Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Роберт Саутвелл, священник-иезуит. Казнен 21 02 1595
Роберт Саутуэлл, а также Сент - Роберт Саутуэлл, был английский католический священник из ордена иезуитов. Он также был поэтом, псаломщиком и тайным миссионером в елизаветинской Англии. После ареста и заключения в тюрьму в 1592 году, а также периодических пыток и допросов Ричарда Топклиффа, Саутвелл был в конечном итоге судим и осужден за государственную измену за его связи со Святым Престолом. 21 февраля 1595 года отец Саутвелл был повешен в Тайберне. В 1970 году он был канонизирован от папы Павла VI, как один из Сорока Мучеников Англии и Уэльса.

Он родился в Horsham St Faith, Норфолк, Англия. Саутвелл, младший из восьми детей, воспитывался в семье дворян Норфолк. Несмотря на католических симпатиях, то Southwells значительно выгоду от короля Генри VIII "s Подавление скитов. Роберт был третьим сыном Ричарда Саутвелла из Хоршем-Сент-Фейтс, Норфолк, от его первой жены, Бриджит, дочери сэра Роджера Копли из Раувэя, Сассекс. Бабушкой по материнской линии псаломщика была Элизабет, дочь сэра Уильяма Шелли ; Сэр Ричард Саутвелл был его дедушкой по отцовской линии, но его отец родился вне брака.

В 1576 году его отправили в английский колледж в Дуэ, где он жил и учился в иезуитском колледже Анчина, французском колледже, связанном, как и Английский колледж, с университетом Дуэ. Он недолго учился у Леонарда Лессиуса. Однако в конце лета его обучение было прервано движением французских и испанских войск.

Для большей безопасности Саутвелл был отправлен в Париж и учился в Колледже де Клермон под опекой иезуита Томаса Дарбишира. Он вернулся в Дуэ 15 июня 1577 года. Год спустя он отправился пешком в Рим с намерением присоединиться к Обществу Иисуса. Однако до вступления в Общество требовалось двухлетнее послушничество в Турне, и сначала ему было отказано во въезде. Он обжаловал это решение, отправив в школу искреннее и эмоциональное письмо. Он оплакивает эту ситуацию, написав: "Как я мог не пребывать в тоске и агонии, когда обнаружил, что отделился от этой компании, оторвался от этого Общества, отделился от того тела, в котором всю свою жизнь лежит моя любовь, все мое сердце и привязанность" (Archivum Romanum Societatis Iesu, Anglia 14, fol. 80, датируется 1578 годом). Его усилия увенчались успехом, поскольку 17 октября 1578 года он был допущен к испытательному дому Сант-Андреа, а в 1580 году стал членом Общества Иисуса. Сразу после завершения послушничества Саутвелл начал изучать философию и теологию в иезуитском колледже в Риме. В это время он работал секретарем у ректора, и его труды можно найти в школьных документах. По завершении учебы Саутвелл получил степень бакалавра в 1584 году, который также был годом его рукоположения. Он был назначен "репетитором" (наставником) в Колледж преподобного английского языка в Риме, а через два года стал там старшим преподавателем. Это было в 1584 году, когда был принят закон, запрещающий любому англичанину, подданному королевы Елизаветы, вступившему в священнические приказы католической церкви с момента ее вступления на престол, оставаться в Англии более сорока дней под страхом смерти.

В 1586 году Саутвелл по собственному желанию был отправлен в Англию в качестве миссионера- иезуита вместе с Генри Гарнетом. Он переходил из одной католической семьи в другую. Иезуит Уильям Уэстон ранее перебрался в Англию; но он был арестован и отправлен в замок Висбеч в 1587 году. Иезуитская английская миссия Гранат – Саутуэлл считается третьей; Первой такой миссией была миссия Роберта Парсонса и Эдмунда Кэмпиона в 1580–1581 годах. Шпион сообщил сэр Фрэнсис Уолсингеме посадку иезуитов на восточном побережье в июле, но они прибыли без приставания в доме в Хакни от Уильяма Вокс, 3 - й барон Вокс из Harrowden. В 1588 году к Саутуэллу и Гранату присоединились Джон Джерард и Эдвард Олдкорн.

За Саутуэллом с самого начала пристально наблюдали; он украдкой смешался с протестантским обществом под вымышленным именем Коттон. Он изучил термины спорта и использовал их в разговоре. По большей части проживая в Лондоне, он время от времени совершал экскурсии в Сассекс и на север. В 1589 году Саутвелл стал домашним капелланом Энн Ховард, чей муж, первый граф Арундел, был в тюрьме, осужден за государственную измену. Арундел находился в лондонском Тауэре с 1585 года; но его казнь была отложена, и он оставался в тюрьме до своей смерти в 1595 году. Саутвелл поселился у графини в Арундел-хаусе в Стрэнде в Лондоне. В 1591 году он большую часть времени занимал писательской деятельностью; хотя имя Саутвелла не было публично связано ни с одним из его произведений, его литературная деятельность подозревалась правительством.

После шести лет миссионерской работы Саутвелл был арестован в Уксендон-холле, Харроу. Он имел обыкновение посещать дом Ричарда Беллами, который жил недалеко от Харроу и находился под подозрением из-за его связи с Джеромом Беллами, казненным за участие в заговоре Энтони Бабингтона. Одна из дочерей, Энн Беллами, была арестована и заключена в сторожку Холборна за причастность к ситуации. После допроса и изнасилования Ричардом Топклиффом, главным охотником за священниками и мучителем королевы, она рассказала о передвижениях Саутвелла, и он был немедленно арестован.

Сначала он был доставлен в собственный дом Топклиффа, примыкающий к тюрьме Гейтхаус, где Топклифф подверг его пыткам "наручниками". Он молчал под стражей Топклиффа сорок часов. Затем королева приказала, чтобы Саутвелл переехал в Сторожку, где группа мучителей Тайного совета приступила к работе над ним. Когда они оказались столь же безуспешными, его оставили "больным, голодным, покрытым личинками и вшами, лежащим в своей собственной грязи". Примерно через месяц он был переведен по приказу совета в одиночную камеру лондонского Тауэра. Согласно ранним повествованиям, его отец ходатайствовал перед королевой о том, чтобы его сын, если он виновен по закону, пострадал, но в противном случае с ним обращались как с джентльменом, и чтобы ему как к отцу было позволено предоставить ему предметы первой необходимости. Никаких документальных свидетельств такой петиции не сохранилось, но что-то в этом роде должно было случиться, поскольку его друзья смогли обеспечить его едой и одеждой, а также прислать ему сочинения святого Бернара и Библию. Его начальник Генри Гарнет позже тайно переправил ему бревиарий. Он оставался в Тауэре в течение трех лет под присмотром Топклиффа.

В 1595 году Тайный совет принял решение о судебном преследовании Саутуэлла по обвинению в государственной измене. Его перевели из Башни в тюрьму Ньюгейт, где поместили в яму под названием Лимбо. Несколько дней спустя Саутвелл предстал перед лордом-верховным судьей Джоном Пофэмом в баре Королевской скамьи. Пофам выступил против иезуитов и священников семинарии. Саутуэлл был обвинен перед судом присяжных в предательстве согласно законам, запрещающим присутствие в королевстве священников, назначенных Римом. Саутвелл признал факты, но отрицал, что "имел какие-либо планы или заговоры против королевы или королевства". Он сказал, что единственной целью его возвращения в Англию было совершение таинств в соответствии с обрядом католической церкви для тех, кто желает их. Когда его попросили подать заявление о признании вины, он заявил, что он "не виновен ни в какой государственной измене", возражая против того, чтобы присяжные были привлечены к ответственности за его смерть, но допустил, чтобы его судили Бог и страна.

Поскольку доказательства были выдвинуты, Саутвелл заявил, что он был того же возраста, что и "наш Спаситель". Топклифф тут же упрекнул его в невыносимой гордости за то, что он проводил сравнение, но в ответ он сказал, что считает себя "земным червем". После короткого перерыва присяжные вернулись с предсказуемым обвинительным приговором. Был вынесен смертный приговор - повешение, вытягивание и четвертование. Его вернули по улицам города в Ньюгейт.

21 февраля 1595 года Саутвелл был отправлен в Тайберн. Приведение в исполнение приговора пресловутому разбойнику с большой дороги было назначено на то же время, но в другом месте - возможно, чтобы отвлечь толпу, - и все же многие стали свидетелями смерти Саутвелла. Его тащили по улицам на санях, он встал в тележке под виселицей и перекрестился руками, прежде чем произнести библейский отрывок из 14-го послания к римлянам. Шериф попытался прервать его; но ему было позволено довольно пространно обратиться к народу, признав, что он священник-иезуит, и молился за спасение королевы и страны. Отъезжая от телеги, он похвалил свою душу Богу словами псалма в manus tuas. Он повис в петле на короткое время, перекрещиваясь, как мог. Когда палач собирался срезать его, готовясь выпотрошить его еще живым, лорд Маунтджой и некоторые другие зеваки дергали его за ноги, чтобы ускорить его смерть. Затем его безжизненное тело выпотрошили и четвертовали. Когда его отрубленная голова была показана толпе, никто не выкрикнул традиционное "Предатель!".

Саутвелл адресовал свое Послание утешения Филиппу, графу Арундел. Этот и другие его религиозные трактаты "Краткое правило хорошей жизни", " Триумфы над смертью" и " Смиренная мольба к королеве Елизавете" распространены в рукописи.

Похоронные Слезы Марии Магдалины были открыто опубликованы в 1591 году он оказался очень популярными, пройдя через десять изданий по 1636. Томас Нашей имитации "s из похоронных слез Марии Магдалины в Слезах Христа над Иерусалимом доказывает, что работы получили признание за пределы католических кругов. Вскоре после смерти Саутвелла появилась "Жалоба Святого Петра" с другими стихотворениями, напечатанная Джоном Виндетом для Джона Вулфа, но без имени автора. Второе издание, в которое вошли еще восемь стихотворений, появилось почти сразу. Затем, 5 апреля, Джон Кавуд, издатель "Похоронных слез" Марии Магдалины, который, вероятно, все это время владел авторскими правами, внес книгу в Реестр канцелярских товаров и выпустил третье издание. "Жалоба святого Петра" оказалась даже более популярной, чем "Похоронные слезы Марии Магдалины". К 1636 году она вышла четырнадцатью изданиями. Позже в том же году другой издатель, Джон Басби, приобретя рукопись сборника лирических стихов Саутвелла, выпустил небольшую книгу, содержащую еще двадцать два стихотворения, под названием Maeoniae.

Когда в 1602 году Кавуд добавил к своей книге еще восемь стихотворений, английская публикация произведений Саутвелла подошла к концу. Книга Саутвелла " О священном таинстве алтаря", не публиковавшаяся в Англии, появилась в рекламном проспекте, опубликованном в Дуэ в 1606 году. "Медитация о четырех последних вещах", ранее приписываемая Саутвеллу, написана Филиппом графом Арунделем. Точно так же проза "Сотня размышлений о любви к Богу", которую когда-то считали принадлежащей Саутвеллу, представляет собой перевод " Посвященных любви" Фрая Диего де Эстеллы " Meditaciones devotisimas del amor de Dios". Большая часть литературного наследия Саутуэлла основана на его значительном влиянии на других писателей. Есть свидетельства намеков Шекспира на творчество Саутвелла, особенно в "Венецианском купце", "Ромео и Джульетте", "Гамлете" и "Короле Лире". Влияние Саутвелла можно увидеть в работах Донна, Герберта, Крэшоу и Хопкинса. Мемуары Саутвелла были составлены вскоре после его смерти. Большая часть материала была включена Ричардом Чаллонером в его " Мемуары священников-миссионеров" (1741 г.), а рукопись сейчас находится в Государственном архиве Брюсселя.

См. Также Alexis Possoz, Vie du Pre R. Southwell (1866); и жизнь из " Записок " Генри Фоли об английской провинции Общества Иисуса: исторические факты, иллюстрирующие труды и страдания его членов в 16-17 веках, 1877 г. (I. 301387). Рассказ Фоули включает копии документов, связанных с его судом, и дает информацию о первоисточниках. Однако стандартная современная жизнь - это "Жизнь Роберта Саутвелла, поэта и мученика" Кристофера Девлина, Лондон, 1956.

Как следует из вступительного письма к его стихотворениям "Автор любящему кузену", Саутвелл, кажется, сочинял с учетом музыкальной обстановки. Сохранилась одна такая современная обстановка - музыка Томаса Морли для строф из "Жалобы Марии Магдалины на смерть Христа" в его Первой книге эров (1600). Элизабет Гриместон в книге, опубликованной для ее сына (1604 г.), описала, как она пела строфы из "Жалобы святого Петра" в рамках своей ежедневной молитвы. Самая известная современная обстановка слов Саутвелла - это использование Бенджамином Бриттеном строф из "Новых небес, новой войны" и "Новый принц, новая пышность", двух пьес в его " Церемонии гимнов" (1942). В елизаветинскую и якобинскую эпохи Саутвелл и его компаньон и соратник Генри Гарнет были известны своей верностью доктрине ментального резервирования, спорной этической концепции того периода.

Под латинизированным именем Саутвелла Сотвеллус и в память о нем английский иезуит Натаниэль Бэкон, секретарь Общества Иисуса, опубликовал обновленное третье издание Bibliotheca Scriptorum Societatis Iesu (Рим, 1676 г.). Библиография иезуитов, насчитывающая более 8000 авторов, сделала "Сотвел" общепринятым справочником Роберт

Саутвелл также является покровителем Саутуэлл-хауса, дома в Лондонской школе ораторского искусства в Фулхэме, Лондон.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/Robert_Southwell_(Jesuit)
Просмотров: 176