказательства того, что этот миф малообоснован".

Милева Марич родилась 19 декабря 1875 года в Тителе, повествует журналистка Марлен Вайсс. "Из-за вывиха левого бедра ей суждено было хромать всю жизнь. Уже в начальной школе она привлекала к себе внимание, будучи необыкновенно умным ребенком. Однако восемь лет школы были максимальным уровнем образования, предусмотренным для женщин. В гимназии, осуществлявшие подготовку к поступлению в высшие учебные заведения, чаще всего принимали только мальчиков".

Тем не менее, благодаря удивительной решительности и поддержке своего отца Милоша, Милева продолжила свое обучение. Сначала она проучилась почти два года в гимназии в соседней Сербии. Затем семья переехала в Загреб, где после успешно сданного экзамена Милева смогла посещать мужскую гимназию и получила специальное разрешение от министерства образования на посещение занятий по физике. Спустя два года Марич переехала в Швейцарию, которая тогда была передовой в женском образовании. В 1896 году Милева поступила в Цюрихский Политехникум (сегодня Швейцарская высшая техническая школа Цюриха), одновременно с Альбертом Эйнштейном. Несмотря на утверждения многих биографов, Эйнштейн был хорошим учеником, особенно преуспевавшим в математике и естественных науках. В его аттестате значился приличный средний балл и отличные оценки по физике и математике, говорится в статье.

Оценки Милевы Марич после начальной школы были хорошими, однако не выдающимися, пишет издание. Так, вступительные экзамены в Политехникум она прошла со средним баллом 4,25 (6 - высший балл в Швейцарии). Тем не менее, позже о ней говорили, что она была одаренным математиком и превосходила в этом Эйнштейна, что и породило утверждения о том, что она участвовала в разработке теории относительности. Однако, отмечает Вайсс, такие утверждения малообоснованны. В частности, в 1962 году австралийский журналист Питер Мишельмор писал в своей книге, что Милева Марич помогала Эйнштейну в математике еще во время учебы, однако автор, чья книга насыщена выдуманными диалогами, не называет источник данной информации. Затем Мишельмора цитировали другие биографы, и в итоге это утверждение превратилось в факт, указывает Вайсс.

"Очень милая девочка, умна и серьезна. Она невысокая, худая, смуглая, некрасивая; немного хромает", - описывала Милеву ее сожительница. Альберт Эйнштейн, в свою очередь, восхищался независимостью и умом своей однокурсницы и писал ей влюбленные письма, называя Милеву своей "маленькой колдуньей".

В его письмах часто упоминается и физика, продолжает издание. В частности, Альберт с нетерпением ждал их совместной работы над научной литературой и упоминал свои идеи об "эфире", который до создания теории относительности считался средой для распространения света.

Эйнштейн сдал выпускные экзамены со средним баллом 4,91. Милева получила слабые 2,5 балла по математике и провалила экзамены со средней оценкой 4,0.

Альберт и Милева хотели пожениться, но его семья была резко против. Милева была якобы слишком старой, слишком умной. "К тому моменту, как тебе будет 30, она будет старой ведьмой", - ругалась его мать. Потом Милева обнаружила, что беременна. Вскоре она во второй раз провалила выпускные экзамены. Это положило конец ее профессиональным амбициями. После Милева уехала к своим родителям в Нови-Сад, будучи беременной, незамужней и без диплома. Она тщетно просила Альберта поехать с ней, но с ее родителями он познакомился только годы спустя.

Некоторые авторы, указывает Вайсс, пишут, что в это время Милева и Альберт вели интенсивную совместную работу, что, среди прочего, якобы привело к разработке специальной теории относительности. "Об этом свидетельствует, например, то, что в письмах Милеве Эйнштейн неоднократно пишет о " нашей работе над относительным движением" и "нашей статье". Но своих письмах подруге Элен Кауфлер-Савич она называет эти работы трудами Альберта, которыми она очень гордится. Зачем ей нужно было замалчивать свой вклад?"

В начале 1902 года Милева родила в Нови-Саде дочь, однако Альберт никогда не увидел своего первенца - исчезновение дочери Лизерль не выяснено до сих пор. Возможно, девочку отдали приемным родителям, либо она скончалась от скарлатины.

Альберт и Милева поженились, хотя позднее супруг писал, что это произошло "с внутренним сопротивлением" и "лишь из чувства долга". Их браку не суждено было стать счастливым. 1905 год стал для Альберта "annus mirabilis", "чудесным годом". Тогда он публиковал одну прорывную статью за другой, в том числе и о специальной теории относительности, и становился все более известным. Милева занималась домашним хозяйством и родила сыновей Ганса Альберта и Эдуарда. Сначала ее муж был по-настоящему доволен: "Она отлично заботится обо всем, хорошо готовит и всегда в хорошем настроении", - писал он. Милева же в своих письмах подруге Кауфлер-Савич жаловалась, что больше почти не видит Альберта, потому что он занят лишь своей работой".

Спустя несколько лет их брак распался. В письме от 1914 года Альберт поставил Милеве условия, при которых он был бы готов жить с ней вместе в Берлине: она должна была заботиться о его одежде и белье, "в надлежащем порядке" трижды в день приносить ему еду и тотчас прерывать любую обращенную к нему речь, если он об этом попросит. Сначала Милева согласилась, но некоторое время спустя вернулась с обоими сыновьями в Цюрих. На тот момент у Эйнштейна уже долгое время был роман с кузиной Эльзой, на которой он позднее женился и с которой он злословил о Милеве: с ней он обращался "как с сотрудницей", которую не мог уволить.

При таком поведении легко можно поверить в то, что Эйнштейн хладнокровно лишил свою первую супругу научного признания. Однако, подчеркивает Вайсс, доказательств этому мало. Рассказы о том, что знакомые и родственники наблюдали за долгими научными дискуссиями Альберта и Милевы и что она по ночам помогала ему в математических расчетах, взяты не из первоисточника и порой противоречивы. "Математика специальной теории относительности очень проста. Если бы Эйнштейн испытывал трудности с этими расчетами, то появившаяся позднее общая теория относительности была бы далеко за пределами его возможностей", - указывает издание.

Поэтому Милева, возможно, не была обманутой исследовательницей. Возможно, ее история - всего лишь обычная драма женщины, которой ее время не дало ни единого шанса.

Марлен Вайсс
Источник: inopressa.ru - Süddeutsche Zeitung

P.S. 
Милева Ма́рич — первая жена Альберта Эйнштейна. Одна из первых женщин в Австро-Венгрии, добившихся права получить высшее образование.
Просмотров: 214