Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Альбан Бартоломью Роу, бенедиктинский священник. Казнен 21 01 1642
Албан Роу был английским священником- бенедиктинцем , которого помнят как одного из Сорока мучеников Англии и Уэльса.

Бартоломью Роу родился в 1583 году в Саффолке. Он был воспитан протестантом и вместе со своим братом Джеймсом обратился в католицизм; оба стали бенедиктинскими монахами.

Подробности жизни Роу скудны. Он не был типичным монахом, но обладал взрывным и непредсказуемым характером. Было сказано, что выдающимися качествами его жизни были жизнерадостность и упорство, а его святость не подлежала сомнению. Разрушение, вызванное роспуском монастырей, лишило бенедиктинских монахов ключевого аспекта их жизни: пожизненной стабильности внутри общины. Большие монастыри исчезли, а те дома, которые остались, состояли из небольших разрозненных групп или даже отдельных людей. Для монахов в то время этот тип сообщества неизбежно привел к тому, что некоторые из них сосредоточились на созерцании, стали замкнутыми мистиками, в то время как другие по необходимости были более практичными и индивидуальными и сосредоточились на миссионерском аспекте.

Опыт обращения Роу был необычным: он попытался обратить заключенного католика в протестантизм, но потерпел поражение в споре. С этого времени, по словам Чаллонера , "мистер Роу очень беспокоился о религии; и это беспокойство не прекратилось до тех пор, пока, читая и исповедуя католические священники, он полностью не убедился в своих ошибках и решил принять древнюю веру. Сам обнаружив сокровище Божьей истины, он очень хотел передать то же самое душам своих ближних". Следовательно, в 1607 году он поступил в Английский колледж в Дуэ, чтобы учиться на священство.

Роу был доволен не только тем, что неправильно обидел людей, но и тем, что они заметили это. Когда приор приказал убрать несколько шкафов рядом с его кроватью, Роу заявил: "С несколькими дураками больше проблем, чем со всеми мудрыми; если вы сломаете, я буду строить; если вы разрушите, я восстановлю".
Он был исключен из колледжа в 1610 году из-за его темперамента, в записях говорится, что "мы считаем, что упомянутый Бартоломью Роу совершенно не подходит для целей этого колледжа из-за его неуважения к дисциплине и к своему начальству, а также из-за того, что он вводил в заблуждение некоторых людей. молодых людей, живущих в Колледже, а также о большой опасности, что он все еще сбивает с пути других, и поэтому мы выносим решение, что он должен быть исключен из Колледжа". Роу не ушел тихо, но использовал свои значительные навыки для организации кампании против властей. Значительная часть монахов, кажется, увидела в нем своего рода героя и поддержала его обращение к президенту. Это позволило ему позже в 1613 году присоединиться к английской бенедиктинской общине св. Лаврентия в Дьюлуар в Лотарингии, будучи рукоположенным в 1615 году. Нет никаких свидетельств того, что он вообще причинял беспокойство в Дьюларе. Он стал одним из основателей новой английской бенедиктинской общины в Сент-Эдмунде, Париж, отсюда и его религиозное имя Альбан из Сент-Эдмунда.

Министерство и арест Роу был исповедан в 1612 году и после рукоположения в 1615 году присоединился к миссиям и работал в Лондоне, а вскоре после прибытия был арестован и депортирован. Он вернулся в 1618 году и был заключен в тюрьму до 1623 года, в результате чего его освобождение и повторное изгнание было организовано испанским послом Гондомаром. Он вернулся через два года и провел 17 лет в тюрьме Флит. Условия были смягчены, и он мог служить душам в течение дня при условии, что он возвращался в свою камеру ночью. Он ревностно относился к обращению душ, и отсутствие церкви можно было найти в пивных, играющих в карты с посетителями. Это было разрешено конституциями английской бенедиктинской конгрегации того времени; ставки были не денежными, а короткими молитвами. Конечно, такое поведение возмутило пуритан , но, поскольку он уже был в плену, они мало что могли сделать против него. Ему также разрешили принимать посетителей в тюрьме, где он не только укреплял свою решимость личной молитвой, но и учил посетителей молитве и обращал многих. Ричард Чаллонер отмечает, что он переводил "несколько набожных трактатов на английский язык, некоторые из которых он приказал опубликовать в печатном виде, а другие оставил в рукописи".

В 1641 году он был переведен в строгую тюрьму Ньюгейт. На суде в 1642 году он был признан виновным в государственной измене за то, что он был священником. Чаллонер подробно описывает свой первоначальный отказ подать заявление. Затем выяснилось, что главным свидетелем против него был падший католик, которому он раньше помогал. Думая, что он сможет выиграть его снова, он не признал себя виновным, но возражал против того, чтобы его судили "двенадцать невежественных присяжных", которых не заботило пролитие его невинной крови. Судья был напуган тем, что Роу издевался над процессом, и отвел его в сторону для частной беседы. Это пошло плохо, Роу заявил: "Мой Спаситель пострадал за меня гораздо больше, чем все это; и я готов претерпеть самые страшные мучения ради него". Судья отправил его обратно в тюрьму, где ему посоветовал тот, кого Чаллонер описывает как "некоторые серьезные и образованные священники», последовать примеру тех, кто был до него, и согласиться на то, чтобы его судил суд.

Присяжным потребовалось около минуты, чтобы признать его виновным. Затем он в насмешке низко поклонился судье и всей судейской коллегии за оказанную ему великую услугу, которой он так желал. Судья приостановил приговор и отправил его на несколько дней в тюрьму. Слава Роу привела к постоянному потоку посетителей, один из которых контрабандой проносил ему все необходимое, чтобы провести мессу в своей камере.

Утром 21 января 1642 года Роу вместе со священником Томасом Рейнольдсом вытащили препятствия из тюрьмы Ньюгейт к месту казни. В Тайберне Роу весело проповедовал толпе о значении своей смерти. Он все еще обращался к толпе, задерживая заседание, спрашивая шерифа, может ли он спасти свою жизнь, превратившись в протестанта. Шериф согласился. Затем Роу повернулся к толпе, заявив: "Тогда посмотрите, за какое преступление я должен умереть, и не будет ли религия моей единственной изменой?" Он сказал одному из своих бывших тюремщиков: "Друг мой, я считаю, что ты пророк; ты мне часто говорил, что меня повесят". Его смерть произвела на тюремщика впечатление, и когда его останки были разложены, началась борьба, чтобы окунуть носовые платки в его кровь и подобрать соломинки, покрытые его кровью, как реликвии.

Утверждается, что его речь была отправлена ​​в парламент и хранится в их архивах. Канонизация Роу был провозглашен почитаемым в декабре 1929 года Папой Пием XI и через неделю, 15 декабря, беатифицирован. Роу был канонизирован почти 40 лет спустя, 25 октября 1970 года, Папой Павлом VI как один из Сорока Мучеников Англии и Уэльса с общим праздником 25 октября. Его праздник также отмечается 21 января, в день его мученической кончины.

Общины Святого Лаврентия и Святого Эдмунда вернулись в Англию в конце 18 века, во время потрясений Французской революции. Святой Лоуренс поселился в Йоркшире в месте, которое впоследствии стало аббатством Амплфорт. Святой Эдмунд поселился в аббатстве Дуэ , Рединг. Тезка в США Католическая церковь Св. Албана Роу была основана в 1980 году в городе Уайлдвуд, штат Миссури. Он расположен рядом с шоссе 109. Он включает в себя небольшую приходскую школу с таким же названием, которую поддерживает Римско-католическая архиепископия Сент-Луиса.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Alban_Roe
Просмотров: 163